Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23. Гормоны.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Лекция №23

Тема: «Препараты гормонов гипофиза, щитовидной железы,

женских половых гормонов. Гормональные противозачаточные средства. Препараты мужских половых гормонов. Глюкокортикоиды. Минералкортикоиды»

Препараты гормонов гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы,

коркового вещества надпочечников

Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты

Координация процессов, которые происходят в организме, обеспечивается не только нервной системой, но и эндокринной системой. Продукты деятельности эндокринных желез — гор­моны. Гормоны — биологически активные вещества, регулиру­ющие метаболические процессы в организме, функциональное состояние систем и органов. Анатомически обособленные желе­зы внутренней секреции оказывают влияние друг на друга по принципу обратной связи (гуморальная регуляция). В результа­те такой связи содержание гормонов в крови поддерживается на оптимальном для организма уровне. Однако известно, что все процессы, протекающие в организме, находятся под постоянным контролем центральной нервной системы. Такую двойную регу­ляцию деятельности органов, относящихся к эндокринной сис­теме, называют нейрогуморальной. Изменение функций желез внутренней секреции вызывает тяжелые нарушения и заболева­ния организма, в том числе и психические расстройства. При гипофункции эндокринных желез проводится заместительная терапия гормональными препаратами, а при гиперфункции мо­гут быть использованы антигормональные препараты, тормозя­щие синтез гормонов или препятствующие их действию.

Гормональные препараты — это лекарственные средства, которые содержат гормоны или гормоноиды, которые проявля­ет фармакологические эффекты подобно гормонам.

По химическому строению гормоны делят на три класса:

  • стероиды;

  • пептиды;

  • амины.

Гормоны не имеют видовых особенностей и у всех животных действуют одинаково. На ткани они проявляют специфическое действие, направленное на изменение соответствующих физио­логических реакций. Каждый гормон влияет лишь на те орга­ны, которые имеют высокоспецифические рецепторы, с кото­рыми связывается гормон. То есть их действие проявляется на органы-мишени. Так, два близких по химическому строению гормона — окситоцин и вазопрессин, которые образуются в гипофизе, проявляют разное фармакологическое действие. Ок­ситоцин влияет на мышечную ткань матки, а вазопрессин — на мышцы мелких сосудов.

Механизм фармакологического действия гормонов на кле­точном уровне заключается в изменении проницаемости кле­точных мембран для кальция, или в активизации каталитичес­кой активности клеточных ферментов. В первом случае гормон блокирует активность Na+-, К+-АТФазы, что способствует про­никновению в цитоплазму клеток ионов кальция, во втором — активизируется циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) клеточных ферментов или его синтез, что способствует прояв­лению гормонального эффекта.

На сегодня отсутствует единая классификация гормонов. Их классифицируют в зависимости от естественного происхож­дения:

  • гормоны гипофиза;

  • щитовидной железы;

  • надпочечников.

Однако, анатомическая классификация несовершенна, по­скольку некоторые гормоны синтезируются в нескольких орга­нах. Так, половые гормоны производятся не только в семенни­ках, а и надпочечниках, гормон задней части гипофиза — ва­зопрессин — синтезируется в гипоталамусе, откуда поступает в нейрогипофиз. В фармакологической практике принята сме­шанная классификация гормонов, которая учитывает их функ­циональное действие (эстрогены, гестагены, андрогены) и орган­ное происхождение (гормоны гипофиза, поджелудочной желе­зы).

Препараты гормонов гипоталамуса

В гипоталамусе вырабатываются рилизинг гормоны, вызы­вающие стимуляцию или торможение инкреции гормонов ги­пофиза. В частности, тирорелин повышает либерацию тиреотропина, гонадорелин — гонадотропинов (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов). Как гонадорелин, так и его синтетические гомологи (трипторелин) применяют для диагностики и лечения недостаточности половых желез; их большие дозы — подавляющие секрецию гонадотропинов — используют при ряде опухолевых заболеваний (например, рак предстательной железы).

■ ЗОЛАДЕКС (Zoladex)

1 капсула содержит гозерелин (в виде гозерелина ацетата) 3,6 или 10,8 мг; вспомогательные вещества: кополимер молоч­ной и гликолевой кислот.

Фармакологическое действие. Синтетический аналог при­родного лютеинизирующего гормона-рилизинг гормона (ЛГРГ). При постоянном применении Золадекс иыгибирует выделение гипофизом ЛГ, что ведет к снижению концентраций тестосте­рона в сыворотке крови у мужчин и концентраций эстрадиола в сыворотке крови у женщин. Данный эффект обратим после отмены терапии.

Показания к применению. Рак предстательной железы, рак молочной железы у женщин в репродуктивном возрасте и перименопаузе, эндометриоз, фиброма матки (в качестве вспомо­гательного средства в комплексе с хирургическим лечением); для предварительного истончения эндометрия перед его хирур­гической абляцией или резекцией; десенсибилизация гипофиза при подготовке к стимуляции суперовуляции в рамках про­граммы экстракорпорального оплодотворения.

Противопоказания. Беременность; лактация; детский воз­раст; повышенная чувствительность к гозерелину или другим аналогам ЛГРГ.

Способ применения и дозы. Золадекс депо 3,6 мг вводят подкожно в переднюю брюшную стенку каждые 28 дней, Зола­декс депо 10,8 мг каждые 12 недель. При злокачественных новообразованиях препарат назначают длительно. Для истон­чения эндометрия 2 депо Золадекса 3,6 мг вводят с интервалом в 4 недели, при этом операцию рекомендуется проводить в те­чение первых двух недель после введения второй капсулы депо.

При доброкачественных гинекологических новообразованиях препарат назначают не более 6 мес, поскольку на данный момент нет клинических данных о более длительных курсах терапии.

Побочное действие, реакции повышенной чувствительнос­ти, включая проявления анафилаксии, изменения АД (как гипертензия, так и гипотензия). Кожная сыпь, артралгии, деми­нерализация костей.

Форма выпуска. Депо-капсулы продленного действия для п/к введения по 3,6 и 10,8 мг. 1 шприц-аппликатор в комплек­те с системой безопасного введения в пакетике из алюминие­вой фольги в картонной коробке.

■ ДАНОВАЛ (Danoval)

Антигонадотропный препарат.

Синонимы: Даназол, Даноген.

Фармакологическое действие. Обладает способностью подав­лять выделение гипофизарных гонадотропных гормонов ЛГ и ФСГ у мужчин и женщин.

Показания к применению. Лечение эндометриоза с сопут­ствующим бесплодием, доброкачественных новообразований молочной железы, первичной меноррагии предменструального синдрома, первичного преждевременного полового созревания, гинекомастии.

Способ применения и дозы. При эндометриозе для взрос­лых обычная дозировка от 0,2 до 0,8 г в сутки в течение 6 ме­сяцев.

Для детей единственное показание при назначении препара­та — преждевременное половое созревание, причем ежедневная дозировка зависит от возраста и состояния больного и колеблет­ся в пределах от 100 до 400 мг

Побочное действие. Угри, сальные волосы, сальная кожа, задержка жидкости, незначительный гирсутизм, приливы крови к лицу и приступы обильного потоотделения, уменьшение раз­мера молочных желез. Огрубение тембра голоса. Тошнота, го­ловокружение, эмоциональная лабильность, спазмы скелетных мышц, головная боль, сыпь, выпадение волос.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью и порфирия.

Форма выпуска. Капсулы по 100 и 200 мг, в упаковке 100 штук.

■ СОМАТОСТАТИН (Somatostatin)

Фармакологическое действие. Синтетический 14-аминокислотный пептид, по структуре и действию сходный с есте­ственным соматостатином. Соматостатин препятствует выделе­нию гастрина (белка, выделяемого слизистой оболочкой желуд­ка, вызывающего усиление выделения пищеварительных соков желудком и поджелудочной железой), желудочного сока, пепсина (фермента, разрушающего белки) и уменьшает как эндок­ринную, так и экзокринную секрецию поджелудочной железы (выделение поджелудочной железой гормонов и пищеваритель­ных соков), в том числе, подавляет секрецию глюкагона (гор­мона поджелудочной железы, стимулирующего выделение ин­сулина), что объясняет положительный эффект препарата при диабетическом кетоацидозе (закислении из-за избыточного со­держания в крови кетоновых тел). Препятствует также выделе­нию гормона роста. Помимо этого, соматостатин значительно уменьшает объем кровотока во внутренних органах, не вызывая значительных колебаний системного артериального давления.

Показания к применению. Выраженные острые кровотече­ния при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки; варикозно расширенных вен пищевода (измененных вен, характеризующихся узловатым выпячиванием); выраженные острые кровотечения при эрозивных язвенных гастритах (хро­ническом воспалении желудка с образованием дефектов слизи­стой оболочки и кровотечением) и др.

Способ применения и дозы. Вводят внутривенно — снача­ла медленно струйно в течение 3—5 мин в «ударной» дозе 250 мкг, затем переходят на непрерывную инфузию со скорос­тью 250 мкг/ч (что соответствует приблизительно введению 3,5 мкг/кг/ч). Активное вещество непосредственно перед вве­дением разводят прилагаемым растворителем. Для приготовле­ния раствора, предназначаемого для инфузии в течение 12 ч, используют ампулу, содержащую 3 000 мкг активного веще­ства. Для его разведения используют изотонический раствор натрия хлорида или 5%-ный раствор глюкозы.

Побочное действие. Головокружения и ощущение прили­вов крови к лицу (очень редко); тошнота и рвота (только при скорости введения свыше 50 мкг/мин). В начале лечения воз­можно временное снижение уровня сахара в крови (вследствие ингибирующего (подавляющего) действия препарата на секре­цию (выделение) инсулина и глюкагона). Поэтому у больных сахарным диабетом в этот период определяют содержание глю­козы в крови каждые 3-4 ч. Одновременно, по возможности, исключают прием углеводов. В случае необходимости вводят инсулин.

Противопоказания. Беременность, кормление грудью; по­вышенная чувствительность к соматостатину. Следует избегать повторных курсов лечения препаратом в целях снижения до минимума возможности возникновения сенсибилизации (повы­шенной чувствительности к препарату).

Форма выпуска. Сухое вещество для инъекций в ампулах по 250 и 3000 мкг в комплекте с растворителем — 0,09% -ным раствором натрия хлорида в ампулах по 2 мл.

■ САНДОСТАТИН (Sandostatin)