Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_Org_nasl_mater.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Самарский государственный медицинский университет

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ БИОЛОГИИ, ГЕНЕТИКИ И ЭКОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для преподавателей лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов.

ТЕМА: Организация наследственной информации у про- и эукариот и ее реализация в признак.

Составители: Л.Н. Самыкина;

И.В. Федосейкина.

Самара 2009

ПРИЛОЖЕНИЕ.

10. ИНФОРМАЦИЯ*.

Для того, чтобы понять истинную сущность генетики, необходимо рассматривать действие генов сначала на уровне отдельной клетки и только потом на уровне целого организма. Поэтому прежде, чем пытаться ответить на вопрос о том, каким образом гены родительских клеток управляют процессом образования целого организма будущего ребенка, следует объяснить те механизмы, с помощью которых гены управляют образованием клеточных структур и компонентов при последовательных циклах роста и деления клеток. Иными словами, нужно рассмотреть основную биологическую проблему – как происходит рост и воспроизведение с точки зрения управляемого генами химического синтеза нового клеточного материала. Для выяснения этого вопроса необходимо изучить химическую природу наследственного материала.

В 1869 году Фридрих Мишер обнаружил в ядре особое вещество, обладавшее кислыми свойствами и назвал его нуклеин. В 1889г. Альтман ввел термин нуклеиновые кислоты. А Коссель установил, что в состав нуклеиновых кислот входят азотистые основания ( аденин, гуанин, цитозин, тимин и урацил – первые из них относятся к пуриновым, а последние к пиримидиновым азотистым основаниям), остаток фосфорной кислоты и сахара, содержащего пять атомов углерода.

П

оследующий анализ проведенный П. Левеном и У. Джонсоном, показал, что существует два крайне различных типа нуклеиновых кислот, названные ДНК и РНК. В ДНК углевод представлен дезоксирибозой, в РНК – рибозой. Кроме того в РНК нет тимина, вместо него урацил. Азотистое основание, углевод и фосфорная кислота связаны друг с другом, образуянуклеотид. Часть нуклеотида, состоящая из соединенных между собой азотистого основания и углевода ( без фосфата), называется нуклеозидом.

В 1924 г. Р. Фельген разработал методы цитологического распознавания ДНК и РНК. Он доказал, что ДНК находится в ядре, а РНК в цитоплазме. В 1934 г. Т. Касперссон показал, что ДНК является главной составляющей частью хромосом, в которых она связана с белком.

Днк- носитель генетической информации в клетке.

В истории доказательства роли ДНК особую роль сыграли опыты Гриффитса по трансформации у бактерий. Опираясь на опыты Гриффитса О. Эвери, К. Мак-Леод и М. Мак-Карти доказали, что генетические особенности бактерий, связанные с явлением трансформации, обусловлены свойствами молекул ДНК.

Публикации выводов Эвери, Мак-Леода и Мак- Карти в 1944 году о роли нуклеиновых кислот вызвали большой интерес среди ученых всего мира.

В 1948 году Хочкисс и Э. Чаргафф применили новый по тем временам метод хроматографии на бумаге для разделения и количественной оценки нуклеиновых кислот. В последствии результаты своей работы Эрвин Чаргафф опубликовал и они стали известны как правила соответствия или правила комплементарности Чаргаффа (в 1950г ему была присуждена Нобелевская премия).

1) Количество пуриновых оснований равно количеству пиримидиновых оснований (А+Г=Т+Ц).

2) Количество пуринового основания Аденин = количеству пиримидинового основании Тимин (А=Т).

3) Количество пуринового основания Гуанин = количеству пиримидинового основании Цитозин (Г=Ц).

4) Отношение Аденина и Тимина к Гуанину и Цитозину является величиной постоянной и является важнейшим генетическим критерием вида:

А+Т/Г+Ц= const.

У человека этот коэффициент специфичности равен 1,53