Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010_Energetichesky_obmen.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
237.57 Кб
Скачать

45

Самарский государственный медицинский университет.

КАФЕДРА МЕДИЦИНСКОЙ

БИОЛОГИИ, ГЕНЕТИКИ

И ЭКОЛОГИИ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

для преподавателей лечебного,

педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов

ТЕМА: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН У АЭРОБНЫХ И АНАЭРОБНЫХ ОРГАНИЗМОВ. ЭВОЛЮЦИЯ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ БЕЛКОВ.

Составители: Л.Н. Самыкина

Самара, 2010.

Методические разработки предназначены для преподавателей, ведущих занятия со студентами 1-ого курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов с учетом требований единой методической системы университета и в соответствии с действующей программой по биологии.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой общей гигиены СамГМУ,

доктор медицинских наук, профессор И.И. Березин

Заведующий кафедрой химии фармацевтического

факультета, доктор биологических наук,

профессор И.Ф. Шаталаев

  1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Любая живая клетка представляет собой активную, динамическую систему. В ней происходит преобразование энергии, синтез, распад и перенос веществ. Весь этот комплекс реакций живой клетки носит название метаболизма или обмена веществ и энергии.

Для осуществления любых проявлений жизнедеятельности необходима энергия. АТР служит универсальным источником энергии в клетке. Именно АТР служит главным переносчиком химической энергии в клетках всех живых организмов. АТР может передавать свою энергию некоторым другим биомолекулам, теряя при этом концевую фосфатную группу; в результате богатая энергией молекула АТР превращается в энергетически обедненную молекулу АДР – аденозиндифосфат. АТР – главное связующие звено между двумя большими разветвленными системами ферментативных реакций в клетке. Одна из этих систем сохраняет химическую энергию, поступающую из окружающей среды путем фосфорилирования АДР. Другая использует энергию АТР для биосинтеза клеточных компонентов из более простых предшественников, выполнения механической работы сократительных и двигательных аппаратов, для совершения осмотической работы – переноса веществ через мембраны. В живых организмах АТР используется для процессов химического синтеза, для всех видов движения, в том числе и мышечного; для передачи нервных импульсов, секрецию желез, биосинтез сложных органических соединений, активный транспорт веществ через мембраны и др.

Обменные процессы взаимосвязаны и сбалансированы, что обеспечивает постоянство внутренней среды организма и внутриклеточной среды – гомеостаз – в непрерывно меняющихся условиях существования. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития и самовоспроизведения организмов; он же позволяет им адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. У каждого вида организмов в процессе филогенеза сложились свои особенности метаболизма, связанные с условиями жизни.