Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

0 Отсипаровка

  1. Наложение щипцов.

  2. Продвиение щечек щипцов под десну.

  3. Смыкание щипцов (фиксация).

  4. Вывихивание ( люксация или ротация).

  5. Извлечение зуба из альвеолы (тракция).

Уд отдельных груп зубов. На верх челюсти.

Уд резцовстановиться перед больным спереди и справа. 2 пальцем отодвигает губу, 1 охватывает альвеолу с небн поверхности. Уд прямыми щипц с широкими щечками. Центральный и боков резец уд путем вращения( ротация). Если вращательными движениями не удается вывихнуть зуб, то прибегают к раскачиванию в губную и небную стороны.

Уд клыка.Расположение пальцев руки тоже.уд прямыми, сочетая раскачивание с вращательными движ. Раскач начин в губную затем в небную сторону.

Уд премоляров.Уд. путем раскач в вестибулярную и небную стороны щипцамиS-ОБР. Первое вывихивающее движ делают наружу,в сторону более тонкой и податливой стенки альвеолы.Движения должны быть плавными, чтобы исключить перелом корней особ 1 премоляра.

Уд моляров.Наружная стенка у1моляра утолщена за счет скулоальвеолярного гребня, у втор тоньше,чем небная.эти зубы имеют мощные костные межкор перегородки.1и2 моляры удаляютSобр изогнутыми щипцами. Вывихивание первого моляра начинают в небную сторону, второго в щечную.3моляр имеет 3 и часто более корней. Наружная стенка тоньше внутренней. Вывихивают зуб вначале в щечную, затем в небную сторону щипцами штыковидной формы.

Инструменты.

При уд используют принцип рычага. В щипцах различают щечки, ручки и замок.Щечки для захватывания коронки и корня зуба.Ручки — часть щипцов, за которую их держат и к которым прилагают усилие во время операции. Замок служит для их подвижного соединения. Для лучшего удержания щечки с внутренней стороны имеют желобок с мелкой продольной нарезкой. Наружная поверхность ручек рифленая, внутренняя — гладкая.Конструкция зависит от строения зуба и места в зубном ряду.

Различают следующие виды щипцов для удаления зубов:

У щипцов для удаления зубов верхней челюсти продольная ось щечек и ось ручек совпадают, или параллельны, или образуют тупой угол, У щипцов для удаления зубов нижней челюсти щечки и ручки расположены под прямым углом или под углом;

• щипцы (коронковые) и для удаления корней.

При удалении зубов элеватором, так же как и щипцами, используют принцип рычага. Элеватор состоит из рабочей части, соединительного стержня и ручки. наибольшее распространение прямой, угловой и штыковидный.

Прямой элеватор.Рабочая часть (щечка)конец ее истончен и закруглен. Ручка грушевидной формы.предназначен для уд.корней верхней челюсти, имеющих1корень, а также разъединенных корней многокорневы зуб. для удаления зубов верхней челюсти, расположенных вне зубной дуги, нижнего третьего коренного зуба. Иногда для уд разъединенных корней больших коренных зубов нижней челюсти.

Угловой элеватор.Рабочая часть (щечка) изогнута по ребру и расположена к продольной оси элеватора под углом около 120°. Щечка одна поверхность выпуклая, другая — слегка вогнутая с продольными насечками. Конец ее истончен и закруглен. (к себе (от себя).бывают с щечками в виде треугольника, вершина с острым концом. Угловой элеватор используют для удаления корней зубов нижней челюсти.

Штыковидный элеватор (элеватор Леклюза).Соединительный стержень элеватора штыкообразно изогнут . Рабочая часть (щечка) имеет копьевидную форму, сужается и истончается к концевому отделу. Элеватор предназначен для удаления третьего нижнего большого коренною зуба.