Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.Инструменты для препарирования твердых тканей зуба, методы их стерилизации.

Режущий инструмент в ортопедической стоматологии служит двум целям: препарирование твердых тканей зубов и отделке зубных и челюстных протезов и аппаратов.Р.и состоят из двух частей: фассоной рабочей части и стержня, служащего для закрепления в стоматологической наконечнике. К режущим инструментам относятся боры, полиры, финиры, головки и круги, сепарационные диски, фрезы.По форме подразделяются на шаровидные, цилиндрические, конические, обратноконические, овальные, колесовидные, тарельчатые, пламевидные, грушевидные, игольчатые.Рабочая поверхность может быть металлической (сталь, твердые сплавы), искусственной (карборунд, электрокорунд), натуральной (наждак алмазная крошка), эластичной. Насечки боров, фрез бывают продольной, угловой, торцевой, поперечной или комбинированной. Стержни инструментов, предназначенных для применения с угловым наконечником, имеют на свободном конце проточку и лыску для фиксации. Диаметр стержня режущего инструмента для прямого наконечника составляет 2,35 мм, для турбинного- 1,6 мм.Боры для прямого наконечника имеют установленную длину 44,5 мм, для угловых наконечников – 17,22 и 26 мм, для турбинных – от 16 до 24 мм.

стерилизации регламентированы в положениях приказа от 12 июня 1989 г. №408 «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране», ОСТ-42-21 -2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий мед назначения. Методы, средства и режимы».Металлические диски с алмазным покрытием, боры после использования дезинфицируют в 2,5 % растворе хлоргексидина в течение 30 мин или 70 % этиловом спирте, или 4 % растворе перекиси водорода в течение 90 мин, или б % растворе водорода, или 3 % растворе хлорамина в течение 60 минут. Затем проводятся предстерилизационная очистка и стерилизация воздушным методом. Каменные стомат диски после предстерилизационной очистки и стерилизации, согласно ОСТ-42-21 -2-85, используются однократно.

Билет №8.

  1. Основные группы инструментов для стомат- терапевта. Их назначение.

Для препарирования к-п полостей используют спец оборудование и инструменты.

Ключевым элементом оснащения современного стомат кабинета яв-ся стомат установка, являющаяся частью рабочего места врача-стомат.

Стомат установка— это комплекс электрических, механических и гидравлических элементов, преобразующий внешнюю энергию в энергию стоматологических инструментов и предназначенный для обеспечения необходимых условий проведения стомат лечения.

Универсальная стомат установка имеет электро и воздушный привод для работы наконечников, безмасляный компрессор, она подключается к водопроводу и канализации, оборудована системой воздушною и водимого охлаждения бора, аспирационной системой (слюноотсос, «пылесос») и т.д. Стомат светильник должен иметь достаточную мощность, в то же время его свет не должен вызывать самопроизвольной полимеризации светоотверждаемых материалов. Стомат кресло должно обеспечивать удобство для врача и пациента во время лечения как при положении пациента «лежа», так и при положении пациента «сидя». Кроме того, установки могут оборудоваться дополнительными приспособлениями и аппаратурой: системой подсветки кариозной полости через наконечник, встроенной лампой для полимеризации светоотверждаемых материалов, компьютером, радиовизиографом, эндодонтическим микроскопом и т.д.

Стомат наконечникПервый стоматологический наконечник был создан в 1919 году, в 1926 году появилась первая электрическая бормашина, а в 1959 - воздушная турбина.

турбинные-160—400 тыс. об./мин.Угловые наконечникиявляются низкоскоростными от 1000 до 40 000 об./мин. Выпускаются также повышающие в них — 5 000-230 000 об./мин. Понижающие наконечники применяются в основном при эндодонтических манип. Скорость в понижающем - 10-10 000 об./мин.Прямые наконечникиимеют характеристики как и угловые, однако они позволяют оказывать на бор большее давление без появления вибрации инструмента.используются хирургами,ортопедами,техниками,фиксируются боры при помощи цангового зажима.

БорыОбычно диаметр головок бора от 1 до 3 мм,выпускаются боры больших, и меньших размеров.

бывают стальные , твердосплавные с алмазным покрытием. Рабочие свойства бора определяются твердостью металла рабочей части, количеством и высотой режущих граней, углом наклона лезвий относительно оси бора, остротой шагом между ножами. стальные боры имеют 6—8 режущих лезвий на рабочей части.

.Недостатком твердосплавных боров является то, у них рабочая часть припаяна к стержню из нержавеющей стали.

«алмазные» боры- рабочая часть покрыта тонким слоем алмазных зерен,они не срезают ткани зуба, а сошлифовывают их.

Ручные инструменты.

Экскаваторы. Рабочая часть ложечка с острой гранью.предназначен для уд-я дентина размягченного, повязок, твердых отложений, формирования полости. — это двусторонние инструменты,может иметь форму лопатки, быть круглой,овальной.

2. Пластичные твердеющие материалы для пломбирования корнев.конал.

Пластичные твердеющие материалы называют эндогерметиками, или силерами.

Они подразделяются на несколько групп:

  1. Цинк-фосфатные цементы.

  2. Препараты на основе оксида цинка и эвгенола.

  3. Материалы на основе эпоксидных смол.

  4. Полимерные материалы, содержащие гидроксид кальция

  5. Стеклоиономерные цементы.

  6. Препараты на основе резорцин-формалиновой смолы.

  7. Материалы на основе фосфата кальция.