Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. Профилактическое расширение.

При препарировании кариозных полостей IIкласса по Блеку возможны несколько подходов к выполнению этого этапа.

А. Профилактическое расширение не проводится.

Б. Профилактическое расширение проводится в соответствии в методом Блека («расширение ради предупреждения»).

В. Профилактическое расширение полости проводится в соответствии с методом профилактического пломбирования.

3. Некрэтомия.

- полное удаление размягченного и пигментированного дентина;

- удаление пораженного дентина производится либоэкскаватором, либо шаровидными борами больших размеров;

- после удаления деминерализованного дентина рекомендуется иссечь тонкий слой пограничного дентина(до 1 мм.) шаровидным бором на малой скорости (если это не грозит вскрытием полости зуба);

- допускается оставление на дне полости пигментированного, ноплотного, «крепитирующего» дентина;

- для определения оптимального объема дентина, подлежащего иссечению, следует использовать кариес – маркеры.

4. Формирование полости.

Основная полость должна иметь ящикообразную форму. Для обеспечения макромеханической фиксации пломбы на жевательной поверхности формируется дополнительная площадка. Если препарирование проводится в соответствии с методом биологической целесообразности, и дополнительная площадка не формируется, для улучшения фиксации пломбы необходимо сделать ретенционные пункты. Для предотвращения отлома бугра, его перекрывают на 2 мм.

5. Финирование краев эмали.

Финишную обработку придесневой стенки полости более удобно и безопасно проводить ручными инструментами – триммерами десневого края, которые снижают риск повреждения десны и эмали соседнего зуба.

2. Методы определения длины корневого канала.

В эндодонтии очень важно правильно определить и измерить рабочую длину – расстояние до физиологического апикального отверстия. Для этого применяются самые различные способы.

- Табличный способ.

- Измерительные приспособления. В качестве наиболее простого можно использовать обычную пластмассовую линейку. Так же выпускаются специальные измерительные эндодонтические линейки и измерительные эндоблоки.

- Электрометрический – апекслокаторы.

- Анатомический способ.

- Тактильный способ.

- Рентгенологический.

3. Атипичное удаление 3х нижних моляров.

Удаление корней нижнего третьего большого коренного зуба из-за их анатомической формы, непостоянного числа и особенностей расположения в альвеолярном отростке может представлять значительные сложности. Поэтому перед оперативным вмешательством необходимо с помощью рентгенографии получить сведения о топографии корней, их числе, форме и состоянии окружающей их кости.

Рассасывание костной ткани вокруг разъединенных или сросшихся корней позволяет удалить их без особых трудностей клювовидными (иногда изогнутыми по плоскости) щипцами или элеваторами.

Если по рентгенограмме определяют 2 не сросшихся корня, соединенных межкорневой перемычкой, то их удаляют так же, как и корни других больших коренных зубов.

При аномалии формы, размеров, положения зуба прибегают к выпиливанию корней с помощью бормашины. Операцию ретинированного зуба мудрости начинают с определения доступа к зубу. Затем выкраивают слизисто- надкостничный лоскут треугольной формы, удаляют костную ткань, находящуюся над зубом, и по частям или целиком удаляют зуб мудрости. Затем лоскут фиксируют швами, а лунку томпонируют йодоформной турундой.