Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билет № 13.

1. Функциональные должностные обязанности врача-стоматолога и вспомогательного персонала по соблюдению осТа. Способы защиты персонала.

Основными задачами врача-стоматолога являются оказание в амбулаторных условиях квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным с заболеваниями зубов и полости рта, проживающим в районе деятельности поликлиники, а также рабочим и служащим прикрепленных предприятий.

Врач-стоматолог в своей работе подчиняется непосредственно заместителю главного врача по медицинской части, а при его отсутствии - главному врачу поликлиники.

Врачу-стоматологу подчиняется средний медицинский персонал стоматологического кабинета.

В своей деятельности врач-стоматолог руководствуется:

- указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения,

- настоящей должностной инструкцией,

- методическими рекомендациями по улучшению стоматологической помощи населению.

Должностные обязанности

Проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных.

Обеспечивать квалифицированное и своевременное обследование и лечение больных с заболеваниями зубов и полости рта, в т.ч. сотрудников поликлиники.

Проводить профилактические осмотры и санацию полости рта среди больных, находящихся на диспансерном наблюдении в поликлинике.

Оказывать вне очереди экстренную помощь больным с острой зубной болью, а также ветеранам войны и труда.

Обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Направлять больных, при наличии показаний, на дополнительные виды исследования (лабораторные, рентгенологические, функциональные и т. д.).

Своевременно представлять больных с неустановленными формами заболеваний или длительно болеющих на консультацию к другим врачам-специалистам поликлиники и КЭК.

Консультировать больных по направлению других специалистов учреждения, в том числе на дому.

Осуществлять, в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных.

Соблюдать в своей работе принципы деонтологии.

Осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала стоматологического кабинета.

Систематически повышать свою профессиональную квалификацию путем изучения соответствующей литературы, участия в конференциях, семинарах.

Участвовать в проведении среди населения пропаганды санитарно-гигиенических знаний по вопросам профилактики заболевания зубов и полости рта.

Вести медицинские карты стоматологических больных, дневник учета работы врача-стоматолога, листок ежедневного учета работы врача-стоматолога, журнал учета профилактических осмотров полости рта и др.

Ответственность

Врач-стоматолог несет ответственность за:

некачественную работу и ошибочные действия;

бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством.

Должностные обязанности младшего персонала:

Подготавливает кабинет и материалы, необходимые для приема пациентов;

Соблюдает правила санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, асептики, правильно хранит и использует изделия медицинского назначения.

Еженедельно проводит генеральную уборку с мытьем стен, потолков и других поверхностей с применением дезинфекционных средств, в день, определенный руководством.

Осуществляет контроль чистоты и порядка в кабинете.

Проводит дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию инструментов, а также стерилизацию перевязочного материала.

Выполняет распоряжения врача во время приема пациентов;

Помогает врачу во время приема пациента заполнять необходимую медицинскую документацию.

По окончании рабочего дня производит запись в журналы «Контроль работы стерилизаторов» и «Учет качества предстерилизационной обработки».

В конце рабочего дня убирает медикаменты, обрабатывает и смазывает наконечники, выключает из сети стоматологические установки и аппаратуру, производит запись в журналы «Генеральные и текущие уборки» и «Бактерицидные облучатели», выключает освещение, закрывает двери кабинетов.

В случае неисправности аппаратуры делает запись в «Журнал неисправности», который находится на регистратуре.

Взаимодействует с другими сотрудниками медицинского учреждения.

Встречает пациента на регистратуре, здоровается, называя пациента по имени отчеству, представляется и провожает пациента в кабинет.

Осуществляет контроль наличия и правильности заполнения всех документальных форм (наличие необходимых подписей, заполненной пациентом документации и т.п.)

Всегда готов к оказанию неотложной помощи при возникновении у пациента неотложных состояний при стоматологических вмешательствах.

Осуществляет выписки расходных материалов на кабинет.

Помогает администраторам клиники вызывать пациентов на продолжение незаконченного лечения и обзванивать накануне дня приема.

Присутствует на собраниях ассистентов

Выполняет требования трудовой дисциплины.

Соблюдает правила техники безопасности и производственной санитарии.