Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Стволовая (центральная) анестезия у круглого отверстия. Топографо – анатомическое обоснование. Показания. Техника. Осложнения.

Блокируют большой небный нерв, вводя анестетик в область большого небного отверстия. Оно находится на уровне середины коронки третьего моляра, при отсутствии его – на 0,5см кпереди от границы твердого и мягкого неба. для определения его положения следует провести две взаимно пересекающиеся линии. Одну через середину 3 моляра, другую перпендикулярно, через середину линии ( следует помнить, что верхняя челюсть парная. Точка пересечения будет соответствовать проекции большого небного отверстия. Голова больного запрокинута кзади, рот широко открыт. Вкол иглы производят на 1см кпереди и кнутри от проекции небного отверстия. иглу продвигают вверх, кзади и кнаружи до контакта с костью. Вводят 0,5 мл анестетика. Обезболивание наступает через 3-5 мин.

Зона обезболивания.Слизистая оболочка твердого неба, альвеолярного отростка от третьего моляра до середины коронки клыка с небной стороны.

Осложнения.

1. Ощущение инородного тела, что сопровождается тошнотой и позывами на рвоту.

2. Кровоизлияние.

3. Участки ишемии кожи лица.

4. При введении более 0,5 анестетика может наступить некроз слизистой оболочки твердого неба.

4.Легкоплавкие сплавы, применяемые в ортопедической стоматологии.

Сплавы относятся к вспомогательным материалам, применяются для изготовления штампов и моделей, при изготовлении коронок и др. конструкций.

Положительные с-ва.

-легкоплавкость

-твердость обеспечивающая устойчивость штампа в процессе штамповки

-низкая усадка

-низкая tплавления (не более 115C)

Основными компонентами легкоплавких сплавов являются: висмут, свинец, олово и кадмий. Все эти сплавы имеют серый цвет. Выпускаются в виде блоков.

Состав наиболее распространенных легкоплавких сплавов ( в %)

Висмут

Свинец

Олово

Кадмий

Температура плавления С

1

55,5

_

33,38

11,12

95

2

52,5

32.0

15,50

_

96

3

50,1

24,9

14,20

10,80

70

4

50,0

27,0

13,00

10,00

70

5

48,0

24,0

28,00

_

63

Сплав № 2 известен под названием сплава Розе, сплав №5 называется сплавом Меллота.

апевтической стоматологии

Билет № 2

1.Исторические этапы развития терапевтической стоматологии в России.

Стоматология как медицинская дисциплина сформировалась в 20-х годах 20 века в результате слияния зубоврачевания и челюстно-лицевой хирургии.История зубоврачевания как медицинской специальности ведет начало с конца XVII - начала XVIII веков. В первую очередь это связано с трудами выдающегося французского врача П. Фошара. Разработки по изготовлению искусственных золотых коронок, пломбирование зубов серебряной амальгамой, а позже применение мышьяковистой кислоты для некротизации пульпы (1836) и изобретение бормашины окончательно утвердили эту специальность.

Зубоврачевание в России до XVII века не контролировалось государством. И только в 1810 г. был издан закон, по которому право на зубоврачебную практику предоставлялось лицам, получившим диплом "зубного лекаря". В 1829 г. женщины получили право на равных с мужчинами сдавать экзамены на звание зубного лекаря.В конце19 века произошел ряд событий, которые оказали большое влияние на формирование специальности. Так, в 1881 г в Санкт-Петербурге В. И. Важинским была открыта первая в России зубоврачебная школа. В Москве зубоврачебная школа была организована в 1892 г. И. М. Коварским.

Огромная роль в организации курса по одонтологии принадлежит проф. Н. В. Склифосовскому, который понимал необходимость преподавания зубных болезней на медицинских факультетах. А.К.Лимберг первый в России (1891) защитил диссертацию по одонтологии на тему "Современная профилактика и терапия костоеды зубов". А. К. Лимберг является основоположником плановой санации рта школьников.В 1883 г. в Санкт-Петербурге было организовано первое в России научное общество дантистов, а в 1885 г. учрежден печатный орган "Зубоврачебный вестник". Появление журнала позволило в короткий срок объединить разрозненные общества дантистов различных городов. Наряду с организацией кафедр на медицинских факультетах были созданы институты: в 1919 г. в Петрограде - Институт общественного зубоврачевания, в Киеве - Одонтологический институт. В 1922 г. в Москве создается Государственный институт зубоврачевания (ГИЗ) а затем переименован в Московский медицинский стоматологический институт (ММСИ), где срок обучения составлял 5 лет.В довоенный период была создана значительная материальная база по подготовке стоматологов. В 1935 г. открыто 11 стоматологических институтов. Однако война не позволила завершить начатые преобразования.В 1946 г. срок обучения в стоматологических институтах был продлен до 5 лет.

Введение додипломной (субординатура) и постдипломной (интернатура) специализации с целью повышения качества подготовки молодых специалистов также имело важное значение.

Важную роль в развитии стоматологии в нашей стране сыграло постановление В приказе МЗ СССР № 1166 от 10.12.76 г предусмотрен ряд мер по расширению сети стоматологических учреждений и увеличению выпуска врачей-стоматологов.

До 1990 г. в нашей стране функционировало 44 стоматологических факультета и 2 стоматологических института (в Москве и Полтаве) с общим приемом на первый курс 8700 человек.В настоящее время в России имеется 31 факультет стоматологии. Головным по высшему стоматологическому образованию является Московский Государственный медицинский стоматологический университет.

С наступлением рыночных отношений в России, произошли серьезные изменения.

С 1990 г. начало снижаться бюджетное финансирование.

Важную роль сыграло введение в здравоохранение системы платных услуг. Это способствовало выживанию и развитию стоматологической помощи.

Большую роль в развитии стоматологии сыграла организация в 1992 г. Стоматологической Ассоциации России. Основная роль ее заключается в защите и отражении прав стоматологов перед лицом государства, общества, населения