Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Особенности асептики и антисептики при операциях на лице и в полости рта. Обработка операционного поля. Особенности подготовки рук хирурга при операциях в условиях поликлиники и стационара.

Методы подготовки рук к операции, контроль стерильности.

Хирург и операционная сестра должны постоянно следить за состоянием кожи рук (профилактика микротравматизма, стрижка ногтей, частое мытье рук при их загрязнении и т.д.). Цель обработки рук перед операцией заключается в освобождении их от микроорганизмов, находящихся как на поверхности кожных покровов, так и в их толще (потовые, сальные железы, волосяные фолликулы). Обработка рук производится в два этапа:

1. Механическая очистка кожи путем мытья рук под проточной водой с использованием CMC или мыла. При этом могут применяться щетки, резиновые губки и т.д.

2. Непосредственная обработка рук растворами химических антисептических веществ. В зависимости от вида применяемого химического препарата существует несколько различных методик обработки рук.

Обработка рук 2,4% раствором первомура (рецептура С-4)

1. Руки моют теплой проточной водой с мылом в течение 1 мин.

2. Тщательно вытирают сухим полотенцем или салфеткой.

3. Обрабатывают кожу рук раствором первомура в течение 1 мин.

4. Вытирают руки стерильными салфетками.

Обработка рук дегмицидом

1. Перед обработкой дегмицидом мытье рук с мылом не обязательно, т.к. раствор дегмицида обладает моющими средствами.

2. Обработка производится путем протирания рук двумя поролоновыми губками, смоченными 1 % раствором дегмицида (по 3 мин каждой губкой).

3. Образовавшуюся пену и остатки раствора удаляют стерильными салфетками.

Обработка рук спиртовым раствором хлоргексидина

1. Руки моют в теплой проточной воде с мылом.

2. В течение 3 мин руки протирают салфеткой, смоченной 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина.

3. Вытирают руки стерильными салфетками. Обработка рук 0,1% раствором роккал

1. Моют руки под проточной водой в течение 2 мин с использованием губок.

2. Руки высушивают сухим чистым полотенцем.

3. Обрабатывают руки 0,1% раствором роккала 2 мин дважды.

4. Высушивают руки стерильными салфетками.

Обработка рук йодоформом и гексахлорофеном

1. Мытье рук с мылом перед обработкой йодоформом и гексахлорофеном, если они сильно не загрязнены, не обязательно.

2. Обработка рук в шампуне из йодоформа и гексахлорофена проводится в течение 5 мин (в эмалированном тазу либо в другой емкости).

3. Руки высушивают стерильной салфеткой и обрабатывают 70% раствором этилового спирта.

Обработка рук церигелем

1. Руки моют с мылом теплой проточной водой.

2. Тщательно высушивают сухим чистым полотенцем.

3. На сухую кожу рук наносят 3-5 мл церигеля и в течение 8-10 с аккуратно распределяют раствор равномерным слоем по всей поверхности рук.

4. Руки сушат под потоком воздуха от вентилятора в течение 2-3 мин до образования тонкой прозрачной пленки.

5. После операции пленку снимают марлевым шариком со спиртом.

При использовании церигеля применение перчаток не обязательно.

При всех остальных методиках следует надевать перчатки, т.к. кожа рук не стерилизуется!

Разработана методика обработки рук с применением ультразвука (кавитации): руки моют с мылом и протирают сухим полотенцем. Затем опускают в ванну УЗ-аппарата (аппарат Ультра-Эйс, Япония), заполненную 1% раствором гибитана. Время обработки 30 с.

Асептика- мероприятия, направленные на предупреждение попадания микробов в рану. Асептика в переводе с греческого означает: А без, septikos- гнойный. отсюда основной принцип асептики гласит: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. должно быть стерильно. Любое оперативное вмешательство должно выполняться в стерильных условиях,это относится не только к собственно хирургии, но и офтальмохирургии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии,оториноларингологии, эндоскопии и другим специальностям. Поэтому

знание асептики обязательно практически для медика любой специальности.

Микробы в рану могут попасть как изнутри, так и снаружи. Эндогенной называется инфекция, находящаяся внутри организма или на кожных покровах и слизистых. Такая инфекция в рану может попасть контактным путем, лимфогенным путем и гематогенным путем. Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы очаги хрон. инфекции во внутренних органах-холециститы, бронхиты, пиелонефриты и др.

Наибольшее значение имеет экзогенная инфекция- это инфекция, попадающая в рану из внешней среды. Существуют 3 пути передачи энкзогеенной инфекции:

1.Воздушно-капельный путь- из воздуха, с брызгами слюны, при чихании, и др.; 2.Контактный путь - с предметов соприкасающихся с раной;

3.Имплантационный путь - с предметов, оставляемых в ране- дренажи, шовный материал, протезы сосудов, искусственные материалы и др.;

Асептика наиболее тщательно должна соблюдаться в операционном блоке.

Подготовка полости рта к плановой операции осуществляеться заблаговременно. Для этого проводят полную санацию полости рта. пред операцией больной прополаскивает рот раствором Калия перманганата(1:5000),марлевым тампоном смоченным в 3% растворе пересиси водорода или каким- либо др. слабым антимептич.раствором,обрабатывают зубы и слизистую оболочку,удаляя с них налет и остатки пищи. Приступая к операции, смазывают десна 1-2% раствором Йода. Кожу лица больного обрабатывают 70% раствором спиртом(этанола)или о,5 % спиртовым раствором Хлоргекседина биглюконата. Закрывают стерильным полотенцем или спец. накидкой.