Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Билет № 15.

1. Основные принципы и режимы препарирования кариозных полостей.

Препарирование – воздействие на твердые ткани зуба с целью удаления патологически измененных тканей и создания формы полости, обеспечивающей удобное и технологичное пломбирование, сохранение прочностных характеристик зуба, а так же прочность, надежную фиксацию, эстетичность и медицинскую эффективность пломбы. В настоящее время существуют различные способы препарирования твердых тканей зуба:

- Механический– с применением боров и ручных инструментов. Этот способ является наиболее популярным и распространенным.

- Химико – механический– использование систем, разрушающих пораженные кариозным процессом ткани, которые затем удаляют ручными инструментами.

- Кинетический, или воздушно – абразивныйспособ реализует в стоматологии метод пескоструйной обработки твердых поверхностей. способ заключается в направленной подаче на препарируемые ткани зуба через специальные наконечники реактивной струи аэрозоля, содержащего воду и абразивное вещество.

- Ультразвуковой– использование ультразвуковых наконечников и специальных насадок к ним с алмазным покрытием рабочей части. Кончик насадки при работе совершает микроскопические вибрирующие движения по овальной траектории, обрабатывая стенки полости.

- Лазерный– использование специальных лазеров, предназначенных для обработки.

При препарировании кариозных полостей рекомендуется руководствоваться рядом принципов.

1. Принцип медицинской обоснованности и целесообразности.

Этот принцип предусматривает отказ от шаблонного препарирования и пломбирования полости. В соответствии с этим принципом все пораженные кариозным процессом, нежизнеспособные ткани зуба дб. иссечены.

2. Принцип щадящего отношения к тканям зуба.

Этот принцип подразумевает выбор тактики лечения, позволяющей максимально сохранить ткани, не пораженные кариозным процессом. Препарирование без водяного охлаждения не допустимо, тк. при этом неизбежно повышается температура твердых тканей.

3. Принцип безболезненности всех лечебных, диагностических и профилактических манипуляций.

Необоснованное причинение пациенту болевых ощущений недопустимо.

Условия безболезненной обработки кариозных полостей:

- работа острыми борами и исправными, без «биения», наконечниками;

- прерывистые, «гладящие» движения бора;

- достаточное воздушно - водяное охлаждение;

- использование высокоскоростных наконечников;

- особая осторожность при работе в области наиболее чувствительных зон зуба – эмалево-дентинной границе и околопульпарного дентина;

- психологическая, психотерапевтическая и медикаментозная подготовка пациента.

4. Принцип соблюдения правил асептики и антисептики.

Стерильными дб. все инструменты, соприкасающиеся с твердыми тканями зубов и слизистой оболочкой рта, контактирующие со слюной и кровью, а также применяемые для инъекционного введения лекарственных препаратов.

5. Принцип визуального контроля и удобства работы.

Принцип основан на том, что врач должен хорошо видеть, что и как он делает. Необходим визуальный контроль качества выполнения каждой манипуляции, правильности выполнения каждого этапа.

6.Принцип сохранения целостности соседних зубов, пародонта и тканей полости рта.

При препарировании полостей, особенно расположенных в непосредственной близости от десневого края, необходимо осторожное и аккуратное выполнение всех манипуляций, что позволяет избежать механического или химического травмирования слизистой оболочки и маргинального периодонта.

7. Принцип рациональности и технологичности манипуляций.

Этот принцип предусматривает выбор наиболее рациональных методик, инструментов и приемов препарирования кариозной полости.

8. Принцип ретенции и резистенции.

Важнейшими условиями эффективного и качественного препарирования является создание ретенционной и резистентной формы полости.

Под резистентностью понимают устойчивость тканей зуба к механическим нагрузкам и кариесогенным воздействиям.

9. Принцип биомеханического соответствия.

Этот принцип соответствия дизайна полости соответственно применяемым материалам и биомеханическим характеристикам тканей зуба, окружающих сформированную полость.

Например: при пломбировании амальгамой и вкладками сформированная полость должна иметь ящикообразную форму. При пломбировании стеклоиономерными цементами, композитами и компомерами не рекомендуется создание прямых углов, контуры полости делают сглаженными, между дном и стенками формируются плавные переходы.

10. Принцип создания условий для эстетического восстановления зуба.

Этот принцип основан на том, что современные материалы позволяют восстанавливать и даже улучшать эстетические свойства зуба.

11. Принцип эргономики.

Задача эргономики с одной стороны, - сделать труд максимально производительным и эффективным, с другой, - обеспечить человеку удобство работы, сохранение его сил, здоровья и работоспособности.

2. Методы расширения плохо проходимых каналов.

Расширение плохопроходимых каналов можно проводить двумя способами: химическим и механическим.

Химический способ.

Для повышения эффективности прохождения и расширения корневого канала в него вводят препарат ЭДТА (натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты). ЭДТА образует комплексные соединения с кальцием дентина стенок корневого канала, которые растворимы в воде. Кальций переходит в раствор, поверхностный сой дентина размягчается, это обеспечивает прохождение и расширение корневого канала.

Химические расширители корневых каналов делятся на две группы:

1 группа: жидкости, 10-20% нейтральные или слабощелочные растворы солей ЭДТА, легко проникающие в корневой канал (Ларгал Ультра, Канал Э, Эндофри, Канал Дент, Верификс).

Методика: после антисептической обработки и высушивания канала раствор ЭДТА вносят на щечках пинцета на устья каналов и нагнетают с помощью корневой иглы в проходимую часть. Через 20-30с с ватной турундой удаляют отработанный комплекс и вводят новую порцию. Повторяют 3-5 раз. Затем файлом расширяют канал, удаляя декальцинированный дентин. Канал промывают антисептиком, лучше хлоргекседином. Жидкости нельзя оставлять в канале.

2 группа: гели, содержащие смазывающие вещества, ЭДТА и др. (Канал-глайд, Канал+, RC-Prep, Calzinase и др.)

Методика: вносятся в корневой канал на инструменте, далее применяются как жидкости. Хорошо сочетаются с гипохлоридом натрия.

Ларгал Ультра и Канал + (Septodont). В состав входит водо-растворимое смазочное вещество, ЭДТА, перекись мочевины. Материалы обеспечивают эффективное формирование канала, смазывает и облегчает прохождение инструментов, образование пены во время обработки канала, обеспечивает механическое очищение канала.

Канал-Э (Россия) - препарат для расширения каналов и выявления устьев каналов. В состав входит хелатное соединение и четырехслойный аммонит. Канал-Э не токсичен, обладает бактерицидными свойствами и способен проникать в самые узкие каналы. После подготовки полости, материал вносится пипеткой и нагнетается в канал корневой иглой, затем проводится механическое расширение корневого канала. Процедуру повторяют несколько раз, а затем промывают водой.

Канал-глайд (Россия)- препарат, улучшающий прохождение каналов. В состав входит хелатное соединение, четырехкомпонентный аммонит и гелеобразователь. Материал удобен в работе, легко проникает в узкие каналы, не токсичен, обладает бактерицидными свойствами. Гель на инструменте вносят в корневой канал и проводят механическую обработку.

Канал-Дент (Россия)- эндодонтический набор жидкостей для обработки каналов. Применяется для выявления устья каналов и химического расширения плохо проходимых каналов, для антисептической обработки каналов, высушивания и обезжиривания каналов перед пломбированием. В состав входит жидкость для химического расширения каналов, ангидрид и антисептик. Методика применения: после подготовки полости, жидкость вносят пипеткой и проводят механическое расширение. Процедуру повторяют несколько раз. Затем канал промывают жидкостью для антисептической обработки и ангидридом для высушивания и обезжиривания.

Механический способ.

Методики «STEP-BECK» И «CROWN DOWN»