Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4. Серебряно-палладиевые сплавы.

Кроме серебра и палладия, сплавы содержат небольшие количества легирующих элементов (цинк, медь), а для улучшения литейных качеств, в сплав добавляют золото.

По физико - мех. свойствам они напоминают сплавы золота, но уступают им по коррозийной стойкости и темнеют в полости рта, особенно при кислой реакции слюны. Эти сплавы пластичные, ковкие. Применяются при протезировании вкладками, коронками и мостовидными протезами.

паяние серебряно-палладиевых сплавов проводится золотым припоем. Отбелом служит 10-15% раствор соляной кислоты.

Сплав ПД-250 сод. 24,5 палладия,72,1% серебра. Выпускается в виде дисков d18,20,23,25 мм и полос толщиной 0,3мм.

Сплав ПД-190 сод. 18,5 палладия,78% серебра. В виде дисков толщиной 1 мм при d8 и 12 и лент толщиной 0,5;1,0;1,2. Сплав ПД -150.

Билет№6.

1. Стомат наконечники. Характерные неисправности нако нечников.

Стомат наконечник- это инструмент, непосредственно преобразующий энергию потока сжатого воздуха, вращение микромотора или электрический ток в соответствующие движения рабочего инструмента. В стомат применяют турбинные, угловые и прямые наконечники.

Турб наконечникинаиболее часто используемые в терап. стомат. Их преимущество – высокая скорость вращения бора.Эти наконечники обеспечивают быстрое и эффективное препарирование твердых тканей, в первую очередь эмали зуба. При работе с наконечником следует постоянно контролировать силу нажатия на бор. Сила нажатия д.б. аналогичной поглаживанию. Еще одна возможная проблема в процессе препарирования – нарушение режима охлаждения тканей зуба 50мл в мин. Это может привести к ожогу пульпы, эмали и дентина, а также окружающих зуб мягких тканей.

Основная неисправность – быстрый износ роторной группы.

Угловые наконечникиявляются низкоскоростными. Главная их особенность многообразие применяемых инструментов и видов движений при препарировании. Скорость от 1000 – 40 000об./мин. Угловые наконечники также имеют систему воздушно-водяного охлаждения. Бор фиксируется поворотной защелкой.

Прямой наконечник имеет такие же скоростные характеристики, как и угловой, однако за счет конструктивных особенностей они позволяют оказывать на бор большее давление без появления вибрации инструмента. Они используются в основном врачами- ортопедами, хирургами, зубными техниками.

Все основные неисправности связаны с ненадлежащим уходом за ними. Наконечники следует смазывать и дезинфицировать после каждого приема пациента.

2. Первичнотвердые материалы для пломбирования к.К (штифты).

Первичнотвердые материалы являются филлерами. Они примен. только в сочетании с пластичными твердеющими пастами (силлерами) и служат для заполнения просвета к/к. и повышения надежности пломбирования. В эту группу входят различные штифты для пломбирования к/к. В зависимости от материала, из которого они изготовлены штифты бывают серебряные, титановые, пластмассовые и гуттаперчевые. Наиболее удобно и эффективно применение штифтов из гуттаперчи. Штиты из гуттаперчи выпускают 2х видов – основные и вспомогательные. Основные изгот. В соответствии со стандартом ISO, форма верхушки и размеры стержня у них соответствуют размерам эндодонтических инструментов.