Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.Инфраорбитальная анестезия в хирургической стоматологии. Показания, противопоказания. Техника. Осложнения.

Инфраорбитальная анестезия.Выключают болевую чувствительность в зоне иннервации конечных ветвей подглазничного нерва (малой гусиной лапки), передних верхних альвеолярных и средней верхней альвеолярной ветви. Для определения подглазничного отверстия используют определенные анатомические ориентиры. пальпируя нижний край глазницы, находят костный выступ (или желобок), который распологается чаще всего на 0,5см кнутри от середины его. Подглазничное отверстие находится на 0,5-0,75 см ниже этого ориентира.

Внеротовой метод. Определяют проекцию подглазничного отверстия на кожу. Указательным пальцем левой руки фиксируют ткани в этой точке к кости для предупреждения случайного ранения глазного яблока. Отступают от нее вниз и кнутри на 1см, и в этом месте делают вкол иглы до кости. Расположив шприц параллельно оси подглазничного канала, продвигают иглу вверх, кзади и кнаружи по направлению к подглазничному отверстию, где вводят 0,5-1,0мл анестетика. Осторожно перемещая иглу, отыскивают вход в канал. Это определяют по характерному проваливанию, либо болевой реакции. Войдя в подглазничный канал, продвигают иглу на 7-10мм и вводят еще 0,5-1,0 мл анестетика. Анестезия наступает через 3-5 мин.

Внутриротовой метод.Шпателем отводят верхнюю губу вверх и вперед. вкол иглы делают на 0,5см кпереди от свода преддверия рта на уровне промежутка между центральным и боковым резцами, реже – на уровне клыка. первого и второго премоляров. Далее как при внеротовом методе.

Зона обезболивания.Резцы, клыки, премоляры, костная ткань альвеолярного отростка, слизистая оболочка альвеолярного отростка с вестибулярной стороны в области этих зубов. Слизистая оболочка и костная ткань передней, задненаружной, нижней и верхней стенок верхнечелюстной пазухи. Кожа подглазничной области, нижнего века, крыла носа, перегородки носа. Кожа и слизистая оболочка верхней губы.

Осложнения.

1. Гематома.

2. Неврит подглазничного нерва.

3. Ишемия кожи в подглазничной области.

4. Диплопия при попадании анестетика в глазницу.

Общие:

1 интоксикация

2 обморок

3 коллапс

4 анафилактический шок

4. Пластмассы, общие сведения. Основные группы, их компоненты.

Первые искусственные материалы удалось создать с конце прошлого века. В 1940 году в рез-те исследований Бынина Б.Н. удалось разработать пластмассу на основе акриловых смол, которая была названа АКР-7(акрилат 7 рецептуры).Под акриловыми смолами подразумевают продукты акриловой и метакриловой кислот и их производных, сложных эфиров.

Для зуботехнических целей используется как бесцветный, так и окрашенный непрозрачный порошок. Для окраски используют как органические, так и неорганические красители. Пластмассы могут полимеризоваться под внешним тепловым воздействием - пластмассы горячего отверждения и без него - пластмассы холодного отверждения(самотвердеющие).

Самотвердеющие пластмассы нашли применение при проведении различных вспомогательных работ (починки, исправление протезов), а также имеют самостоятельное применение (пломбирование, изготовление шин, протезов). Представители: «Редонт», «Протакрил», «Акродент».

Пластмассы горячего отверждения применяются для изготовления базисов протезов и несъемных ортопедических конструкций( мосты, коронки, фасетки). Состав порошок – жидкость. Представители: «Фторакс», «Этакрил», «Акронил», «Синма».

Эластичные базисные материалы при изготовлении лицевых и челюстных протезов, пластиночных протезов с двойным базисом, для исправления аномалий зубочелюстной системы. Представители: «Эладент», «Ортосил», «Боксил», «ПМ 1». Боксил применяют для изготовления боксерских шин.