Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Мандибуллярная анестезия (аподактильный способ). Показания. Противопоказания. Осложнения.

С помощью проводниковой анестезии можно выключить болевую чувствительность на определенном участке не только верхней и нижней челюсти, но и прилегающих к ним тканях губы, щеки, век и др.

Для проводниковой анестезии требуется меньше анестетика, чем для инфильтрационной анестезии. При проводниковой анестезии нервные стволы блокируют или в месте выхода их из костной ткани, или перед входом в нее. Она может быть проведена у бугра верхней челюсти (туберальная), в области подглазничного отверстия (инфраорбитальная), большого небного отверстия (палптинальная), резцового, нижнечелюстного и подбородочного отверстий. Блокируют также язычный, щечный и двигательные ветви нижнечелюстного нерва. В крылонебной ямке можно блокировать всю IIветвь, а у овального отверстия – всюIIIветвь тройного нерва.

Мандибулярная анестезия.Блокирует 2 нерва нижний альвеолярный и язычный.

Подактильный способ.Анестезия с помощью пальпации костных ориентиров. Ориентиром является костный гребешок. пальцем пальпируют передний край ветви нижней челюсти на уровне задней поверхности третьего моляра. Определяют височный гребешок, переместив палец несколько кнутри. Проекцию его переносят на слизистую оболочку. Затем палец фиксируют в позадимолярной ямке. Вкол иглы делают кнутри от проекции височного гребешка и на 0,75- 1см. выше жевательной поверхности 3 моляра, распологая шприц на уровне премоляров противоположной стороны. Продвигают иглу кнаружи и кзади от кости (на 0,5-0,75см). Введя 0,5-1мл. раствора анестетика выключают язычный нерв, продвинув иглу еще на 2см, доходят до места вхождения нижнего альвеолярного нерва через отверстие нижней челюсти в канал. Здесь вводят 2-3мл анестетика для выключения этого нерва.

Аподактильный способ.Ориентиром является крыловидно – нижнечелюстная складка, которая расположена кнутри от височного гребешка. Рот больного широко открыт. Шприц располагают на уровне премоляров противоположной стороны. вкол иглы в наружный край крыловидно – нижнечелюстной складки на середине расстояния между жевательными поверхностями верхних и нижних моляров. Иглу продвигают кнаруже и кзади до кости. Вводят 2-3мл анестетика, выключая нижний альвеолярный и язычный нервы.

Зона обезболивания.Все зубы нижней челюсти соответствующей половины, костная ткань альвеолярной части и частично тела нижней челюсти, слизистая оболочка подъязычной области и передних 2/3 языка, кожа и слизистая оболочка нижней губы, кожа подбородка на стороне анестезии. Слизистая оболочка альвеолярной части нижней челюсти от середины второго премоляра до середины второго моляра получает дополнительно иннервацию от щечного нерва. Обезболивание наступает через 15-20мин., продолжительность 1-1,5ч. Выраженность обезболивания в области резцов и клыков меньше из-за анастомозов с противоположной стороны.

Осложнения:

1. Неполное обезболивание;

2. Повреждение нервных стволов;

3. Постинъекционные боли;

4. Контрактура жевательных мышц;

5. Гематомы;

6. Парез мимических мышц;

7. Перелом иглы;

8. Ошибочное введение какого – либо другого раствора.

Анестезия у подбородочного отверстия (ментальная анестезия).Выключает подбородочный нерв. Подбородочное отверстие находится на 12-13мм выше основания тела нижней челюсти, на уровне альвеолы нижнего второго премоляра или межальвеолярной перегородки между вторым и первым премолярами.

Внеротовой метод.Если анестезия проводится с правой стороны, то врачу следует встать справа и сзади больного. Определяют проекцию подбородочного отверстия на кожу. Вкол иглы делают на 0,5см. выше и кзади от этой точки, придав игле направление с учетом хода канала, внутрь и кпереди до контакта с костью. Вводят 0,5мл анестетика. Осторожно перемещая иглу, находят подбородочное отверстие и входят в канал на глубину 3-5мм. ориентиром может быть характерное проваливание иглы. вводят 1-2 мл анестетика. Обезболивание наступает через 5 минут.

Внутриротовой метод.Зубы сомкнуты. Отводя щеку, вкол делают на уровне середины коронки первого моляра, отступя несколько мм. кнаружи от нижнего свода преддверия рта. иглу продвигают на 0,75-1см вниз, кпереди и внутрь до подбородочного отверстия. далее так же как при внеротовом методе.

Зона обезболивания.Мягкие ткани подбородка и нижней губы, премоляры, клык и резцы, костная ткань альвеолярной части, слизистая оболочка ее с вестибулярной стороны в пределах этих зубов. Иногда зона обезболивания распространяется до уровня следующего моляра.

Осложнения:

1. Неполное обезболивание;

2. Повреждение нервных стволов;

3. Постинъекционные боли;

4. Контрактура жевательных мышц;

5. Гематомы;

6. Парез мимических мышц;

7. Перелом иглы;

8. Ошибочное введение какого – либо другого раствора.