Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

«Аптечка анти спид»

Аварийная анти-ВИЧ аптечка:

100% этиловый спирт (или раствор гипохлорида натрия);

5% спиртовой раствор йода;

навеска КМnО4 по 50 мг;

дистиллированная вода 100 мл (разводится для обработки);

1% раствор борной кислоты;

1% раствор протаргола;

глазные пипетки 2 шт.;

бактерицидный пластырь;

перевязочное средство (бинт);

стерильные ватные шарики или салфетки;

нашатырный спирт;

одноразовые перчатки;

защитные очки;

медицинский клей.

Снижение вероятности заражения:

Обработать кожу ногтевых фаланг йодом перед надеванием перчаток. Все манипуляции выполнять только в перчатках. Если под рукой не оказалось перчаток, можно использовать пищевой полиэтиленовый пакет.

При попадании зараженного материала (крови и т.д.) на кожу персонала обработать ее 100% спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обработать 100% спиртом (или раствором гипохлорида натрия). Не тереть!

При попадании зараженного материала на слизистые рта и носа их необходимо немедленно обработать 0,05% раствором марганца, рот и горло прополоскать 0,05% раствором марганца.

При уколах и порезах нужно вымыть руки в перчатках проточной водой с мылом, снять перчатки, выдавить из ранки кровь, вымыть руки с мылом и обработать ранку 5% раствором йода. Не тереть!

Если нет возможности вымыть руки с мылом, их обрабатывают двукратно 100% спиртом (или раствором гипохлорида натрия) и 5% раствором йода.

Следует считать, что любая кровь и некоторые жидкости организма (например, половые жидкости) заражены гепатитом или ВИЧ, а также другими патогенами.

Универсальные меры предосторожности включают:

Регулярное мытье рук.

Аккуратное обращение с острыми предметами; особенно при работе с кровью не допускайте порезов, уколов и ссадин.

Закрывайте ранки, царапины и порезы водонепроницаемым пластырем.

Защищайте слизистые оболочки глаз, рта и носа от попадания крови.

Четко следуйте установленной процедуре безопасной утилизации зараженных отходов. Своевременно удаляйте следы крови и дезинфицируйте загрязненную поверхность.

Принимайте простейшие защитные меры, чтобы избежать попадания крови на вашу одежду и кожу.

Правильное использование медицинских перчаток, масок, фартуков и халатов, а также защитных очков при выполнении процедур, связанных с высоким риском заражения.

  1. Импрегнационные методы обработки к/к. Метод серебрения.

Импрегнация – пропитывание содержимого непроходимой части канала различными веществами с целью превращения его в асептический тяж, длительное время не подвергающийся гнилостному распаду. Длительное время эти методы применялись в отечественной стоматологии, однако многочисленные исследования и большой клинический опыт показали крайне низкую эффективность этих методов. в условиях низкого финансирования «бесплатной» медицины и ограниченного платежеспособного спроса на дорогостоящее эндодонтическое лечение реальной альтернативы в нашей стране нет. Тем более что при правильном и добросовестном проведении импрегнационные методы обеспечивают сохранение и функционирование зуба на протяжении определенного периода времени, иногда – нескольких десятков лет.

Метод серебренияпредусматривает пропитывание непроходимой части канала нитратом серебра. После восстановления серебра, на стенках микро и макроканалов осаждается тонкая пленка металлического серебра, «замуровывающая» микрофлору в толще дентина. В результате воздействия серебра с белками пульпы образуются альбуминаты серебра, которые «консервируют» пульпу, превращая ее в асептический тяж, не подверженный гнилостному распаду. Присутствие в канале серебра обладающего длительным антисептическим действием, препятствует росту микрофлоры и развитию воспалительных осложнений со стороны апикального периодонта.

Методика проведения метода серебрения.

Препарируют кариозную полость, раскрывают полость зуба и создают эндодонтический доступ. Определяют проходимость каналов. Проходимые каналы механически и медикаментозно обрабатывают и пломбируют. Непроходимые каналы обрабатывают по мере проходимости, воронкообразно расширяют их устья, если пульпа в непроходимой части канала живая, то ее некротизируют. Импрегнация методом серебрения проводится в 3-4 посещения.

1 посещение сначала проводят пропитывание непроходимой части канала 30% водным раствором нитрата серебра. На устье помещают 1-2 капли раствора и нагнетают его в проходимую часть канала в течение 3-х минут. Затем остаток жидкости удаляют ватным тампоном, на устье помещают новую порцию нитрата серебра и нагнетают в канал. Эта операция проводится троекратно. Затем на устье помещают 1-2 капли восстановителя – 4% раствор гидрохинона или смесь 30% нашатырного спирта и 10% формалина в соотношении 1:1 нагнетают в канал в течение 3-х минут. В заключение на устье накладывают ватный тампон пропитанный 30% водным раствором нитрата серебра и герметично закрывают временной повязкой. Повторное посещение ч/з 1-2 дня.

2 посещение удаляют повязку и проводят импрегнацию по той же методике.

3 посещение удаляют повязку и вновь проводят импрегнацию по той же методике. Удаляют излишки жидкости и проходимую часть канала пломбируют какой – либо твердеющей пастой.