Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.Особенности пломбирования кариозных дефектов V класса по Блэку различными пломбировочными материалами. Пломбирование цементами V класса.

Вполостях 5 класса Цементами:в молярах может применятся силидонт,а в резцах силицин,он лучше подходит к цвету тканей зуба.Этапы препарирования – см билет № 22.

Пломбирование: наложение прокладки из фосфат цемента,пломбу накладывают 1 порцией ,чтобы не нарушить монолитность пломбы,т.к . он обладает плохой прилипаемостью.

Пломбирование амальгамой. Кариозные полости 5 класса ,при хорошем подходе к ней,пломбируют амальгамой традиционно,т.е. накладывают прокладку( прокладка не должна выходить за края полости)вносят отдельными порциями амальгаму,пломбу моделируем,окончательная отделка пломбы проводится в след.посещение.

Пломбирование композитами.Производится поэтапно.

1.Подготовка зубов к реставрации.Удалить зубной налет,пелликулу,над- и поддесневой камень, провести противовоспалительную терапию при наличии заболеваний пародонта(гингивит,пародонтит)

2.Определение цвета композитного материала.

3.Препарирование кареозных полостей

4. Изоляция зуба от ротовой жидкости

5.Медикаментозная обработка,высушивание полости

7.Наложение прокладки(при средней кариесе можно не накладывать,т.к. гибридный слой обеспечивает изоляцию пульпы.)

8.Протравливание тканей зуба

9.Промывание протравленной поверхности водой.

10.Просушивание эмали и дентина

11.Нанесение адгезивной системы

12.Нанесение композита и его отверждение

13.Окончательная обработка реставрации

14.Постбондинг(Оптигард-поверхностный герметик)

Пломбирование стеклоиономерными цементами

1.Препарирование

2.Выбор цвети

3.Изоляция полости от слюны

4.Промывание полости и подсушивание

5.Кондиционирование полости 10-25% полиакриловой кислотой,подсушивание

6.Замешивание материала

7.Промырование полости ( материал вносится одной порцией)

8.Предварительная обработка пломбы,пломба покрывается защитным лаком или спец.смолой.

9.Окончательная отделка пломбы производится во 2-е посещение через 24 часа.

3.Особенности удаления зубов при помощи элеваторов, долота, бормашины Удаление зубов при помощи элеваторов

Элеваторы применяют в тех случаях, когда удалить щипцами корни зубов, а в некоторых случаях и зубы невозможно. Чаще всего это бывает при расположении корня в глубине лунки. Использование в этих случаях щипцов нередко сопровождается значительным повреждением слизистои оболочки и костной ткани альвеолярного отростка, однако захватить корень все же не удается. Вмешательство элеватором менее травматично. Иногда удаление нижнего третьего большого коренного зуба и зубов, расположенных вне зубного ряда (особенно со стороны твердого неба), выполнить элеватором легче, чем щипцами. Положение больного в кресле и врача при использовании элеваторов такое же, как при удалении зубов щипцами. Перед удалением следует тщательно отделить со всех сторон круговую связку от шейки зуба и десну от края альвеолы.

Прямым элеваторомудаляют одиночные корни зубов верхней челюсти,а также разъединенные корни верхних моляров.врач 1 и 2 пальцами левой руки захватывает альвеолярный отросток с наружной и внутренней сторон ,соответственно удаляемому зубу.Это позволяет колнтролировать введениеэлеватора ,не опосаясь повреждений окружающей слизистой оболочки,при случайном соскальзывании инструмента.Элеватор вводят между удаляемым корнем и стенкой лунки .Вогнутая часть щечки должна быть обращена к корню,выпуклая- к стенке лунке.Надавливая на ручку и одновременно нращая ее вокруг продольной оси в одну,то в другую сторону,продвигают щечку элеватора в глубь лунки.Внедрив щечку элеватора на 4-5 мл и действуя им как рычагом,с опорой на край лунки, окончательно вывихивают корень.Если корень зуба стал подвижен,но не выходит из лунки – то его легко извлекают щипцами.

Угловым элеваторомудаляют разъединенные корни нижних моляров,редко –корни других зубов нижней челюсти. -//-

Штыковидный элеватор Леклюза предназначен для удалении 3 –го моляра.При устойчивых 1 и 2 молярах.При отсутствии 3-го моляра,можно удалить 2 моляр.При удалении зуба с этим элеватором.Элеватор держат за ручку правой рукой,2-й палец помещают на соединительный стержень,вблизи его изгиба.Заостренный конец щечки вводят в межзубной промежуток между 2 и 3 молярами так, чтобы ее плоская часть была обращена в сторону удаляемого зуба.А закругленная к опорному зубу.

Удаление корней зубов с помощью бормашины

Корень зуба или его часть, оставшуюся в лунке, удалить щипцами и элеваторами иногда невозможно. Чаще это бывает, когда во время удаления зуба или травмы происходит перелом верхушечного отдела корня, и все попытки извлечь его из глубины лунки описанными выше способами оказываются безуспешными. Нередко корень не удается удалить из-за значительного искривления его, гиперцементоза или аномалии формы и положения, а также когда он находится в глубине альвеолярного отростка и полностью покрыт костью и слизистой оболочкой. В этих случаях проводят операцию выпиливания корня, которая заключается в удалении бором наружной стенки лунки. После этого корень несложно удалить щипцами или элеватором. Выпиливание корня более трудоемко, чем обычное удаление зуба, и его выполняют как операцию с помощью ассистента. На рукав бормашины надевают стерильный чехол, после чего врач присоединяет обработанный спиртом или прокипяченный в масле прямой наконечник.

Операцию проводят под проводниковой и инфильтрационной анестезией. Ассистент тупым крючком оттягивает губу или щеку создавая свободный доступ к операционному полю. Начинают с разреза слизистой оболочки надкостницы с наружной стороны альвеолярного отростка трапецевидной или дугообразной формы. После рассечения ткани отслаивают небольшим распаторм или гладилкой слизисто – надкостничный лоскут от кости. ассистент тупым зубчатым или плоским крючком оттягивает и удерживает отсепарированный лоскут. Далее приступают к удалению стенки альвеолы. Кость снимают острым фиссурным или шаровидным бором, в ряде случаев используют костные кусачки или щипцы с узкими сходящимися щечками. Корень удаляют щипцами или элеватором.