Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2.Методы обезболивания пульпы зуба.

Инъекционная анестезия является более перспективным методом обезболивания.

Инфильтрационная и проводниковая. Внутрипульпарная анестезия применяется как вспомогательная при неэффективности инфильтрационной и проводниковой анестезии и девитализирующей пасты. Внутрипульпарная анестезия-соединяют кареозную полость с пульповой камерой небольшим отверстием и подбирают иглу,которая точно бы входила в него.Под давлением вводят в пульповую камеру небольшое кол-во анестетика – в среднем 0,1 мл. в начале ывозникает чувство дискомформа,но быстро проходит.

3.Особенности удаления зубов на верхней челюсти.

Удаление резцов.Врач становиться перед больным спереди и справа. 2 пальцем отодвигает губу, 1 охватывает альвеолу с небной поверхности. Удаление резцов проводят прямыми щипцами с широкими щечками. Центральный и боковой резец удаляют путем вращения( ротация). Если вращательными движениями не удается вывихнуть зуб, то прибегают к раскачиванию в губную и небную стороны.

Удаление клыка.Расположение пальцев руки тоже, что и при удалении резцов. Клык удаляют прямыми щипцами, сочетая раскачивание с вращательными движениями. Раскачивание начинают в губную, затем в небную сторону (губная сторона альвеолы тоньше, чем внутренняя).

Удаление премоляров.Удаляют премоляры путем раскачивания в вестибулярную и небную стороны щипцами имеющуюS-ОБРАЗНУЮ форму. Первое вывихивающее движение делают наружу,в сторону более тонкой и податливой стенки альвеолы.Движения должны быть плавными, чтобы исключить перелом корней особенно 1 премоляра.

Удаление моляров. Первый и второй моляры имеют по 3 корня: 2 щечных, 1 небный. Наружная стенка у первого моляра утолщена за счет скулоальвеолярного гребня, у второго тоньше, чем небная. За счет расхождения корней эти зубы имеют мощные костные межкорневые перегородки. Первый и второй моляры удаляютSобразно изогнутыми щипцами. Вывихивание первого моляра начинают в небную сторону, второго в щечную. Третий моляр имеет 3 и часто более слившихся корней. Наружная стенка тоньше внутренней. Вывихивают зуб вначале в щечную, затем в небную сторону специальными щипцами штыковидной формы.

4.Припасовка металлической штампованной коронки.

Готовую коронку врач осматривает и проверяет качество ее изго¬товления. После дезинфекции проводят припасовку коронки. Коронка не должна повышать межальвеолярную высоту и блокировать окклюзионные движения ниж¬ней челюсти. Межзубные контакты должны сохраняться. После припасовки восстанавливают полировку и укрепляют коронку на опорном зубе цементом. Рекомендации: не есть 1-2 часа (до отвердения цемента).

Билет № 32

1.Композиционные материалы химического отверждения.

Композиционные материалы химического отверждения представлены в следующем виде: паста-паста, порошок-жидкость, паста-жидкость. Катализирующая паста содержит перекись бензоила, основная паста - третичные амины.

Положительные свойства:

- равномерность полимеризации;

- простота применения;

- минимальное время изготовления реставрации.

Отрицательные свойства:

- требуют смешивания компонентов, в результате чего возможна пористость материала;

- сложность в приготовлении и работе: трудно рассчитать количество материала, необходимое на реставрацию; композиты меняют вязкость в процессе работы;

- реставрация с течением времени темнеет ("аминовое окрашивание" из-за остающихся в материале не прореагировавших активаторов);

- низкая износостойкость;

- невысокие эстетические свойства.