Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1. Временные пломбировочные материалы, их характеристика.

Материалы для временных пломб и повязок должны отвечать следующим требованиям:

1. Обеспечивать герметичное закрытие полости;

2. Легко вводится и выводится из полости;

3. Иметь достаточную механическую прочность;

4. Быть индифферентными к пульпе, тканям зуба и лекарственным веществам;

5. Не содержать компонентов, нарушающих процессы адгезии и отверждения постоянных пломбировочных материалов.

Повязкинакладываются на срок от 1 – 14 суток. в качестве повязок используют: искусственный дентин, дентин - пасту, цинкоксидэвгиноловые цементы, гуттаперчу.

Водный (искусственный) дентин.Состоит из порошка и жидкости. В состав порошка входят оксид и сульфат цинка и коалин. Жидкость представлена дистиллированной водой. Для получения цемента порошок смешивают на шероховатой поверхности стеклянной пластинки с жидкостью и растирают шпателем до нужной консистенции.

Дентин-паста (масляный дентин).Выпускается в готовом к использованию виде. Состоит из того же порошка, что и водный дентин, но замешанного на смеси гвоздичного и персикового масла. Твердеет в присутствии воды при температуре тела человека в течение 2 - 3 ч. Обладает антисептическими свойствами.

Временные пломбы на срок – от 2 недель до 6 месяцев. Наиболее часто с этой целью применяют цементы: цинк – эвгенольный, цинк – фосфатный, иногда стеклоиономерный.

В качестве временных пломбировочных материалов используют в областях с высокой жевательной нагрузкой. Однако в основном их применяют в качестве прокладочных и постоянных пломбировочных материалов.

Полимерные материалы.В качестве временного пломбировочного материала могут использоваться полимерные пломбировочные материалы, специально разработанные для этих целей. Обычно это светоотверждаемые однокомпонент-ные пасты резиноподобной консистенции («Clip», Voco; «Cimpat LC», Septodont; «Fermit», Vivadent).Они очень удобны в применении, обладают хорошей адгезивностью к стенкам полости, нейтральностью после затвердевания и высокой эластичностью. Такие пасты не требуют предварительной обработки зуба адгезивными системами. Перед внесением материала полость зуба высушивают, отверждение производят при помощи прибора для световой полимеризации. Для временного пломбирования могут быть использованы и постоянные пломбировочные материалы, такие как композиты, компомеры, ормокеры.

2. Топография полостей зубов премоляров.

Первый премоляр верхней челюсти.Коронковая полость зуба сжата в переднезаднем неапрвлении,имеет форму щели вытянутую в щечно-небном направлении.Различают свод,полость зуба,дно и 4 стенки. Свод полости располагаеться на уровне шейки зуба,имеет 2 выступа,соответственно щечному и небному бугру.Дно полости зуба имеет седловидную форму и располагается значительно выше шейки зуба,под десной.по краям дна полости зуба располагаются устья щечного и небного каналов воронкообразной формы.

Второй премоляр верхней челюсти.Коронковая полость этого зуба напоминает полость первого премоляра,сжата в переднезаднем направлении,имеет форму щели,вытянутую в переднезаднем направлении.Вход полости располагаеться на уровне шейки зуба.Коронковая полость без резкой границы переходит в прямой хорошо проходимый корневой канал,устье которого располагается в центре полости.в 75% -1 канал.в 25% - 2 канала.

Первый моляр нижней челюсти.Коронковая полость зуба овальной формы,сужена в переднезаднем направлении,в своде полости иметься 2 углубления.Наибольший размер полости ниже шейки зуба.постепенно сужаясь полость зуба полость зуба переходит в 1 хорошо проходимый канал.Возможно наличие 2 каналов.

Второй премоляр нижней челюсти.Коронковая полость зуба округлой формы.в своде полости имеются 2 равномерных углубления,соответственно щечному и язычному бугру.Постепенно сужаясь,полость коронки зуба переходит в один проходимый канал.