Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.Моделирование каркаса цельнолитого мостовидного протеза, материалы.

Мостовидные протезы по этому методу создаются из одного материала (сплав благородных или неблагородных металлов, акриловые полимеры, компомеры) или в комбинации с другими материалами (сплав металлов + полимер; сплав металлов + керамика; стекловолокно + компомер) как для замещения дефектов зубного ряда челюсти, так и для шинирования зубов.

Технология цельнолитого мостовидного протеза. Последовательность основных манипуляций зубного техника при создании протеза состоит в следующем:

• получение и оценка качества комбинированной разборной рабочей и вспомогательной гипсовых моделей челюстей ;

• фиксация моделей челюстей в артикуляторе (окклюдаторе) в положении центральной окклюзии и нанесение на гипсовые культи опорных зубов двух слоев компенсационного лака;

• получение восковой репродукции опорных элементов и промежуточной части мостовидного протеза. В качестве опорных элементов цельнолитого мостовидного протеза могут быть коронки, полукоронки, вкладки.

♦ Часть протеза, которая располагается между опорными элементами, называется промежуточной, или телом.

При конструировании тела мостовидного протеза следует стремиться к максимальному воспроизведению анатомической формы утраченных зубов с характерными для каждого пациента окклюзионными взаимоотношениями. Не менее важным при моделировании промежуточной части является ее положение по отношению к слизистой оболочке альвеолярной части, которое может быть:

— с созданием промывного пространства, например при замещении отсутствующих премоляров и первого моляра верхней челюсти в боковых отделах;

♦ Промывное пространство — щель между телом мостовидного пространства и альвеолярным гребнем, лишенным зубов, создаваемая для профилактики пролежней слизистой оболочки и возможности гигиенического ухода за протезом.

— без создания промывного пространства, но при наличии легкого линейного контакта со слизистой оболочкой альвеолярного гребня (например, при замещении дефектов переднего отдела зубного ряда);

Кроме того, на объем промывного пространства влияют клинические условия (аномалии развития челюстей и альвеолярных частей, высота опорных зубов, степень обнажения коронок зубов и альвеолярных частей при улыбке, длина верхней и нижней губ, форма поперечного сечения беззубого альвеолярного гребня и др.).

Восковые репродукции опорных элементов и тела мостовидного протеза соединяют между собой расплавленным воском, а вся поверхность модели протеза должна иметь гладкую ровную поверхность без каких-либо дефектов и резких граней перехода. Тщательность моделирования протеза определяет, в конечном счете, его точность, объем механической обработки после литья, прочностные (физико-механические) и другие показатели.

Следует напомнить, что для моделирования используют наборы разнообразных моделировочных инструментов.

электрошпатели со сменными головками, различные воскотопки и сорта воска (воск для коронок, фрезерный воск, воск моделировочный и др.)

• создание литниковой системы и замена восковой репродукции на сплав металлов

• удаление литников и механическая очистка протеза от формовочной массы в пескоструйном аппарате с последующей отделкой и подгонкой на рабочей модели с помощью режущих инструментов

• шлифование и полирование протеза проводят после проверки его качества врачом при посещении больного.