Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.Окончательная штамповка металлической коронки

После термической обработки приступают к опрессовке или окончательной штамповке коронке. Коронку надевают на первый (самые точный) штамп и, обернув тканью или плотной бумагой, помешают в центр цилиндра, наполненного мольдином или сырой резиной, окклюзионной поверхностью вниз. Приводят в движение пресс, поршень которого, уплотняя в цилиндре массу, заставляет коронку принять форму, на который она насажена.

Для того, чтобы сохранить полученную в результате опрессовки форму, коронку не снимают с модели-штампа (как это делали после предварительной штамповки), а расплавляют сплав штампа. Освобождают коронку от остатков сплава и готовят ее к проверке - коронку снова термически обрабатывают и придают ей соответствующую длину. Это делается тремя способами.

По первому способу одномоментно после окончательной штамповки и расплавления сплава штампа подрезают коронку, ориентируясь на верхний край канавки. Затем удаляют с гипсового столбика восковой экватор зуба и потихоньку продвигают коронку по столбику. Если край коронки (особенно с контактных сторон) пересечет канавку раньше, чем коронка до конца оденется на столбик, ее снимают и укорачивают в этом участке на шлифмашине. Удаляют образовавшиеся заусенцы и вновь накладывают коронку на столбик. Так поступают до тех пор, пока край коронки по всей окружности не установится строго по верхнему краю канавки.

Одновременно проверяют точность штамповки. Если край коронки при продвижении ее по столбику срезает часть гипса, значит коронка заужена или край ее загибается в канавку. Если же между стенкой гипсового столбика и коронкой после продвижения.

Билет № 35

1.Этапы работы с композитами светового отверждения.

1. Удалить налет на зубе, который подлежит лечению, и на соседних 2-4-х зубах.

2. Определить цвет зуба.

3. Отпрепарировать кариозную полость и провести медикаментозную обработку.

4. Изолировать операционное поле ватными валиками или изолирующей системой (коффердам).

5. При необходимости наложить подкладку для изоляции пульпы.

6. Тотальное протравливание и бондинг адгезивной системой.

7. Заполнение полости слоями композита.

8. Проведение шлифовки и полировки.

9. Проведение финишного "отсвечивания" реставрации (при использовании светоотверждаемого композита).

2.Фиссурные герметики. Методы герметизации фиссур.

Процедура герметизации фиссур – одна из самых популярных профилактических мер борьбы с кариесом. Процедуру чаще рекомендуют детям, так как она особенно эффективна для недавно прорезавшихся зубов, но и для взрослых она может быть полезна.

На жевательной поверхности задних зубов есть бугорки, разделенные глубокими бороздками, фиссурами. В них обычно скапливаются остатки пищи, которые невозможно удалить зубной щеткой. Помимо этого, покрывающая фиссуры эмаль, как правило, тонкая, поэтому фиссурный кариес возникает крайне часто.

Покрытие фиссур герметиками, или запечатывание, делает жевательную поверхность зубов более гладкой, значительно упрощая ее гигиену и предотвращая возникновение кариозного процесса.

Методика

Герметизацию фиссур проводят двумя способами: неинвазивным и инвазивным.

Неинвазивная герметизация предполагает профессиональную чистку зуба, протравку его эмали кислотой, промывку поверхности с ее последующим высушиванием, нанесение фиссурного герметика и фтор–профилактику. Инвазивная герметизация показана при наличии слабо выраженного поверхностного кариеса. Тогда перед протравкой фиссура расширяется с помощью бора. Стандартный срок сохранения фиссурой герметичности от 2-х до 5-ти лет.

Фиссурные герметики

Другое название материалов, использующихся для запечатывания фиссур – силанты. Они представляют собой композитные смолы, отличительной особенностью которых является их крайне жидкая консистенция, которая позволяет им проникать глубоко в бороздки.

В зависимости от вида, герметики твердеют в результате химической реакции, или под специальным светом, чаще всего, голубой галогеновой лампы.

Силанты могут быть как прозрачными, так и непрозрачными. Герметизующие свойства обоих видов одинаковы, а их недостатки являются продолжениями их достоинств. Прозрачные силанты более эстетичны, но хуже поддаются контролю со стороны пациента; непрозрачные силанты выделяются на поверхности зуба своим ярко–белым цветом, но их изменения с течением времени легче отследить.

Иногда в герметики добавляют фториды, которые способствуют дополнительному укреплению эмали зубов.

Возможные осложнения

Существует мнение, что слишком ранняя герметизация фиссур у зубов с незрелой эмалью мешает ее нормальному развитию, поэтому особенно спешить с запечатыванием бороздок не стоит. Очень важно провести качественную чистку фиссур перед их герметизацией, иначе можно получить обширный кариес под силантом. Если слой герметика слишком большой и «завышает» прикус, то возможны ортодонтические проблемы.