Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.Базисные пластмассы: физико-химические свойства, применение в ортопедической стоматологии.

Б.п прим. для базисов съемных пластиночных и дуговых (бюгельных) протезов.

М/о классифицировать по традиционным признакам:

1.по степени жесткости- пластмассы жесткие (для базисов протезов) и мягкие или эластичные, которые прим. самостоятельно (боксерские шины) или в качестве мягкой подкладки под жесткий базис;

2.по температурному режиму полимеризации – пластмассы высокотемпературного и низкотемпературного отвердения («быстротвердеющие»);

3.по наличию красителей – пластмассы окрашенные.

две основных группы:

Подразделяют на термопластичные (обратимые ) и термореактивные (необратимые). Базисный материал состоит из двух компонентов – жидкости и порошка:

Жидкая часть мономер - полимерной смеси содержит метилметакрилат (ММА) с ингибитором, а также 5-10 % «сшивающих добавок», например диметакрилат этиленгликоля или триэтиленгликоля. Жидкость имеет резкий спец. запах, легко воспламеняется. Для предотвращения полимеризации мономера его фасуют во флаконы из темного стекла с плотной крышкой.

Порошкообразная часть содержит суспензионный сополимер метилметакрилата с небольшим количеством этил - или бутилметакрилата, которые вводятся для снижения хрупкости полимера. В нем сод. инициатор (обычно перекись бензоила), пигменты и другие добавки.

относятся:

Этакрил, Фторакс, Акронил, Акрел, Бакрил.

Билет № 5.

1. Оснщение стомат кабинета.

Работа врача – стомат во многом зависит от организации рабочего места. В настоящее время придается большое значение его технической оснащенности.

В стомат кабинете д.б. рабочие места врача, мед. сестры, санитарки. Рабочее место врача предусматривает стомат установку, кресло, столик для лекарственных средств и пломбировочных мат, регулируемый стул на колесиках. Для обеспечения физиологически правильной позы при работе необходимо, чтоб стул врача имел регулируемую высоту сидения с опорой для ног и спины, был устойчивым и легко перемещался по отношению к установке. Лечение стомат больных на приеме, предусматривает работу на универсальных стом. установках с помощью врача- ассистента, т.е. работу в «четыре руки».Современная стом. установка представляет собой комплекс пневматических, электрических, гидравлических, электронных узлов.Устан. должна иметь модульный блок врачебных инструментов минимум на3выхода(микромотор, турбина, возд. пистолет).Устан. должна быть оснащена блоком- плевательницей с автосмывателем, отсоснодренажной системой, сист.для наполнения стакана, светильником и т.д. Стомат кресло предусматривает возможность лечения пациента, в положении сидя, полулежа и лежа, что обеспечивает удобство для врача- стомат в положении сидя. Оснащение рабочего места мед. сестры включает столик для сортировки инструментов, стерильный стол и регулируемый стул. Рабочая зона санитарки д.б. оснащена раковиной и ёмкостями с дез. р-рами для использованного инструментария, для ветоши, для замачивания плевательниц.

Основное оборудование, находящееся в стом. кабинете, включает:

- стом. установку с креслом для пациента;

- два стула на колёсиках;

- мебель.