Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1. Препарирование кариозных дефектов IV класса по Блэку. Варианты препарирования.

К IVклассу относятся полости на контактных поверхностях резцов и клыков с повреждением режущего края или угла коронки. Обычно они образуются из полостейIIIкласса.

1. Раскрытие полости.

Вестибулярный доступ при раскрытии полостей IVкласса наиболее распространен. Иссекают не только пораженную, деминерализованную эмаль, но и ткани затрудняющие последующие последующую эстетическую реставрацию зуба.

Прямой доступ. так же как и при полостях IIIкласса осуществляется при отсутствии соседнего зуба, при наличии на контактной поверхности соседнего зуба отпрепарированной полости или при наличии между зубами трем и диастем.

Язычный доступ используют, когда имеется возможность сохранить значительное количество непораженной эмали на вестибулярной поверхности.

Инцизальный доступ( через режущий край) становится возможным, когда в результате стирания режущего края зуба открывается доступ к контактной кариозной полости.

2. Профилактическое расширение.

Производится в минимальном объеме.

3. Некрэтомия.

- производится удаление всех пораженных тканей, деминерализованной эмали и кариозно измененного дентина.

- удаляется не только размягченный, но и весь пигментированный дентин.

- некрэтомию, особенно в области пульпарной стенки полости следует проводить очень осторожно лучше ручными инструментами.

4. Формирование полости.

особенностями этого этапа препарирования полостей IVкласса являются создание условий для эстетической реставрации зуба, а так же ормирование дополнительных ретенционных пунктов и опорных площадок, обеспечивающих макромеханическую ретенцию реставрации(пломбы). Надежную фиксацию реставрации за счет адгезивных свойств композита обеспечивает скос эмали, по площади в 2 раза превышающий площадь дефекта.

5. Финирование краев эмали.

Финишную обработку стенок полости следует проводить по типу полирования, особенно на видимых участках полости. Мелкозернистыми алмазными или твердосплавными 20-32 гранными финирами не только сошлифовывают, но и добиваются гладкости поверхности.

2. Комбинированный метод лечения пульпита.

Этот метод лечения представляет собой сочетание пульпотомии и пульпэктомии. Показаниями к применению этого метода являются такие формы воспаления пульпы, как острый диффузный пульпит, хронический фиброзный пульпит, хронический гипертрофический, хронический конкрементозный пульпит, которые развились в многокорневых зубах с различной степенью проходимости корневых каналов. При лечении пульпита в таких зубах выполняют все этапы метода девитальной экстирпации.

Первое посещение.

Частичное препарирование кариозной полости, вскрытие полости зуба, наложение девитализирующей (мышьяковистой или параформальдегидной ) пасты, герметической повязки.

Второе посещение.

Окончательное препарирование кариозной полости, раскрытие полости зуба, ампутация коронковой пульпы, расширение устьев каналов. Затем из проходимого канала, обычно это дистальный канал моляров нижней челюсти или небный канал моляров верхней челюсти, полностью удаляют девитализированную пульпу (экстирпация) и после медикаментозной и инструментальной обработки канал пломбируют одной из твердеющих паст до верхушечного отверстия корня зуба.

Девитализированную пульпу, сохранившуюся в искривленных непроходимых каналах, покрывают мумифицирующей пастой (резорцин-формалиновой, трикредент, форедент

и др.). Зуб закрывают временной пломбой. Через 7-10 дней при отсутствии жалоб со стороны пациента и при положительных результатах объективного исследования зуба и окружающих тканей временную пломбу нужно заменить на постоянную.