Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4. Отливка моделей и загипсовка их в акклюдатор.

Модель– позитивное отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

Билет № 20.

1. Препарирование кариозных дефектов III класса по Блэку. Варианты препарирования.

К IIIклассу относятся полости на контактных поверхностях резцов и клыков без повреждения режущего края и угла коронки. В настоящее время в большинстве случаев пломбирование полостей во фронтальных зубах проводится композитными материалами, так как перед врачом стоит важная задача – восстановление внешнего вида зуба и его эстетических характеристик.

1. Раскрытие полости.

Перед началом работы необходимо принять решение, с какой стороны обеспечить доступ. При этом стараясь сохранить максимальное количество неизмененной эмали на вестибулярной поверхности зуба.

Раскрытие кариозной полости можно провести разными способами:

Прямой доступ осуществляется: 1) при отсутствии соседнего зуба; 2) при наличии на поверхности контактного зуба отпрепрированной полости; 3) при наличии промежутков между зубами.

Язычный доступявляется наиболее рациональным с очки зрения последующего эстетического восстановления. Его используют при первичном препарировании полостейIIIкласса, а так же если необходима замена «старой» пломбы.

Вестибулярный доступ, хотя и прост технически является нежелательным.

2.Профилактическое расширение.

Профилактическое расширение проводят в минимальном объеме. В каждой конкретной клинической ситуации врач должен сам принимать решение. с учетом эстетики, профилактической целесообразности и остаточной механической прочности.

3.Некрэтомия.

- производится удаление всех пораженных, нежизнеспособных тканей – деминерализованной эмали и кариозно измененного дентина;

- удаляется не только размягченный, но и весь пигментированный дентин.

- некрэтомию следует проводить очень осторожно, лучше ручными инструментами.

4. Формирование полости.

На данном этапе создаются окончательные контуры полости.

Если полость препарировалась прямым доступом, на язычную или вестибулярную поверхности она не выводится и имеет форму треугольника, основанием обращенного к десневому краю.

Если полость препарировалась с язычным или вестибулярным доступом, она имеет более сложную конфигурацию.

- пульпарная стенка углубляется в дентин не более чем на 0,5 мм. Для удаления размягченного дентина производится локальное углубление дна в отдельных участках;

- в процессе формирования полости следует максимально сохранять ткани зуба с вестибулярной поверхности;

- вестибулярная эмаль, даже не имеющая подлежащего дентина, максимально сохраняется. Эмаль с вестибулярной стенки удаляется, если она имеет признаки деминерализации или трещины;

- окончательные контуры отпрепарированной полости IIIкласса могут быть округлыми или изогнутыми;

- если по режущему краю остается тонкая полоска эмали, лишенная подлежащего дентина, то ее удаляют, переводя полость в IVкласс;

- при вестибулярном расположении полости, на передней поверхности зуба делается широкий скос не менее 2 мм. Для достижения наилучшего результата скос делается волнистым.