Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3. Анестезия по Берше – Дубову – Уварову.Топографо – анатомическое обоснование. Показания, техника. Осложнения.

Располагают иглу перпендикулярно коже боковой поверхности лица. Вкол иглы производят непосредственно под нижним краем скуловой дуги, отступив на 2 см кпереди от основания козелка уха.Вкол иглы производится перпендикулярно коже. Иглу продвигают на 3-3,5 см внутрь, предпосылая анестетик.Анестетик попадает на внутренную поверхность медиальной крыловидной мышцы и опускаясь вниз, одновременно с срасслаблением жевательных мышц блокирует нижние альвеолярные и язычные нервы. Вводят 3-5 мл анестетика.

Показания:1, Воспалительная контрактура до 10 дней после возникновения.

2. Невозможность выполнения внутриротовой мандибулярной анестезии.

Зона обезболивания при мандибулярной анестезии. Все зубы нижней челюсти соответствующей половины, костная ткань альвеолярной части и частично — нижней челюсти, слизистая оболочка альвеолярного отростка с оральной и вестибулярной стороны, слизистая подъязычной области и передних 2/3 языка, кожа и слизистая нижней губы, кожа подбородка на стороне анестезии. Обезболивание наступает через 7-15 мин. Продолжительность зависит от выбранного анестетика.

4. Мягкие пластмассы и их характеристика.

Наличие в полости рта костных выступов и экзостозов, покрытых тонкой атрофированной слизистой оболочкой, значительная или полная резорбция альвеолярных гребней с наличием продольных складок слизистой оболочки осложняет пользование протезами из-за боли, что приводит к значительному снижению эффективности протезирования. В таких случаях показано применение протезов с подкладкой из эластичной пластмассы.

Эластичные подкладки улучшают жевательную эффективность, они предохраняют слизистую от травмирования базисом протеза, способствуют улучшению ретенции, сокращению сроков адаптации.

К недостаткамотносятся:

- потеря эластичности из-за старения пластмассы уже через полгода;

-невозможность полирования эластомеров, рыхлость, делающая их негигиеничными;

-отсутствие оптимального краевого прилегания эластомеров к жестким базисным пластмассам;

- сложность обработки;

Одним из представителей силиконовых эластомеров является Ортосил. Он обладает эластичность, сох. длительное время. Применяется в качестве мягкой подкладки в комбинированных базисах протеза при неравномерной податливости мягких тканей, при наличии костных выступов на протезном ложе, резкой атрофии альвеолярной части. Состоит из пасты розового цвета, приготовленной на основе силиконовых каучуков.Ед. недостаток нестабильная адгезия его к акриловому базису протеза.

Методика нанесения эластичной подкладки из «Ортосил-М».

«Ортосил-М»— эластичный материал на основе наполненного силиконового каучука, который вулканизируется под действием жидких катализаторов непосредственно в полости рта. «Ортосил-М» позволяет быстро и легко получить эластичный слой подкладки к базису протеза, не прибегая к помощи лаборатории. «Ортосил-М» безвреден. Перед нанесением силиконового материала поверхность протеза обрабатывают фрезой для придания ей необходимой шероховатости и удаления пластмассы (около 1 мм). На обработанную поверхность протеза кисточкой наносят подслой (адгезив), который сушат на воздухе при комнатной температуре 5-10 мин. до полного удаления растворителя ( подслой не должен иметь специфического запаха растворителя).

Пасту выдавливают из тубы и по бумажной линейке определяют количество капель катализатора №1 и №2. Сначала пасту смешивают с катализатором № 1 до гомогенной консистенции. Время смешивания не ограничено. Затем вводят катализатор №2. Время смешивания со вторым – не более 3 мин. Полученную после смешивания композицию наносят шпателем и вводят в полость рта больного. Время выдержки во рту — 2-3 мин. Механическую обработку краев подкладки из «Ортосила-М» (удаление излишков эластичного материала) следует проводить не ранее чем через 24 ч. после ее изготовления. После механической обработки протез можно наложить пациенту. Каждый вечер протез с эластичной подкладкой из «Ортосила-М» следует споласкивать в проточной воде, вытирать сухой тряпкой и хранить в сухом виде.

ПМ–01– эластическая пластмасса на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом (горячего отверждения). Состоит из порошка и жидкости(розового цвета).

НАЗНАЧЕНИЕ: ПМ–01 применяется двухслойных базисов съемных протезов при атрофии альвеолярного гребня, остром альвеолярном гребне, костных выступах и в других случаях, когда необходима мягкая подкладка под базис протеза.

СВОЙСТВА: подкладка из пластмассы ПМ-01 отличается постоянной мягкостью, прочностью связи с базисом протеза и не теряет своих свойств под воздействием среды полости рта.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: изготовление предусматривает 2 способа:1. Изготовление двухслойного протеза с одновременной паковкой пластмассы ПМ-01 и базисной пластмассы в тестообразном состоянии.2. Изготовление двухслойного базиса протеза с нанесением мягкой подкладки на готовый протез.

ФОРМА ВЫПУСКА: 100 гр порошка.100 гр. Жидкости.

Эластопласт– представляет собой эластическую пластмассу на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом и состоит из порошка и жидкости (пластификатора).НАЗНАЧЕНИЕ: Эластопласт применяют для изготовления профилактических челюстно-лицевых аппаратов и боксерских шин.СВОЙСТВА: материал эластичен, прочен, химически стойкий, гигиеничный.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: изготовление челюстно-лицевых протезов или шина производится методом прессования в зуботехнических кюветах, полимеризация при температуре 105-110°С. ФОРМА ВЫПУСКА:порошок – 300 гр; жидкость – 300 гр.