Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012.doc
Скачиваний:
3469
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

2. Импрегнационные методы обработки к/к. Резорцин – формалиновый метод.

Импрегнация – пропитывание содержимого непроходимой части канала различными веществами с целью превращения его в асептический тяж, длительное время не подвергающийся гнилостному распаду. Длительное время эти методы применялись в отечественной стоматологии, однако многочисленные исследования и большой клинический опыт показали крайне низкую эффективность этих методов. в условиях низкого финансирования «бесплатной» медицины и ограниченного платежеспособного спроса на дорогостоящее эндодонтическое лечение реальной альтернативы в нашей стране нет. Тем более что при правильном и добросовестном проведении импрегнационные методы обеспечивают сохранение и функционирование зуба на протяжении определенного периода времени, иногда – нескольких десятков лет.

Резорцин – формалиновый метод.

Проведение этого метода предусматривает превращение пульпы или ее распада в непроходимой части канала в пластмассоподобный асептический тяж, не подверженный растворению или распаду под действием микрофлоры и тканевой жидкости. Импрегнация должна проводится на некротизированной пульпе. Импрегнация витальной пульпы не эффективна и приводит к остаточному пульпиту.

Методика проведения резорцин - формалинового метода.

Препарируют кариозную полость, раскрывают полость зуба и создают эндодонтический доступ. Определяют проходимость каналов. Проходимые каналы механически и медикаментозно обрабатывают и пломбируют. Непроходимые каналы обрабатывают по мере проходимости, воронкообразно расширяют их устья, некротизируют пульпу в непроходимом канале и приступают к импрегнации. . Импрегнация резорцин -формалиновым методом проводится в 3-4 посещения.

1 посещение. На стекло помещают 5-6 капель формалина, а затем до насыщения добавляют кристаллический резорцин, размешивают не растирая. На устье помещают 1-2 капли резорцин- формалиновой жидкости и нагнетают его в проходимую часть канала в течение 3-х минут. Затем остаток жидкости удаляют ватным тампоном, на устье помещают новую порцию и нагнетают в канал. Эта операция проводится троекратно. В заключение на устье накладывают ватный тампон пропитанный резорцин –формалиновой смесью и герметично закрывают временной повязкой. Повторное посещение ч /з 1-2 дня.

2 посещение. Удаляют повязку и проводят импрегнацию по той же методике.( Без катализатора ).Следующее посещение ч/ з 1-2 дня.

3 посещение удаляют повязку и вновь проводят импрегнацию по той же методике с катализатором. Удаляют излишки жидкости и проходимую часть канала пломбируют резорцин – формалиновой пастой. Излишки пасты удаляют и накладывают изолирующую прокладку, коронку зубу восстанавливают постоянным пломбировочным материалом. Зубы после пломбирования окрашиваются в розовый цвет, становятся хрупкими, спаиваются с окружающей костной тканью, что создает проблемы при необходимости удаления.

3. Топографическая анатомия зубов верхней и нижней челюсти.

4. Формовочные материалы, применяемые в зубопротезной технике.

Формовка – это процесс получения формы для литья металлов, а формовочная масса служит материалом для этой формы.

Основными компонентами формовочных масс являются огнеупорный мелкодисперсный порошок и связывающие вещества.

Требования:

1.обеспечивать точность литья;

2.легко отделяться от отливки, не «пригорая » к ней;

3.затвердевать в течение 7-10 мин.;

4.создавать газонепроницаемую оболочку для поглощения газов, образующихся при литье сплава металлов;

5.иметь достаточный коэффициент термического расширения;

В современном литейном производстве используют гипсовые, фосфатные и силикатные формовочные материалы.

Гипсовый формовочный материал состоит из гипса и окиси кремния.

Представитель:

Силаурпредназначен для получения форм при литье мелких золотых конструкций (вкладок, кламмеров).

Глория специаль формовочная масса на основе кварца и твердого гипса, предназначен для литья сплавов металлов, точка плавления которых не превышает 1000С.

Экспадента – ф.мдля сплавов на основе благородных металлов.

Фосфатные формовочные материалысостоят из порошка (цинк-фосфатный цемент, кварц молотый, кристобалит, окись магния, гидрат окиси алюминия и др.) и жидкости (фосфорная кислота, окись магния, вода, гидрат окиси алюминия).

Силикан для литья высокоплавких (хромокобальтовых) сплавов.

Силикан-F,Пауэр Кэст.

Силикатные формовочные отличаются высокой термостойкостью и прочностью. Кроме гипса и фосфатов в качестве связующих используют кремниевые гели.

Формолит для отливки зубов и деталей протезов из нержавеющей стали.

Аурит масса огнеупорная для литья из сплавов золота, обладает необходимой прочностью и чистотой поверхности.

Сиолит предназначен для получения огнеупорной литейной формы при литье каркасов съемных и несъемных протезов из высокотемпературных сплавов.