Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел II основы государственно-правового устройства россии

Глава 3. Основные положения конституционного права россии

§ 1. Понятие конституционного права России

Конституционное право - ведущая отрасль правовой системы России. Как и любая другая отрасль права, она представляет собой совокупность юридических норм. В содержательном плане - это нормы, закрепляющие основополагающие принципы общественного и государственного строя, основы правового положения личности, федеративное устройство России, систему органов государства и основы местного самоуправления. Таким образом, конституционное право регулирует отношения народовластия, т.е. отношения, связанные с реализацией публичной власти. Нормы конституционного права определяют механизм реализации политической власти в стране и степень участия народа в этом процессе.

Основным источником конституционного права России является Конституция Российской Федерации 1993 г. В содержание отрасли конституционного права России входят также конституции и уставы субъектов Федерации, федеральные конституционные законы (например: "О Правительстве Российской Федерации"; "О Конституционном Суде Российской Федерации") и др.

Конституция РФ является центральным звеном правовой системы России. Ее нормы обладают высшей юридической силой. На основе Конституции и федеральных конституционных законов издаются все законы и все иные (подзаконные) нормативные правовые акты. Ни один издаваемый в стране правовой акт не может противоречить Конституции РФ.

23

§ 2. Основы конституционного строя

Основы конституционного строя - базовые принципы государственной и общественной жизни, закрепленные непосредственно в Конституция провозглашает Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Это означает, что все высшие органы власти в России - Президент РФ, Федеральное Собрание, законодательные собрания субъектов Федерации - избираются народом.

Однако правовое государство в России только формируется. Идет процесс создания законодательной базы рыночных экономических отношений. В обществе высок уровень преступности, низкая правовая культура населения, коррумпированность государственных служащих. Поэтому положения Конституции РФ о правовом государстве имеют для России программный характер. Они определяют перспективу развития государства.

Человек в России признается высшей ценностью. В соответствии с международно-правовыми конвенциями государство берет на себя ответственность за соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает их реализацию. Интересам личности подчинена деятельность всех государственных органов.

Конституция РФ закрепляет принцип народовластия, т.е. принадлежности власти народу Это значит, что народ участвует в формировании органов государственной власти, принятии государственных решений и контроле за деятельностью органов государства.

Народовластие означает, что единственным источником власти в стране является народ. Он не делит ее ни с кем. Согласно ст. 3 Конституции РФ "никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону".

Народовластие реализуется в форме непосредственной и представительной демократии. Формами непосредственной демократии являются референдум и выборы.

Референдум - голосование граждан по законопроектам, действующим законам и важнейшим вопросам государственного значения. Так, путем референдума в 1990 г. решался вопрос о введении поста Президента в стране. Порядок подготовки и проведения референдума регулируется Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. № 2-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации".

Постановление совещательного референдума берется за основу при последующем юридическом решении вопроса. Во всех остальных случаях, т.е. при проведении обязательного референдума, его решения обладают высшей юридической силой и в последующем утверждении не нуждаются.

Выборы как форма непосредственной демократии являются способом участия народа в формировании высших и местных органов государственной власти.

Свободные выборы исключают какое-либо давление на волю избирателей, предусматривают свободу предвыборной агитации, возможность выбора одной из нескольких кандидатур при голосовании, участие представителей общественности в контроле за ходом голосования.

Формами непосредственной демократии и воздействия на публичные власти являются собрания, митинги, демонстрации, шествия, петиции, забастовки и др.

Представительная демократия предполагает, что народ осуществляет власть через избранных представителей - депутатов. Органами народного представительства выступают Федеральное Собрание РФ, законодательные Собрания субъектов Федерации (Московская городская Дума, Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и др.), а также органы местного самоуправления. Обе формы народовластия - прямая (непосредственная) и представительная - органично взаимосвязаны.

Принцип государственного суверенитета означает верховенство и полноту государственной власти внутри страны и независимость ее в решении внешнеполитических проблем (в рамках международного права). Государство самостоятельно избирает форму правления, форму государственного устройства, устанавливает конституционно-правовой и политический режим. Государство создает кредитно-денежную систему, решает вопросы гражданства. Суверенитет выражается и в том, что государство определяет внешнеполитические приоритеты, решает вопросы войны и мира, участвует в международных организациях и союзах.

Важнейшей основой конституционного строя России является федерализм. Он предполагает сложную асимметричную внутреннюю структуру РФ. В ее составе 89 разных по размерам территории, численности населения и уровню развития экономики, но юридически равноправных субъектов.

Федерализм в России - форма обеспечения государственного единства.

Основой конституционного строя России является социальный и светский характер государства.

Как социальное государство Россия осуществляет социальные функции по отношению к своему населению. Оно обеспечивает достойную жизнь, социальную защиту и свободное развитие своих граждан, устанавливает минимальный прожиточный уровень, поддерживает социально уязвимые слои населения - пенсионеров, инвалидов, молодежь, многодетные семьи, финансирует народное образование, здравоохранение, науку, культуру, социально-бытовую сферу.

К основам конституционного строя относится принцип разделения властей. В демократическом правовом государстве принято выделять три ветви власти - законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательную власть представляют Федеральное Собрание РФ и региональные органы народного представительства (законодательные собрания субъектов Федерации).

Исполнительную ветвь власти представляют Правительство РФ, федеральные министерства, ведомства, федеральные службы и надзоры, региональные правительства и их структурные подразделения, губернаторы, мэры, главы местной администрации.

Судебную власть в России осуществляют суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ, верховные суды республик в составе РФ, суды других субъектов Федерации, городские и районные суды). Наряду с судами общей юрисдикции судебную власть в стране осуществляют арбитражные и конституционные (уставные) суды.

Все ветви власти относительно автономны, но в то же время взаимосвязаны и могут оказывать друг на друга сдерживающее влияние.

Важнейшей основой конституционного строя России является признание частной собственности наряду с государственной, муниципальной, кооперативной и другими формами собственности. Государство создает равные условия для развития всех форм собственности, оказывает первоочередную поддержку отечественным предпринимателям. Закрепляется социальная роль частной собственности, которая должна служить в необходимой степени также общему благу.

Государство обеспечивает свободу конкуренции путем правового стимулирования ее развития, ограничения монополизма, предотвращает захват рынка и установление монопольных цен. Государство воздействует на экономику через систему финансовых рычагов, в частности, через инвестиции, налоговые льготы. В России создается социально ориентированная экономика.

Политический и идеологический плюрализм означает признание многопартийности. Исключается монопольное положение в обществе какой-либо одной партии, допускается существование оппозиционных партий и общественно-политических движений. Исключается признание какой-либо государственной идеологии. В то же время запрещаются общественные объединения, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности России; подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований; разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Светский характер государства означает, что ни одна религия не признается официальной. Церковь отделена от государства, школа - от церкви. Религиозные организации не могут участвовать в политической жизни страны. Государство нейтрально по отношению к любой религии, гарантирует их равенство перед законом. Административное вмешательство в дела религиозных организаций возможно только в случае нарушения ими действующего законодательства, в частности, Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Принцип верховенства Конституции РФ означает прямой характер действия Основного закона. Суды и другие органы государства могут решать дела, непосредственно ссылаясь на статьи Конституции. Верховенство Конституции означает ее главенствующее место в иерархии правовых актов.

Одной из основ конституционного строя РФ является местное самоуправление. Это право населения низовых административно-территориальных единиц непосредственно или через органы местного самоуправления самостоятельно решать вопросы местного значения.

27