Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 6. Понятие и виды наказаний

Статья 43 УК определяет, что наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание

434

применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном Уголовным кодексом лишении или ограничении права и свобод этого лица. Отличительные признаки уголовного наказания:

  1. осуждение лица, виновного в совершении преступления, осуществляется от имени государства;

  2. в отличие от иных видов государственного принуждения уголовное наказание носит репрессивный характер;

  3. уголовное наказание применяется только к лицам, виновным в совершении преступлений;

  4. уголовное наказание применяется только по приговору суда;

  5. только уголовное наказание влечет за собой возникновение у лица судимости.

Статьей 86 УК установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления., считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости.

Цель назначения уголовного наказания - общее и специальное предупреждение преступлений. Специальное предупреждение направлено на исправление и перевоспитание преступников, а общее - на предостережение других лиц от совершения преступления под угрозой наступления ответственности.

Наказания, предусмотренные за совершение преступлений, различны по содержанию и тяжести. Они образуют в целом систему наказаний, которая определяется общественным и государственным строем.

Действующий УК предусматривает следующую систему наказаний:

  • штраф;

  • лишение права заниматься определенной деятельностью;

  • лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

  • обязательные работы;

  • исправительные работы;

  • ограничение по военной службе;

  • конфискация имущества;

  • ограничение свободы;

  • арест;

  • содержание в дисциплинарной воинской части;

  • пожизненное лишение свободы;

  • смертная казнь.

Применительно к несовершеннолетним Уголовный кодекс отдельно устанавливает систему и перечень назначаемых наказаний. В нее входят штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определенный срок.

435

Все наказания, предусмотренные УК, подразделяются на основные и дополнительные, а также на наказания, которые могут назначаться как основные и как дополнительные.

Штраф как вид уголовного наказания заключается в денежном взыскании, назначаемом в пределах, установленных Уголовным кодексом. Анализ судебной практики показывает, что суды все чаще применяют эту меру наказания. В случае неуплаты в установленный срок штраф взыскивается судебным приставом-исполнителем принудительно.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

При осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом его личности суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, а также классного чина и государственных наград.

Обязательные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в пользу общества, вид которых определяется органами местного самоуправления. Речь идет о том, что лицо продолжает выполнять свою основную работу (или учиться в школе, вузе и т.д.), а к работам привлекается в свободное время и не свыше 4 часов в день. Обязательные работы не назначаются инвалидам I и II группы, беременным женщинам, женщинам имеющим детей в возрасте до 8 лет, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Исправительные работы заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду по основному месту его работы на срок, указанный в приговоре суда, с удержанием в доход государства определенной доли его заработка (от 5 до 20%). При злостном нарушении отбывания наказания инспекция направляет в суд представление о замене этого наказания арестом (из расчета 1 день ареста за 2 дня исправительных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ).

Ограничение по военной службе применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместо исправительных работ. Из денежного содержания осужденного удерживается в доход государства до 20% денежного довольствия. В период содержания осужденного к ограничению по службе и отбывания им наказания он не может быть повышен в должности, воинском звании. Срок наказания составляет от 2 месяцев до 3 лет.

Конфискация имущества - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, назначается судом как дополнительное наказание. Конфискация имущества - обязательная

436

мера при осуждении за грабеж, разбой, вымогательство, изготовление или сбыт ценных бумаг, контрабанду.

Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18 лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Лица, осужденные к этому виду наказания, отбывают его в колониях-поселениях в пределах субъекта Российской Федерации по месту постоянного проживания или осуждения.

Арест состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Это кратковременное лишение свободы на срок от 1 до 6 месяцев. К лицам, не достигшим 16 лет, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 8 лет, арест как вид наказания не назначается. К лицам, отбывающим наказание в виде ареста, установлен общий режим содержания в тюрьме. За нарушение порядка отбывания наказания осужденный водворяется в карцер до 10 суток. Военнослужащие отбывают наказание в виде ареста на гауптвахте.

Содержание в дисциплинарной воинской части (дисциплинарном батальоне) назначается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока по призыву. Исполнение наказания возложено на Министерство обороны РФ. Срок наказания составляет от 3 месяцев до 2 лет.

Лишение свободы на определенный срок - наиболее суровый вид наказания, который состоит в принудительной изоляции осужденного путем помещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом содержания. Срок лишения свободы может составлять от 6 месяцев до 20 лет.

Различают следующие учреждения, где отбывают наказания лица, осужденные к лишению свободы:

  • колонии-поселения (за преступления, совершенные по неосторожности, не свыше 5 лет);

  • исправительные колонии общего режима (за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, тяжкие преступления);

  • исправительные колонии строгого режима (за особо тяжкие преступления, совершенные впервые, а также при рецидиве);

  • исправительные колонии особого режима для лиц, признанных особо опасными рецидивистами, осужденных к пожизненному заключению.

Уголовный кодекс установил по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы - 25 лет, а по совокупности приговоров - 30 лет.

Пожизненное лишение свободы применяется как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случае, когда суд сочтет

437

возможным не применять смертную казнь. Этот вид наказания, представляет альтернативу смертной казни. Данная мера не применяется в отношении женщин, лиц моложе 18 лет и мужчин старше 65 лет.

Смертная казнь - высшая мера уголовного наказания, содержанием которого является лишение лица жизни по приговору суда. Это исключительная мера наказания. В России в соответствии с международными соглашениями установлен мораторий на применение смертной казни, и вместо нее суд назначает пожизненное лишение свободы.

438