Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 4. Суды субъектов Российской Федерации

Законодательство предусматривает возможность образования судов субъектов РФ. К ним отнесены создаваемые с недавних пор в субъектах РФ конституционные (уставные) суды и мировые судьи.

Конституционные (уставные) суды призваны обеспечивать полное соответствие законодательства и иных нормативных правовых актов, издаваемых в субъектах РФ в ходе реализации исключительных полномочий, т.е. по вопросам государственной и общественной жизни, в отношении которых им предоставлена вся полнота власти (ст. 73 Конституции), конституциям республик или уставам других субъектов Федерации.

К ведению этих судов отнесено рассмотрение вопросов о соответствии конституции (уставу) субъекта РФ:

  • законов, принятых субъектом Федерации;

  • нормативных правовых актов его органов государственной власти;

  • нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

  • толкования конституции (устава).

Порядок рассмотрения вопросов такого рода должен определяться законами субъектов Федерации. Финансирование и определение правил формирования этих судов возложены на субъекты РФ.

Решение конституционного (уставного) суда, принятое в пределах предоставленных ему полномочий, не может быть отменено никаким другим судом (ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О судебной системе Российской Федерации")- Этим подчеркивается автономность таких судов от всех других судов, в том числе Конституционного Суда РФ.

Реально такие суды возникли лишь в нескольких субъектах Федерации, например, в Республики Карелия, Свердловской области, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Коми, Республике Башкортостан.

Должности мировых судей вводятся в субъектах РФ на основании предписаний Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".

Хотя мировые судьи отнесены к судам субъектов Федерации, большинство их полномочий подлежит регламентации в федеральных

60

законах. К ведению субъектов Федерации отнесены только определение порядка назначения (избрания) мировых судей и установление некоторых правил их организации и деятельности. Свои решения они должны выносить именем Российской Федерации, и эти решения имеют то же общеобязательное значение, что и акты правосудия федеральных судов.

Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Федерации, согласованной с Верховным Судом РФ, или по инициативе последнего, согласованной с соответствующим субъектом РФ. Судебные участки создаются в районах (округах) из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тыс. человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тыс. человек создается один судебный участок.

Компетенция мировых судей определена довольно широко. Они должны единолично рассматривать по первой инстанции относительно несложные гражданские дела (о расторжении брака, если не возникает спор о детях между супругами, о разделе совместно нажитого супругами имущества, об имущественных спорах при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на момент подачи заявления, и др.), уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы; дела о выдаче судебного приказа, а также дела об административных правонарушениях, отнесенных к компетенции мировых судей.

Они уполномочены пересматривать собственные решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям является районный суд, на территории которого находится участок мирового судьи.

В целом, когда мировые судьи приступят к выполнению своих функций повсеместно, они существенно сократят нагрузку, которая в наши дни приходится на долю районных судов. Это даст последним возможность внимательнее относиться к более сложным делам, что будет способствовать повышению эффективности и качества их деятельности.

Назначение на должности судей высших судов (Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ) производится решением Совета Федерации по представлению Президента РФ. Перед принятием решения в Совете Федерации происходит обсуждение представленных Президентом РФ кандидатур сначала в комитетах, а затем на пленарном заседании. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации.

Что касается судей, председателей или их заместителей остальных федеральных судов, то решение об их назначении должно приниматься

61

непосредственно Президентом РФ после того, как кандидаты пройдут установленную Законом РФ от 26 июня 1992 г. "О статусе судей в Российской Федерации" и другими правовыми актами проверку в органах судейского сообщества, в законодательных (представительных) органах субъектов Федерации, в вышестоящих судах, а затем - в аппарате Администрации Президента РФ. Решение о назначении судьей, председателем суда или его заместителем оформляется Указом Президента РФ.

Завершающим актом наделения кандидата полномочиями судьи является принесение установленной законом присяги: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть". Для судей Конституционного Суда РФ предусмотрен иной текст присяги с учетом специфики осуществляемых этими судьями полномочий: "Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного Суда Российской Федерации, подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации, ничему и никому более".

62