Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 7. Общая характеристика Особенной части Уголовного кодекса рф

Особенная часть Уголовного кодекса представляет собой совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих виды и признаки деяний, признаваемых преступными, а также меры и пределы наказаний, предусмотренных за их совершение.

Эффективность и действенность норм Особенной части УК непосредственно связаны с состоянием и уровнем преступности. К сожалению, преступность на современном этапе характеризуется высоким уровнем и имеет тенденцию к количественному и качественному росту. Это обусловлено огромными трудностями, связанными с переходом к рыночной экономике, разрушением многолетних хозяйственных связей, спадом производства, резким разделением общества на богатых и бедных. В общей структуре преступности лидирующее положение заняли преступные формирования, деятельность которых вышла за пределы России. Основными формами их действий стали рэкет, наркобизнес, широкое использование в своих целях киллеров. Методами их деятельности являются коррупция, протекционизм, взяточничество, охватывающее зачастую целые отрасли и системы. Мафия проникает во властные и управленческие структуры. Особое внимание государство уделяет борьбе с терроризмом.

В общей структуре преступности преобладают тяжкие и корыстные преступления: убийства, тяжкие телесные повреждения, грабежи, вымогательство и др.

Происходящие в нашей стране коренные перемены и преобразования отразились и на Особенной части УК. Опасность отдельных видов деяний отпала, в связи с чем уголовная ответственность за них отменена. В то же время возникновение новых негативных социальных явлений потребовало в ряде случаев их криминализации, т.е. установления уголовной ответственности за их совершение.

Особенную часть УК отличает ее принципиально новая система построения. В УК советского периода традиционно первой была глава о государственных преступлениях. В новом УК уголовно-правовые

438

приоритеты касаются прежде всего личности (ее прав и свобод), а затем уже общества и государства.

Особенная часть УК включает следующие разделы: "Преступления против личности", "Преступления в сфере экономики", "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка", "Преступления против государственной власти", "Преступления против военной службы", "Преступления против мира и безопасности человечества".

Раздел VII "Преступления против личности" состоит из пяти глав и составляет по объему примерно пятую часть всей Особенной части. Благодаря выделению глав, специально посвященных охране жизни и здоровья (гл. 16), свободы, чести и достоинства личности (гл. 17), половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18), конституционных прав и свобод человека и гражданина (гл. 19), семьи и несовершеннолетних (гл. 20), этот раздел дает более четкое, чем прежде, представление об уровне охраны прав и интересов личности в современной России.

Например, установлена ответственность за принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120). Эта статья предусматривает более суровое наказание, чем при совершении убийства и причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 111). Устанавливается ответственность медицинских работников за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или даже смерть человека (ч. 2 и 4 ст. 118, ч. 2 ст. 109).

Раздел пополнился новыми составами: нарушение равноправия граждан (ст. 136), неприкосновенность частной жизни (ст. 137), отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140), нарушение авторских прав и прав изобретателей (ст. 147). Здесь же содержится норма об ответственности за препятствие проведению митингов и собраний (ст. 149).

Раздел VIII "Преступления в сфере экономики" состоит из гл. 21-23, посвященных уголовно-правовой охране собственности, экономической деятельности и интересов частных предпринимательских и иных организаций.

Важные изменения в области охраны собственности были внесены Конституцией РФ, которая установила равную охрану всех форм собственности в России. В УК РФ 1996 г. отсутствует понятие недвижимого имущества, так как завладение домом или квартирой возможно в тех же преступных формах, что и завладение движимым имуществом. Поэтому в качестве объекта всех имущественных преступлений в Кодексе названо "чужое имущество".

Главы 22 и 23 включают виды преступлений, которые не были известны прежнему законодательству. Это такие преступления, как налоговые злоупотребления (ст. 198, 199), незаконное предпринимательство (ст. 171), монополистические действия и ограничение конкуренции (ст. 178). В гл. 22 УК помещены статьи об ответственности

439

за ряд деяний, прежде рассматривавшихся как государственные преступления. Они предусматривают наказание за изготовление, сбыт поддельных денег или ценных бумаг, контрабанду, незаконный экспорт информации, технологий и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, а также незаконный оборот ценных металлов, камней или жемчуга (ст. 191).

В УК содержится ответственность за организацию так называемых "договорных матчей". Статья 184 устанавливает наказание за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований - судей, тренеров, спортсменов, членов жюри зрелищных коммерческих конкурсов.

Экономические преступления не носят насильственного характера, хотя причиняют государству и гражданам материальный ущерб, иногда крупный. Поэтому в большинстве случаев установлены санкции имущественного характера, главным образом в виде крупных штрафов, а лишение свободы предусматривается лишь за совершение тяжких преступлений: подделка денег, принуждение к сделке, совершенное с применением насилия или группой лиц (ст. 186, 179).

Глава 23 УК в основном предусматривает ответственность тех лиц, которые своими действиями причиняют ущерб частным предпринимателям (именно коммерческим и иным организациям). Кодекс регулирует злоупотребление полномочиями и подкуп лиц, выполняющих в организации управленческие функции (ст. 201, 204). В интересах сохранения коммерческой тайны уголовное дело по этим вопросам может быть возбуждено только с заявления или по согласию этой организации. В этой же главе УК рассматривается ответственность за злоупотребления частных нотариусов, аудиторов, служащих частных охранных или детективных служб (ст. 202, 203).