Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел III правовое регулирование гражданских правоотношений и предпринимательства

Глава 5. Общие положения гражданского права

§ 1. Понятие и источники гражданского права

В современных условиях существенно возрастает роль гражданского права в организации жизни общества. Специфика гражданского права как отрасли права определяется особенностями ее предмета и метода регулирования гражданско-правовых отношений.

Предметом гражданско-правового регулирования в самом общем виде являются имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве сторон, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

С помощью норм гражданского права осуществляется правовое оформление экономических отношений собственности, представляющих собой фундамент развития любого общества. Гражданское право устанавливает основания возникновения права собственности и иных вещных прав, объекты и субъекты этих прав, содержание правомочий собственника, правовой режим отдельных видов имущества, способы защиты нарушенных вещных прав.

Имущественные отношения в значительной мере связаны с отчуждением имущества, переходом его в собственность, во владение или пользование различным лицам. Переход имущества к другим лицам возможен прежде всего в силу договоров либо по иным установленным законом основаниям. Основная роль принадлежит договорам купли-продажи, поставки, дарения, мены и др. Переход имущества от одного лица к другому может происходить и в силу обязательств недоговорного характера, например, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения, публичного обещания награды.

Предмет регулирования гражданского права включает в себя также личные неимущественные отношения, которые тесно связаны с имущественными. Их особенность состоит в том, что они возникают по поводу нематериальных благ, не отделимых от личности.

67

Например, лицо, создавшее произведение науки, литературы и искусства, компьютерную программу, обладает возможностями, которые принадлежат лишь ему и никому более. Именно это лицо, признаваемое автором, вправе связывать свое имя с созданным им результатом, решать вопрос о возможности его обнародования и использования. В то же время автор вправе требовать выплаты ему соответствующего материального вознаграждения, размер которого зависит от экономического или иного положительного эффекта, получаемого от использования его произведения.

Гражданское законодательство регулирует и отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности. Гражданский кодекс предусматривает также возможности защиты таких нематериальных благ, которые неразрывно связаны с личностью их носителя и лишены имущественного содержания. К ним, в частности, относятся жизнь и здоровье, честь, достоинство и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни и др. Они принадлежат субъектам от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Для характеристики гражданского права важное значение имеет определение метода правового регулирования, который представляет собой совокупность способов воздействия на деятельность людей, способов организации правовой связи участников регулируемых отношений. Гражданско-правовой метод характеризуется юридическим равенством сторон, автономией их воли и имущественной самостоятельностью участников гражданских правоотношений. Из данного определения можно выделить четыре признака.

  1. Равенство сторон, отсутствие между ними властного подчинения одной стороны другой. Этот признак в первую очередь используется для отграничения гражданско-правового регулирования от любого другого. Из принципа равенства участников гражданских правоотношений непосредственно вытекает и определение круга отношений, которые заведомо не подпадают под действие гражданского права. В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой (налоговые, таможенные и др.), гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

  2. Автономия воли участников гражданских правоотношений означает способность лица свободно формировать и выражать свою волю. Этот принцип непосредственно связан с первым, так как в качестве равных могут вступать в правоотношения лишь лица, воля которых не зависит друг от друга. Кроме того, большинство норм гражданского законодательства носят не запрещающий (как уголовно-правовые нормы) или обязывающий (как административно-правовые нормы), а управомочивающий либо диспозитивный характер, обеспечивая своим содержанием наделение субъектов правами. Такой метод регулирования обеспечивает самостоятельность принятия

68

решений участниками гражданского оборота, независимость в распоряжении принадлежащими им правами.

  1. Имущественная самостоятельность предполагает возможность для лиц самостоятельно распоряжаться принадлежащим им имуществом. Правомочия собственников и других лиц, обладающих имуществом на законном основании, обеспечиваются мерами правовой защиты.

  2. Субъекты гражданского права располагают широким выбором вариантов поведения, они могут приобретать или не приобретать соответствующие субъективные права и обязанности, выбирать конкретный способ их приобретения, прибегать или не прибегать к мерам защиты нарушенного права и т.п. Такая возможность именуется в теории права дозволителъностъю и представляет собой один из основных приемов гражданско-правового метода регулирования.

Наряду с дозволительностью в качестве одного из ее видов гражданское законодательство широко использует диспозитивное регулирование. Оно состоит в предоставлении сторонам возможности выбора иной модели поведения, чем предусмотрено в законе. Однако если стороны не согласовали иного порядка действий, они будут обязаны руководствоваться способом действий, предусмотренным диспозитивным установлением закона. Например, в соответствии с п. 1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт предназначенного в аренду имущества, если иное не предусмотрено договором аренды. Следовательно, только тогда, когда по условиям договора обязанность по производству капитального ремонта не будет возложена на арендатора, будет действовать норма ст. 616 ГК. Таким образом, метод дозволительности предоставляет гражданам и организациям широкие возможности для проявления свободы усмотрения и инициативы при осуществлении своих прав.

Особое место в гражданско-правовом регулировании общественных отношений принадлежит ненормативным правовым средствам, которые самостоятельно используются гражданами и организациями для достижения своих целей (интересов), не противоречащих законодательству и интересам других лиц. К гражданско-правовым средствам прежде всего относятся договор, односторонние сделки, договорная ответственность, меры оперативного воздействия и др.

Для характеристики гражданского права как отрасли права важное значение имеют также принципы правового регулирования. Они определяются спецификой гражданско-правового метода регулирования соответствующих отношений и представляют собой основные начала гражданского законодательства, сформулированные в ст. 1 ГК.

К ним относятся:

  • равенство правового режима субъектов;

  • неприкосновенность собственности, в том числе частной;

69

  • свобода договора;

  • недопустимость произвольного вмешательства в частные дела;

  • беспрепятственное осуществление права, обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита.

Насколько допустимо вмешательство государства в регулирование отношений, складывающихся между участниками гражданско-правовых отношений, и каковы границы и степень такого вмешательства? Гражданский кодекс РФ допускает возможность ограничения гражданских прав в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так, государство устанавливает границы содержания права собственности на землю и природные ресурсы с учетом экологических требований и запретов, а также целевого назначения данных объектов. Особый правовой режим установлен в отношении жилых помещений и ряда других объектов.

Участниками гражданских правоотношений выступают граждане и организации, признанные юридическими лицами. В этих отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования.

Несмотря на то, что в Гражданском кодексе РФ проводится определенная дифференциация между предпринимательскими отношениями и отношениями с участием граждан как потребителей, в основном устанавливается общий правовой режим для этих отношений.

Важнейшей составной частью правового регулирования общественных отношений, в том числе гражданско-правовых, является законодательство.

Характеризуя его, необходимо обратить внимание на новые положения, нашедшие закрепление в Конституции РФ и Гражданском кодексе РФ.

Во-первых, гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации (ст. 71 Конституции). Это означает, что нормативные акты в области гражданского права могут приниматься лишь высшими органами власти Российской Федерации и не могут издаваться субъектами РФ.

Во-вторых, поскольку составной частью правовой системы Российской Федерации являются общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, международные договоры, в которых содержатся гражданско-правовые нормы, также являются частью гражданского законодательства. В качестве примера такого договора можно привести Венскую конвенцию ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров, которая подлежит применению к договорам международной купли-продажи товаров, регламентируемым гражданским правом и подпадающим под действие Конвенции.

70

В-третьих, изменилось само понятие гражданского законо-да-тельства. Если раньше к нему относились все нормативные акты, содержащие нормы гражданского права, то теперь под гражданским законодательством понимается только совокупность федеральных законов, главным из которых является Гражданский кодекс РФ.

Нормы гражданского права могут содержаться также в иных правовых актах, о чем говорится в ст. 3 ГК. Таким образом, понятие "источники гражданского права" шире понятия "гражданское законодательство", поскольку гражданско-правовые отношения регулируются не только законами, но и иными правовыми актами.

Каковы источники гражданского права?

Основополагающие нормы для любой отрасли права, в том числе и гражданского, содержатся в Конституции РФ.

Основу экономических отношений в государстве составляет собственность на материальные блага. Поэтому важное значение имеют содержащиеся в Конституции нормы о собственности (ст. 8, 9, 35, 36). Статья 8 Конституции РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

В Конституции закреплены такие важные права человека и гражданина, как право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельностью (ст. 34), право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или должностных лиц, и др.

Главным кодифицированным актом гражданского права является Гражданский кодекс РФ. Нынешний Гражданский кодекс РФ пришел на смену Гражданскому кодексу РСФСР, принятому в 1964 г. Издание нового ГК было нербходимо в связи с проведением в стране экономических реформ, направленных на восстановление подлинных отношений собственности и развитие свободного рынка товаров, работ и услуг. Прежнее законодательство было рассчитано на планово-распорядительную регламентацию хозяйственных отношений и потому содержало положения, несовместимые с принципом свободы договора и самостоятельностью сторон в распоряжении своими правами.

Гражданский кодекс РФ состоит из трех частей.

В первой, Общей части ГК, введенной в действие с 1 января 1995 г., содержатся базовые положения, имеющие важное значение для всего круга отношений, регулируемых гражданским правом. В ней определяются понятие и принципы гражданского законодательства; способы защиты гражданских прав; объекты гражданских прав; правовое положение участников гражданского оборота; основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав; основные положения о договорных и иных обязательствах и др.

71

Во второй части Кодекса, введенной в действие в 1996 г., содержатся основные положения о договорах и недоговорных обязательствах. В ней закреплены отношения, которые вообще не могли возникнуть в прошлом и, соответственно, не были урегулированы прежним Кодексом. Таковы, в частности, продажа и аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг), финансирование под уступку денежного требования (факторинг), постоянная и пожизненная рента.

В третью часть ГК включены нормы об авторских, изобретательских, иных исключительных правах, наследственного права и международного частного права.

В нынешнем ГК воспринято немало положений из ранее действовавших гражданских кодексов. Тем самым обеспечиваются преемственность и устойчивость в регулировании экономических отношений. В то же время объем нового Кодекса значительно превысил предыдущий. Это новый законодательный акт, отражающий современный опыт правовой организации экономических отношений и учитывающий мировую практику их регулирования. Гражданско-правовые отношения регулируются также отдельными законами. Среди них можно назвать законы "О защите прав потребителей", "Об акционерных обществах", "О товариществах собственников жилья" и др.

К иным правовым актам, в которых содержатся нормы гражданского права', относятся, прежде всего, указы Президента РФ. На основании и во исполнение ГК, иных законов и указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления. В случае противоречия указа Президента или постановления Правительства РФ Гражданскому кодексу или иному закону применению подлежат соответственно Кодекс или закон как акты, обладающие более высокой юридической силой и непосредственно относящиеся к гражданскому законодательству.

В соответствии с ГК отдельные вопросы могут регулироваться только на уровне федеральных законов. Например, согласно ГК перечень видов деятельности, которыми юридические лица вправе заниматься лишь на основе специального разрешения (лицензии), определяется законом. Следовательно, Президент РФ и Правительство РФ не вправе издавать нормативные акты по данному вопросу.

Право издания гражданско-правовых актов предоставлено также министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти. Такие акты обычно называют ведомственными. Они принимаются только по вопросам и в пределах, предусмотренных Гражданским кодексом, другими законами и иными правовыми актами. Кроме того, если в ведомственных актах затрагиваются права граждан или содержатся нормы, которые носят межведомственный характер, они подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ и опубликованию в официальном издании и лишь в этом случае приобретают юридическую силу.

72

В зависимости от характера и содержания норм права различают: императивные нормы, обязывающие участников правоотношений действовать строго определенным образом; дозволительные нормы, управомочивающие субъектов совершать самостоятельные юридически значимые действия в определенной сфере; диапозитивные нормы, устанавливающие вариант регулируемого поведения и предоставляющие сторонам возможность отступления от него, и др.

В ГК содержится немалое число императивных норм, которые не могут быть изменены волей сторон. Таковы правила, определяющие статус юридического лица, статус гражданина, содержание вещных прав, сроки исковой давности и некоторые другие. Гражданское законодательство не исключает регулирование государством договорных отношений. В ст. 422 ГК предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. В частности, не допускается изменение правил об ответственности предпринимателей за качество потребительских товаров, работ и услуг. Определены обязательные требования к форме ряда договоров и т.п.

Однако наиболее важную роль в гражданском законодательстве играют дозволительные нормы, разрешающие субъектам самостоятельно, по своей инициативе и усмотрению совершать различные действия гражданско-правового характера. Так, закон разрешает гражданам и организациям по своему усмотрению определять условия договора (если их содержание не предписано правовыми актами), заключать договоры, вообще не предусмотренные законом, предусматривать в договоре неустойку (штраф, пеню) за нарушение обязательств, по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им правами.

При регулировании содержания конкретных видов договоров весьма широко используются диспозитивные нормы.

Немалое значение в регулировании гражданско-правовых отношений имеют обычаи делового оборота, под которыми понимаются сложившиеся и широко применяемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, не предусмотренные законодательством. Они не должны противоречить обязательным для участников соответствующего отношения положениям закона или договора.

Из приведенного определения видно, что в качестве источников гражданского права обычаи делового оборота могут использоваться только в сфере предпринимательской деятельности. Они должны быть известны сторонам в силу их широкого применения в договорной практике. Например, в Кодексе торгового мореплавания содержится ссылка на обычаи международного торгового мореплавания. Ряд обычаев делового оборота и деловых обыкновений зафиксирован Международной торговой палатой. В ГК в качестве обычаев

73

делового оборота названы примерные договоры. Однако на внутреннем рынке обычаи пока широко не применяются.

74