Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб. программа Введение в МПП_2014.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
280.06 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

исторический факультет

Утверждаю:

Декан исторического факультета

проф. Корников А. А.

____________________________

«___» сентября 2014 г.

Рабочая программа дисциплины

Введение в мировые политические процессы

Направление подготовки

031900 «Международные отношения»

Профиль подготовки

Мировые политические процессы

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр международных отношений со знанием иностранного языка

Форма обучения

очная

Иваново 2014

1. Цели освоения дисциплины

Дисциплина разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки 031900 «Международные отношения» и начинает готовить студента-международника к организационно-административной, проектной и исследовательско-аналитической видам деятельности, которые заключаются в следующем:

организационно-административная — рациональная организация и планирование своей деятельности и умение правильно применять полученные знания;

проектная — нахождение необходимой профессионально ориентированной информации при помощи электронных средств;

исследовательско-аналитическая — ведение первичной аналитической работы с использованием материалов на иностранных языках.

Цель курса — сформировать понимание студентами существа их будущей профессиональной деятельности, дать представление о развитии мирополитических процессов, способствуя формированию комплекса компетенций, необходимых для подготовки бакалавра международных отношений со знанием иностранного языка к профессиональной деятельности по профилю «мировые политические процессы».

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина является составной частью профессионального цикла (Б. 3) — дисциплины по выбору (В.ДВ.8), носит вводный характер и изучается на первом курсе в первом семестре. Особенностью курса является то, что он «погружает» студента в специфику его будущей профессиональной деятельности и изучаемого профиля «мировые политические процессы». В ходе изучения дисциплины закладываются базовые понятия, с которыми студент будет работать на протяжении четырех последующих лет.

Обеспечением дисциплины является курс «Введение в информационно-аналитическую работу» (1, 2 семестры), на первом занятии, которого проводится общий для двух дисциплин входной контроль к уровню осведомленности студента об основных источниках информации, владении текущей информацией, мотивационной составляющей и т. д.

Связями обеспечения дисциплина логическим образом соотнесена с курсами «Всеобщая синхронная история» и «Отечественная история» (1—3 семестры), т. к. в процессе освоения современных мирополитических процессов и тенденций необходимо обладать знаниями и представлениями о предшествующих периодах.

Одним из базовых компонентов подготовки бакалавра-международника является изучение иностранного языка (английского — как языка направления). Вследствие этого в курсе предусмотрена тема, позволяющая студентам получить представление о «подъязыке международных отношений». Также в рамках курса предусмотрена работа с англоязычными новостными лентами (в частности, BBC, euronews), что позволит студентам начать адаптировать полученные знания по грамматике, аналитическому чтению, письменной и устной речи к мирополитическим реалиям.

Для успешного освоения курса студент должен обладать следующими умениями:

— осуществлять самостоятельный поиск в сети Интернет необходимых материалов по заданию преподавателя,

— пользоваться персональным ПК;

— анализировать, получаемую информацию, выделяя главную мысль;

— аргументировано отвечать на вопросы преподавателя, четко структурируя свою мысль;

— формировать собственную позицию;

Главным требованием, предъявляемым к студенту первого курса направления 031900 «международные отношения» является его мотивированность к обучению, стремление к саморазвитию, повышению квалификации, мастерства.

Знания, умения и владения, полученные в ходе изучения дисциплины, могут применяться при изучении последующих дисциплин, в частности «Современные международные отношения 1991—2010» (4 семестр), «Международные организации и международная интеграция» (4 семестр), «Мировая политика» (6, 7 семестры).