Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 2. Уголовный закон и его действие

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Законы должны быть официально опубликованы в "Российской газете" или в "Собрании законодательства Российской Федерации" и по истечении 10 дней вступают в силу одновременно на всей территории РФ.

В ст. 10 УК раскрыты понятие и принципы обратной силы уголовного закона. В частности, "уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или имеющих судимость". Например,

426

в Федеральном законе от 13 июня 1996г. № 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" говорится о необходимости пересмотра вынесенных до 1 января 1997 г. приговоров судов о применении мер уголовного наказания с целью приведения их в соответствие с новым УК. Подлежат прекращению все возбужденные уголовные дела о деяниях, не признающихся преступлениями по новому УК.

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ (ч. 1 ст. 11).

Согласно Конституции РФ и Закону РФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации" территория РФ состоит из:

  • территории суши в границах РФ;

  • водной территории шириной 12 морских миль от точки наивысшего отлива (территориальные воды);

  • воздушного пространства, включая пространство над сухопутной и водной территорией до верхних слоев атмосферы;

  • территории российских военных воздушных и морских судов;

  • территории российских гражданских воздушных судов в открытом воздушном пространстве, а морских судов - в открытом море (в аэропортах и портах иностранного государства они считаются территорией соответствующего государства).

Территория посольства является территорией того государства, где находится данное посольство, однако в данном случае действуют договоры о дипломатическом иммунитете.

Под действие УК подпадают:

  • граждане РФ, совершившие преступление на территории РФ;

  • граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, если они там не были осуждены и не отбывали наказание за это деяние (ч. 1 ст. 50 Конституции РФ), а также если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было соверщено (ст. 12 УК);

  • военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступления на территории РФ.

Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств в случае совершения ими преступлений на территории России разрешается дипломатическим путем. Личной неприкосновенностью и дипломатическим иммунитетом от уголовной юрисдикции пользуются глава дипломатического представительства (посол, посланник, поверенный в делах),

427

советники, торговые представители и их заместители, военные, военно-воздушные и военно-морские атташе и др.

Ограниченным иммунитетом на началах взаимности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, члены парламентских и правительственных делегаций.

Право экстерриториальности распространяется также на служебные и жилые помещения, на средства передвижения (транспорт) названных лиц.

428