Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 2. Сущность и основные характеристики права

§ 1. Понятие и признаки права

Так же, как и государство, право является продуктом общественного развития. В государственно-организованном обществе оно становится основным нормативным регулятором общественных отношений.

Научные представления о праве, его происхождении, месте и роли в системе нормативного регулирования весьма разнообразны. Отметим, что здесь и далее под термином "право" имеется в виду юридическое (или позитивное) право. С такой точки зрения право - система общеобязательных, формально-определенных, установленных (или санкционированных) государством, обеспеченных государственным принуждением правил поведения (норм), направленных на охрану и регулирование общественных отношений.

Рассмотрим подробнее важнейшие характеристики (признаки) права.

Общеобязательность. Наряду с правом в любом цивилизованном обществе действуют другие социальные нормы: обычаи, мораль (нравственность), нормы общественных организаций, религиозные нормы и др., но только право представляет собой систему норм, обязательных для всех членов общества. Другие нормы обязательны лишь для какой-то части общества. Так, религиозные нормы относятся только к лицам, исповедующим данную религию, нормы общественных организаций обязательны только для их членов и т.п.

Формальная определенность. Нормы права официально выражены (закреплены) в законах, других нормативных актах органов государства. Для норм права характерны четкость, определенность, детализированность закрепления прав и обязанностей по сравнению с иными социальными нормами. Нормы права образуют разветвленную систему, отличающуюся внутренним единством, логической взаимосвязью.

Установление (или санкционирование) государством. Правовые нормы в законах и иных нормативных актах устанавливаются государством. Устанавливать правовые нормы государство может, санкционируя (т.е. возводя в ранг общеобязательных правовых норм) обычаи, договоры, религиозные нормы.

Обеспеченность силой государственного принуждения. Исполнение норм права обеспечивается государством, которое, в случае необходимости, применяет принуждение. Иные социальные нормы

9

поддерживаются государством лишь при условии, если они соответствуют его законам или иным нормам права.

10

§ 2. Система права

Право охраняет и (или) регулирует разнообразные общественные отношения, которые взаимосвязаны между собой и образуют сложную систему. Этой объективно существующей системой общественных отношений обусловлен системный характер самого права, его внутреннее единство.

Под системой права понимается объективно существующая внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности действующих в государстве норм права, подразделяемых на относительно самостоятельные части.

Система права имеет несколько уровней. Первичной клеточкой (элементом) является юридическая норма, которая имеет свои внутренние связи и структуру.

Второй уровень системы права - правовые институты. Общественное отношение обычно охраняется и регулируется не одной, а несколькими нормами права. Это является основанием для объединения таких норм в единый правовой институт. Например, "институт собственности" в гражданском праве, "институт правового положения свидетеля" в уголовно-процессуальном праве, "институт гражданства" в конституционном праве.

Третьим, основным уровнем системы права является отрасль права. Это относительно самостоятельное подразделение системы права, включающее нормы права, регулирующие большую группу однородных общественных отношений.

Деление права на отрасли определяют два основных критерия: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования - то, на что воздействуют нормы права данной отрасли, т.е. большая группа однородных общественных отношений. Предмет регулирования является основным объективным основанием для распределения норм права по отраслям.

Под методом правового регулирования понимаются различные способы воздействия со стороны государства на общественные отношения, являющиеся предметом регулирования данной отраслью права. Своеобразие способов юридического воздействия (метода) зависит, главным образом, от предмета правового регулирования. Специфика предмета правового регулирования определяет характер взаимного положения участников правовых отношений. В одних отраслях, как, например, в административном праве, преобладает метод властного обязывания, в других, например, в гражданском праве, дозволительный метод (метод равенства сторон), в третьих, например, в уголовном праве, метод запрещения недозволенных действий.

10

Система права современного российского общества включает следующие отрасли.

Государственное (конституционное) право - ведущая отрасль права, объединяющая правовые нормы, закрепляющие основы общественно-политического строя страны, принципы организации, цели и функции государства, основы правового положения граждан, систему органов государства и их основные полномочия.

Административное право, нормы которого регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов, как во взаимоотношениях между собой, так и в их взаимоотношениях с гражданами (например, соблюдение противопожарных правил, правил дорожного движения, санитарных правил и т.п.)

Финансовое право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения в сфере финансовой деятельности государства (формирование федерального и местных бюджетов, основания и порядок взимания налогов и других платежей в бюджет и т.д.).

Гражданское право - исключительно важная, особенно в условиях развития рыночных отношений, отрасль системы права. Оно регулирует разнообразные имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Например, нормы гражданского права закрепляют и охраняют собственность в ее различных формах, устанавливают порядок возникновения, изменения и прекращения имущественных отношений, заключение различных договоров и др. Гражданским правом охраняются личные неимущественные права: честь, достоинство, авторство, право на имя.

Гражданско-процессуальное право состоит из норм, регулирующих порядок судопроизводства в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров.

Трудовое право. Его нормы регулируют общественные отношения в процессе трудовой деятельности человека - условия приема на работу, время труда и время отдыха, правила безопасности условий труда и др.

Семейное право - отрасль права, регламентирующая брачно-семейные отношения (условия и порядок вступления в брак, права и обязанности супругов, родителей и детей).

Экологическое право - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в связи с поддержанием экологического равновесия в окружающей нас природе, отношения охраны и рационального использования земли, ее недр, лесов, вод, животного и растительного мира и др.

Уголовное право - система норм, которые охраняют права и свободы личности, собственность во всех ее формах, общественный и государственный строй от преступных посягательств, а также ^устанавливают виды и размер наказания за совершенные преступления.

11

Уголовно-процессуальное право - система юридических норм, определяющих основания и порядок производства по уголовным делам. Нормы этой отрасли регламентируют деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, их взаимоотношения между собой и с гражданами в ходе расследования и судебного разбирательства уголовных дел.

Уголовно-исполнительное право.Нормы этой отрасли регулируют процесс исполнения наказания, а также осуществление комплекса мер по исправительному воздействию на осужденных.

Освещение вопроса о системе права было бы неполным без упоминания о разделении права на публичное и частное. Включение в систему права частного права и публичного права свойственно практически всем цивилизованным странам. Такое деление права осуществляется в зависимости от характера и способов воздействия права на регулируемые отношения. Частное право основано на признании юридического равенства, имущественной самостоятельности, свободы воли, инициативы и самостоятельности лиц при регулировании имущественных и иных отношений. Публичное право регулирует отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой, например, налоговые и другие финансовые отношения. Деление права на частное и публичное является необходимым, но в известной мере условным, ибо всякое право, частное или публичное, заключает в себе отношение конкретного субъекта не только к другим субъектам, но и к государству и обществу в целом^

12