Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 8. Охрана труда

Понятие охраны труда. Конституция Российской Федерации (ч. 2 ст. 7) предусматривает, что в России охраняются труд и здоровье людей; что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37). Раздел X ТК включает главы, содержащие соответственно общие положения, требования охраны труда, организацию охраны труда и обеспечение прав работников на охрану труда.

Одним из направлений государственной политики в области охраны труда является установление единых государственных нормативных требований охраны труда, обязательных для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст. 211 ТК). Нормативные требования по охране труда могут быть закреплены в федеральных законах, иных нормативных правовых актах. Так, Правительством РФ было принято постановление от 23 мая 2000 г. № 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда", в котором установлено, что в России действует система таких нормативных правовых актов. Постановлением утвержден Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, установлены виды указанных актов и федеральный орган, утверждающий тот или иной акт.

Право работника на охрану труда раскрывается рядом его правомочий, которые конкретизируются в ст. 219 ТК как право каждого работника: на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; получение достоверной информации об условиях труда; отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья; на запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, работниками, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля; на обращение (заявление, предложение) в органы государственной власти и местного самоуправления и иные уполномоченные представительные органы по вопросам охраны труда.

Указанное право включает также обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; личное участие или через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на рабочем месте, и в расследовании происшедшего с работником несчастного случая на производстве или профессионального заболевания; право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы

399

(должности) и среднего заработка; на компенсации, установленные законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, если работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Каждый работник имеет также право на: обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя; профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда.

Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда. Закрепляя эти важнейшие положения, ТК в ст. 220 предусматривает ряд гарантий. На время приостановления работ органами государственного надзора и контроля вследствие нарушения требований охраны труда не по вине работника за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. К случаям исключений, предусмотренных федеральными законами, относятся работы, выполнение которых для работников связано с чрезвычайными обстоятельствами по спасению жизни людей и значительных материальных ценностей (МЧС, горные спасатели и др.).

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой в соответствии со ст. 157 ТК.

В число гарантий ст. 220 ТК входит возмещение причиненного вреда жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, которое осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" Фондом социального страхования РФ. В соответствии с указанным Законом вред возмещается Фондом социального страхования и его региональными отделениями в виде страховых выплат.

Государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

В обеспечении прав работников на охрану труда большое значение имеют их обучение, инструктирование и профессиональная подготовка, организуемая работодателем в области охраны труда.

400

В ст. 225 ТК предусмотрено, что все работники организации обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном Правительством РФ. Инструктаж работников по характеру и времени проведения подразделяется на вводный (при заключении трудового договора для всех поступающих на работу или переводе на другую работу в организации); первичный или текущий (на рабочем месте); повторный в установленные сроки с целью проверки и повышения знаний по охране труда индивидуально или группой работников одной профессии (не реже, чем через б месяцев); внеплановый (внеочередной) при изменении правил по охране труда, замене оборудования или других факторов.

Работодатель обязан обеспечить: безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов, применяемых в производстве сырья и материалов; применение средств индивидуальной и коллективной защиты; са-нитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда; режим труда и отдыха работников, установленный законодательством; условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям охраны труда; приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и правильностью применения средств защиты; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, инструктаж по охране труда и осуществление других установленных мер (ст. 212, 213 ТК).

Расследование и учет несчастных случаев на производстве возлагаются на работодателя. Порядок расследования несчастных случаев на производстве, оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет, а также рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев получили детальное закрепление в ТК (ст. 227- 231).

В трудовом законодательстве РФ предусмотрены медицинские осмотры некоторых категорий работников. Для охраны здоровья работников, занятых на тяжелых работах или с вредными либо опасными условиями труда (включая подземные работы), а также на работах, связанных с движением транспорта, проводятся за счет работодателя обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования). В целях охраны здоровья населения для работников общественного питания, торговли, пищевой промышленности, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений и некоторых других предусмотрено проведение медипинских осмотров.

401

Требования охраны труда предъявляются и работникам, на которых возлагаются обязанности в области охраны труда (ст. 214 ТК). Работник обязан: соблюдать установленные требования охраны труда; правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты; проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда; немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков своего профессионального заболевания (отравления); проходить обязательные медицинские осмотры (освидетельствования).

При виновном невыполнении или ненадлежащем выполнении этих обязанностей работник привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения. Данное основание увольнения предусмотрено в подп. "д" п. 6 ст. 81 ТК РФ: за нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа1) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

При уклонении работника от прохождения обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра (обследования) работодатель обязан также не допускать его к работе до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения или недопущения к работе.

Ведущее место среди федеральных органов, осуществляющих управление охраной труда, занимает Минтруд РФ. В организации охраны труда непосредственно на местах, где трудятся коллективы работников, значительную роль играют соответствующие службы охраны труда и специалисты в области охраны труда.

Трудовым кодексом (ст. 217) установлено, что в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда и вводится должность специалиста по охране труда. В случае отсутствия в организации службы или специалиста по охране труда работодатель заключает договор со специалистами или организациями, оказывающими услуги в области охраны труда. Управление охраной труда в организации осуществляет руководитель организации, которому подчинена служба охраны труда.

Для совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, для проверок условий и охраны труда на рабочих местах в организации создаются комитеты (комиссии) по охране труда.

402

Для отдельных категорий работников трудовым законодательством предусмотрены дополнительные гарантии охраны труда. Так, в ст. 224 ТК указаны случаи, когда для отдельных категорий работников ограничено их привлечение к тяжелым работам и работам с вредными условиями труда, к сверхурочным работам или в ночное время. Работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы в соответствии с медицинским заключением, а также создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и другие мероприятия.

Специальные нормы об особой охране труда женщин предусматривают, во-первых, охрану труда всех работающих женщин и, во-вторых, охрану труда в связи с материнством.

Общими для всех работающих женщин являются нормы, ограничивающие или запрещающие применение труда женщин. Трудовое законодательство РФ ограничивает применение труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда и на подземных работах. Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 1015.

Облегченные условия труда выражаются в запрещении привлекать беременных женщин к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни, запрещается направление беременных женщин в служебные командировки. В отношении женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, такие действия возможны с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. Аналогичный порядок установлен для работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими 18 лет, а также работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Дополнительные гарантии и льготы в связи с материнством связаны с предоставлением отпусков по беременности и родам и перерывов для кормления ребенка (ст. 255 и 258 ТК). Отпуска по уходу за ребенком предоставляются до достижения ребенком возраста трех лет по заявлению женщины, получающей пособие по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска, порядок и сроки выплаты которого определяются федеральным законом. Как следует из ст. 256 ТК, указанный отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По желанию женщины и ее родственников в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением прав на получение пособия по государственному социальному страхованию.

403

На период отпуска по уходу за ребенком согласно ст. 256 ТК за 1ботником сохраняется место работы (должность), а время отпус-1 засчитывается в стаж работы по специальности (за исключением тучаев назначения пенсии на льготных условиях), а также в об-(ий и непрерывный трудовой стаж.

Трудовым кодексом предусматриваются гарантии и льготы ицам, воспитывающим детей без матери. Статья 264 ТК распрос-раняет гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с атеринством, на отцов, воспитывающих детей без матери, а также а опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим де-ей при расторжении трудового договора, предусмотрены ст. 261 ТК. 'асторжение трудового договора по инициативе работодателя с временными женщинами не допускается. Исключением является юзможность их увольнения при ликвидации организации. В этих лучаях помощь в подборе работы и трудоустройстве уволенных кенщин должны оказывать органы государственной службы занятости.

При истечении срочного трудового договора в период беремен-юсти женщины работодатель обязан nd ее заявлению продлить срок фудового договора до наступления у нее права на отпуск по бере-ленности и родам.

С женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ре-эенка-инвалида - до 18 лет), а также с другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Исключением из этого являются увольнения указанных лиц по инициативе работодателя по основаниям согласно п. 1, подп. "а" п. 3, п. 5-8, 10 и 11 ст. 81 ТК, т.е. по 12 из 18 оснований, предусмотренных ст. 81 ТК.

Для облегчения трудоустройства молодежи субъекты Российской Федерации могут устанавливать квотирование рабочих мест для выпускников образовательных учреждений, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сироты, выпускники детских домов и др.). В счет квоты (определенного числа рабочих мест), установленной органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления, не могут быть приняты на работу другие лица.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями, на подземных работах, на работах, выполняемых вахтовым методом, по обслуживанию материальных ценностей на основе заключения договора о полной материальной ответственности, а также на работах, которые могут причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и

404

токсическими препаратами). Для несовершеннолетних работников ограничен вес переноски и передвижения тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Работникам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день и в удобное для этих работников время согласно ст. 267 ТК.

В законодательстве РФ устанавливаются специальные правила о трудоустройстве инвалидов, их льготах и гарантиях. Гарантии трудовой занятости предоставляются инвалидам органами государственной влаоги путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности. Так, во всех организациях, численность работников в которых составляет более 30 человек, установлена квота для приема на работу инвалидов (не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников). Для работников, являющихся инвалидами I или II групп, сокращается на 5 часов в неделю продолжительность рабочего времени, а продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением (ст. 92, 94 ТК).

405