Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 7. Президент Российской Федерации

Должность Президента Российской Федерации была учреждена по результатам всенародного референдума, проведенного 17 марта 1991 г.

Порядок избрания и полномочия Президента РФ урегулированы гл. 4 Конституции РФ 1993 г. В настоящее время Президент РФ является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции).

Президент РФ обеспечивает охрану государственного суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Президент России избирается сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента России более двух сроков подряд.

Президент России избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидат в Президенты РФ должен быть гражданином России, в возрасте не моложе 35 лет, постоянно проживать в России в течение 10 лет.

Вновь избранный глава государства вступает в должность на тридцатый день со дня официального объявления Центральной избирательной комиссией результатов выборов. Обязательным атрибутом вступления Президента РФ в должность является принесение в торжественной обстановке присяги, текст которой установлен Конституцией РФ (ч. 1 ст. 82).

Компетенция Президента РФ - совокупность его полномочий по предметам исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Президент РФ имеет решающее влияние на формирование федеральных органов исполнительной власти. Он назначает Председателя Правительства РФ с согласия Государственной Думы; назначает и смещает федеральных министров и руководителей ведомств; принимает отставку Правительства РФ; имеет право председательствовать на заседании федерального Правительства; назначает и освобождает своих полномочных представителей в федеральных округах, палатах Федерального Собрания, Конституционном Суде РФ, в субъектах Федерации и др. Президент РФ формирует свою Администрацию, которая выполняет функции аппарата главы государства.

42

Президент РФ тесно взаимодействует с парламентом. Он назначает выборы Государственной Думы (п. "а" ст. 84 Конституции), а также вправе распустить ее. Такое право предоставлено Президенту РФ в случае: 1) трехкратного отклонения представленных Президентом РФ кандидатур на должность Председателя Правительства РФ; 2) повторного в течение трех месяцев выражения недоверия Правительству РФ; 3) отказа в доверии Правительству РФ, вопрос о котором был поставлен по инициативе его Председателя. Конституция РФ предусматривает ситуации, при которых роспуск Государственной Думы невозможен.

Президент обладает правом законодательной инициативы, т.е. он может вносить на рассмотрение Государственной Думы предложения о принятии новых или изменении действующих законов, в том числе Конституции РФ. Президент подписывает и опубликовывает законы, принятые Федеральным Собранием, он может использовать право отлагательного вето.

В системе взаимодействия с судебной властью Президент РФ предлагает Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда; назначает судей других федеральных судов.

Президент координирует деятельность всех трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Большое значение в этих целях имеют ежегодные послания Президента парламенту о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Как глава государства Президент формирует и возглавляет Совет Безопасности, утверждает военную доктрину России; в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии он вводит на территории всей страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом палатам Федерального Собрания. Президент России согласно международной практике является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

В области международных отношений Президент руководит внешней политикой России. Он ведет переговоры с руководителями иностранных государств и подписывает международные договоры, принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем дипломатических представителей.

В числе иных полномочий Президента РФ можно назвать: назначение референдума, решение вопросов гражданства; предоставление политического убежища; награждение государственными наградами; присвоение почетных званий Российской Федерации; осуществление помилования.

Актами Президента РФ являются указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам.

43

Согласно Конституции формами контроля за деятельностью Президента России являются общественное мнение и Конституционный Суд, рассматривающий в случае обжалования законность актов Президента с точки зрения соответствия их федеральной Конституции. Президент не подотчетен парламенту, однако косвенно Федеральное Собрание обладает контрольными полномочиями посредством реагирования на вносимые Президентом РФ законопроекты, преодоления президентского вето на принятый парламентом закон, направления в Конституционный Суд запроса по поводу оценки актов Президента РФ, возбуждения процедуры импичмента и другими законными способами.

Полномочия Президента РФ могут быть прекращены в случаях: 1) добровольной отставки; 2) стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) отрешения Президента от должности (импичмент).

44