Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 3. Система арбитражных судов

Арбитражные суды образуют третью из названных выше подсистем (блоков) федеральных судов. К ним относятся: Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ.

Основы их организации и полномочий закреплены в федеральных конституционных законах от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации", от 28 апреля 1995 г. "Об арбитражных судах в Российской Федерации", а также в Федеральном законе от 24 июля 2002 г. о принятии Арбитражного процессуального кодекса РФ.

К ведению арбитражных судов отнесены дела по возникающим между организациями и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, экономическим спорам, связанным с гражданскими, административными и иными правоотношениями. Это могут быть споры по поводу заключения, неисполнения или ненадлежащего исполнения экономических договоров, незаконного завладения имуществом, требования о защите деловой репутации и т.д.,

57

а также дела, связанные с банкротством юридического лица, являющегося коммерческой организацией (за исключением казенных предприятий), некоммерческой организацией, действующей в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, и др.

Основным звеном арбитражных судов являются арбитражные суды республик, краев, областей, городов (в Москве и Санкт-Петербурге), автономной области и автономных округов. Закон допускает возможность образования, с учетом нагрузки, складывающейся в конкретном регионе, одного арбитражного суда на два и более субъектов Федерации либо нескольких судов в одном субъекте Федерации. На их долю приходится разбирательство большей части всех дел, подведомственных в целом всем арбитражным судам.

Их основными структурными подразделениями являются президиумы, судебные коллегии (ими руководят заместителя председателей судов) и (или) судебные составы.

. Президиумы состоят из руководства (председатели и их заместители) соответствующих судов, председателей составов и судей, утверждаемых в качестве членов президиумов. Они рассматривают организационные вопросы, возникающие в данном суде. По сути - это совещательный орган при председателе суда.

В судах с достаточной нагрузкой возможно образование двух судебных коллегий - коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Коллегии с большим количеством работающих в них судей подразделяются на постоянные специализированные судебные составы. Если объем работы и общее количество судей, работающих в данном суде, не позволяют создать коллегии, там образуются только судебные составы, рассматривающие конкретные категории дел. В них должно входить, как правило, не менее пяти судей, один из которых - председатель состава, утверждаемый президиумом суда.

Арбитражные суды субъектов Федерации выполняют три судебные функции:

  • рассмотрение большинства дел, подведомственных арбитражным судам, по первой инстанции. Как правило, это делается судьями единолично. Однако по просьбе сторон либо с учетом конкретных обстоятельств и особенностей дела, по своей инициативе председатель суда вправе назначить разбирательство в коллегиальном составе суда - тремя судьями или судьей и двумя арбитражными заседателями;

  • пересмотр дел в апелляционном порядке. Происходит он обычно, когда одна из сторон по делу, рассмотренному судьей единолично, не согласится с его решением и в установленный законом срок подаст апелляционную жалобу с требованием повторного разбирательства дела. Такое разбирательство осуществляется коллегией, состоящей из трех судей;

58

  • пересмотр вынесенных в данном суде решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Среднее звено подсистемы арбитражных судов - федеральные арбитражные суды округов. Всего таких округов в РФ образовано десять. Каждый из них включает территории нескольких субъектов Федерации (двух и более). Например, в Московский округ входят Москва и Московская область, в Северо-западный - Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская области и Республика Карелия.

Основные судебные функции этих судов:

  • проверка в кассационном порядке решений нижестоящих арбитражных судов. Она отличается существенным своеобразием. Федеральные арбитражные суды округов проверяют только законность состоявшихся решений и в тех пределах, которые обозначены в кассационной жалобе. Кроме того, на рассмотрение этих судов дело попадает после того, как принятое в арбитражном суде субъекта Федерации решение вступит в законную силу;

  • проверка и пересмотр своих ранее принятых решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Организация этих судов во многом сходна с организацией арбитражных судов субъектов Федерации. В них тоже образуются в аналогичном порядке и со сходными полномочиями президиумы, а также судебные коллегии и составы, где принимаются решения по кассационным жалобам или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Высший Арбитражный Суд РФ венчает подсистему арбитражных судов. В соответствии со ст. 127 Конституции он является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики".

В качестве высшего судебного органа он осуществляет:

  • разбирательство по первой инстанции дел, отнесенных законом непосредственно к его ведению, - дел о признании недействительными (полностью или частично) нормативных актов, а также ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан, а также дел по экономическим спорам между РФ и ее субъектами, между субъектами РФ;

  • рассмотрение дел в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты любого из арбитражных судов;

  • пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов.

На Высший Арбитражный Суд РФ возложены также многие другие полномочия. Они сходны с теми, которые осуществляются

59

Верховным Судом РФ по отношению к судам общей юрисдикции. Пожалуй, наиболее существенно Высший Арбитражный Суд РФ отличается от Верховного Суда РФ тем, что он призван обеспечивать организационно не только собственную деятельность, но и деятельность всех арбитражных судов страны.

60