Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 5. Понятие и формы реализации права. Правовые отношения

Назначение правовых норм состоит в том, чтобы целенаправленно воздействовать на деятельность людей, регулировать общественные отношения. Благодаря правовому регулированию деятельность субъектов права упорядочивается, приводится в соответствие с потребностями общественного развития, гармонично сочетаются общие и индивидуальные интересы граждан.

Реализация правовых норм есть воплощение содержащихся в них предписаний в поведении, непосредственных действиях людей, а также в деятельности государственных органов, должностных лиц, организаций, учреждений. Выделяют следующие формы реализации норм права: соблюдение, исполнение, использование, применение.

Соблюдение - недопущение лицом отклонений от предписаний правовых норм. Соблюдать нормы права - значит подчинять им свое поведение, воздерживаясь от определенных действий. В форме соблюдения реализуются, прежде всего, запрещающие нормы.

Исполнение - действие субъектов права в точном соответствии с предписаниями правовых норм. В такой форме реализуются обязывающие нормы, определяющие юридические обязанности граждан, должностных лиц и организаций, их органов. Здесь необходимы активные действия, а не только воздержание, как при соблюдении

15

норм права. Например, обязанность перевозчика доставить груз в пункт назначения, обязанность должника возвратить долг и т.п.

Использование норм права выражается в реализации возможностей, выборе того или иного варианта поведения из предоставляемых правовой нормой. В этой форме реализуются дозволяющие нормы права. Например, право собственности, т.е. право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, право участвовать в митингах, манифестациях, шествиях и др.

Все вышеназванные формы реализации правовых норм являются непосредственными, так как здесь правовые предписания реализуются самими участниками общественных отношений, и добровольными, так как реализация норм права происходит по их доброй воле. Однако если данные формы оказываются недостаточными для полной реализации правовых норм, тогда требуется вмешательство в этот процесс компетентных органов. Такая форма реализации права называется применением права.

Применение права - особая государственно-властная деятельность компетентных органов по реализации правовых норм в конкретных жизненных ситуациях и относительно индивидуально-определенных лиц. Это важнейшая форма реализации права, необходимость и возможность которой определена самим характером государства как авторитарного органа.

Ситуаций, когда требуется применение права, на практике довольно много. Например, если совершено правонарушение и нужно определить санкцию (штраф) за переход улицы в неположенном месте, исправительные работы за совершение преступления по приговору суда и др. или когда предусмотренные законом права и обязанности не могут возникнуть без соответствующего решения компетентного органа (например, для назначения пенсии нужно соответствующее решение органа социального обеспечения).

Необходимость в применении норм права возникает и в тех случаях, когда юридические обязанности не исполняются добровольно (организация обязалась по договору перевести другой организации груз, но не выполнила свое обязательство - в этом случае арбитражный суд выносит властное решение, которым обеспечивается выполнение взятого обязательства и др.).

Правоприменительная деятельность - сложный процесс, состоящий из ряда последовательных целенаправленных действий - стадий.

  1. Установление и анализ фактических обстоятельств дела. Для того чтобы применить юридические нормы к конкретному случаю, следует, в первую очередь, отобрать и четко выделить необходимые для правильного решения этого дела факты, затем проанализировать их и дать оценку. Причем фактические обстоятельства устанавливаются применительно к той норме права, которая должна быть применена к данным обстоятельствам.

16

Так, если обнаружен труп со следами огнестрельного ранения, то при исследовании обстоятельств этого конкретного уголовного дела необходимо, в первую очередь, установить следующие факты: кто, где и когда совершил преступление, отчего и когда наступила смерть, каковы мотивы совершения преступления. Факты, имеющие по данному делу юридическое значение, устанавливаются в предусмотренном законом порядке с помощью осмотра места происшествия, экспертизы, свидетельских показаний и других данных.

  1. Выбор и анализ правовой нормы. Если целью первой стадии правоприменительного процесса является достижение фактической объективной истины, то на второй стадии решается вопрос о том, какую норму права применить к данному случаю? На этой стадии правоприменительный орган дает правовую оценку (квалификацию) фактическим обстоятельствам дела. Найдя норму, подлежащую применению, необходимо проверить ее действие во времени, в пространстве и по кругу лиц, а также четко уяснить ее,содержание.

  2. Решение компетентным органом данного дела. Это завершающая и основная стадия правоприменительного процесса. Установив фактические обстоятельства, выбрав и проанализировав правовую норму, государственный орган выносит властное индивидуально-конкретное предписание - акт применения права.

Акт применения нормы права - официальный юридический документ, издаваемый компетентным органом для разрешения конкретного юридического дела и содержащий государственно-властное предписание.

От нормативно-правового акта акт применения нормы права отличается следующим: во-первых, если первый регулирует множество однотипных случаев, то второй относится только к данной, конкретной ситуации; во-вторых, действие нормативно-правового акта распространяется на всех лиц, которые находятся в сфере его действия, а акт применения норм права относится к одному (или нескольким), но всегда конкретному лицу; в-третьих, если нормативно-правовой акт рассчитан на неоднократное применение, то акт применения права имеет разовое значение.

Акты применения норм права подразделяются на следующие виды:

  • акты представительных органов власти;

  • акты исполнительных органов государственной власти;

  • акты правоохранительных государственных органов (прокуратуры, общих и арбитражных судов и др.);

  • акты государственных контрольных и налоговых органов (налоговых инспекции и полиции, таможенных органов и др.).

Правоприменительные акты имеют четко определенные наименования (приговор, решение, постановление, приказ и др.) и обязательную структуру (вводную часть, описательную часть, мотивировочную часть, резолютивную часть).

17

Большинство правовых норм реализуется через (посредством) правоотношения.

Правовые отношения можно определить как общественные отношения, урегулированные нормами права. В правоотношении выделяют: объекты, субъекты (участники), содержание.

Объектами правоотношений выступают предметы и явления окружающей нас действительности, по поводу которых возникают и реализуются правоотношения. Ими могут быть как материальные (например, определенное имущество), так и нематериальные духовные блага (свобода слова, честь, достоинство человека и др.). Следует подчеркнуть, что объектами правоотношений могут быть не любые предметы и явления действительности, а лишь те, которые допускаются в качестве таковых законом.

Субъектами (участниками) правоотношений могут быть физические и юридические лица. Физические лица - это люди - граждане, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды). Юридические лица - организации (предприятия, объединения, учреждения), имеющие обособленное имущество и наделенные правом выступать от своего имени в правовых отношениях на основе утвержденного Устава с самостоятельной имущественной ответственностью по своим обязательствам.

Возможность выступать в качестве (субъекта) правоотношения у физических и юридических лиц возникает не автоматически: она признается законом путем наделения право- и дееспособностью.

Правоспособность - признанная за лицом возможность иметь юридические права и обязанности.

Правоспособность физического лица в большинстве случаев возникает с момента рождения человека. Так возникают права человека. В некоторых случаях правоспособность физических лиц возникает по достижении определенного возраста (например, право избирать и быть избранным в органы государственной власти, право вступить в законный брак и др.).

Дееспособность означает способность граждан, организаций и других участников правовых отношений собственными действиями приобретать и осуществлять права, налагать на себя обязанности и исполнять их, а также нести юридическую ответственность за совершение правонарушения.

Дееспособность физических лиц зависит от возраста и вменяемости (т.е. способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими). Невменяемые не могут быть субъектами правоотношений. Возраст дееспособности различается в зависимости от отрасли права. Так, в гражданском праве - это 18 лет (частично - 14 лет), а в уголовном - 16 лет (ответственность за тяжкие преступления с 14 лет).

Правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают на основании и в порядке, предусмотренных законом, с момента их образования (регистрации).

18

Ограничения в правоспособности и дееспособности возможны лишь в силу закона и на основании решения суда.

Содержание любого правового отношения образуют права и обязанности его участников (субъектов), которые именуются субъективными.

Возникновение правоотношений связано с юридическими фактами.

Юридические факты - конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

Юридические факты чрезвычайно разнообразны. По содержанию они могут быть разделены на две большие группы: события и действия. Для юридических событий характерно то, что они происходят независимо от воли людей (землетрясение, наводнение, рождение, достижение определенного возраста и т.п.).

Юридические действия, в отличие от событий, совершаются по воле субъекта права, являясь актами поведения. Действия бывают правомерными (соответствующими требованиям права) и неправомерными (нарушающими требования права).

19