Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
289
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 6. Правомерное поведение. Правонарушение и юридическая ответственность

Поведение людей в обществе, требующее правового регулирования и урегулированное нормами права, является юридически значимым. Такое юридически значимое поведение может быть правомерным либо противоправным.

Правомерное поведение - общественно приемлемое деяние, т.е. действие или бездействие, согласующееся с интересами других людей и общества в целом, либо не затрагивающее эти интересы. Оно представляет собой исполнение (или неисполнение, когда это допускается законом) юридической обязанности.

Следует иметь в виду, что правомерные деяния совершают только дееспособные лица. Нельзя считать правомерным действие или бездействие, которое хотя и урегулировано нормами права, но совершается невменяемыми лицами, либо лицами, не достигшими указанного законом возраста. В правомерном поведении мы видим единство объективного - внешней деятельности человека (согласование своего поведения с требованиями норм права) и субъективного - сознание этого человека.

Объективную сторону составляют практически совершенные лицом действия или бездействия, а также способ их совершения, использованные средства и др. Большое разнообразие элементов объективной стороны правомерного поведения объясняется тем, что существует чрезвычайно много норм права и вариантов действий конкретных участников общественных отношений.

19

Субъективная сторона правомерного поведения включает мотивы, цели, осознание лицом возможных последствий своего поведения. Это всегда сознательное поведение, но о субъективной его стороне мржно достоверно судить только по внешнему поведению.

Требования правовых норм воспринимаются людьми через призму их собственных ценностей, целей и интересов. Основой добровольного правомерного поведения является соответствие (гармония) требований правовых норм интересам и ценностным ориентациям личности.

Особого внимания заслуживают мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений. При всем различии можно выделить три основные группы мотивов. К первой относятся мотивы, основанные на осознанном понимании необходимости права, его общественной полезности. Вторую группу составляют такие мотивы, как расчет, страх, боязнь наказания. Мотивы третьей группы называют общим термином "конформистские (приспособленческие)". В последнем случае человек строит свое поведение по принципу "поступаю, как большинство".

Законодатель использует разнообразные средства для выработки и закрепления у людей мотивов правомерного поведения. Это материальные и моральные стимулы, содержащиеся в поощрительных и рекомендательных нормах права, а также угроза применения (или применение) мер государственного принуждения к лицам, не исполняющим требования правовых норм.

Юридически значимое поведение может не соответствовать праву. Если оно не соответствует праву - имеет место правонарушение. Мысли, интеллектуальная деятельность человека, его желания, если они не воплотились в определенном поведении, поступках, не могут быть правонарушениями.

Правонарушение - противоправное, виновное, влекущее юридическую ответственность деяние.

Если не исполняется юридическая обязанность или имеет место нарушение правового установления, т.е. если это деяние правом запрещено и за нарушение запрета предусмотрено применение наказания, деяние считается противоправным.

Следует иметь в виду, что не является правонарушением то, что правом не запрещено. Не является также правонарушением неиспользование лицом своих субъективных прав, если такое использование поставлено в зависимость от личного желания или усмотрения лица.

Противоправность - юридическое выражение опасности, вредности того или иного деяния для общества. По характеру и степени общественной опасности все правонарушения подразделяются на преступления и проступки. Преступления - правонарушения, представляющие наибольшую опасность для общества и запрещенные уголовным законодательством. Деяния, не предусмотренные

20

уголовным законом, не являются преступлениями, поэтому перечень преступлений в уголовном законодательстве носит исчерпывающий характер.

Все правонарушения, не предусмотренные уголовным законодательством, относятся к категориям правонарушений и проступков. Они имеют меньшую степень общественной опасности, нежели преступления. В зависимости от сферы общественной жизни, в которой они совершаются, характера наносимого вреда, особенностей наказания за их совершение проступки подразделяются на административные, гражданские правонарушения, дисциплинарные проступки.

Другим признаком правонарушения является наличие вины. Степень вины лица, совершившего правонарушение, определяется в зависимости от того, предвидело ли оно социально вредные последствия своего проступка. Вина выступает в двух формах - умысел и неосторожность.

Умысел имеет место тогда, когда лицо предвидело и сознательно желало (или допускало) наступления общественно опасных последствий своего деяния.

Неосторжностъ выражается в том, что лицо предвидело наступление общественно опасных последствий, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение, либо не предвидело, хотя по обстоятельствам дела должно было и могло их предвидеть.

'За совершенные правонарушения отвечают только дееспособные лица. Недееспособные (малолетние и душевнобольные) не могут осознать характер своих действий и поэтому не несут ответственности за совершенные правонарушения.

Рассмотренные общие признаки правонарушений позволяют их отграничить от других видов отклоняющегося (антисоциального) поведения: аморальных поступков, алкоголизма, наркомании.

Правонарушения - разновидность аморального поведения. Однако если нарушение моральных норм наказывается моральным осуждением (других лиц, членов семьи, общества), то правонарушение влечет за собой применение мер государственного принуждения. Так, пьянство аморально, но если, например, на рабочем месте злоупотребляет спиртным водитель троллейбуса, то это уже правонарушение. Правонарушение имеет свой состав, в который входят объект правонарушения, субъект правонарушения, объективная и субъективная стороны правонарушения.

Объект правонарушения - то, на что направлено деяние, нарушающее ту или иную правовую норму. Например, объектом в таком уголовном правонарушении, как убийство, является жизнь человека.

Объективную сторону состава правонарушения характеризуют противоправное деяние, его общественно вредные последствия и необходимая причинная связь между ними.

21

К субъективной стороне правонарушения относятся вина (т.е. психическое отношение к содеянному), мотивы и цели совершенного деяния.

Субъектами правонарушений могут быть как физические, так и юридические лица. В некоторых случаях (например, в уголовном праве) субъектом правонарушения может быть только физическое лицо.

За совершение правонарушения (при наличии всех элементов его состава) наступает юридическая ответственность. Юридическая ответственность представляет собой реализацию установленных в нормах права санкций, предусматривающих неблагоприятные последствия для правонарушителей.

Основными целями юридической ответственности являются охрана правопорядка, воспитание граждан в духе честного, уважительного отношения к законам, предупреждение правонарушений. Достижению указанных целей служат следующие основные принципы осуществления юридической ответственности: ответственность только за поведение, но не за мысли; ответственность лишь за деяния; законность, справедливость, неотвратимость, целесообразность и быстрота ответственности.

В зависимости от характера совершенного правонарушения выделяют следующие виды юридической ответственности: гражданско-правовую, материальную ответственность рабочих и служащих, дисциплинарную ответственность; административную ответственность; уголовную ответственность.