Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 3. Преступление

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК). Из этого законодательного определения вытекают признаки преступления, составляющие его юридическую характеристику.

Преступлением может быть признано только деяние, т.е. выраженное в объективной форме поведение человека, но не его мысли, намерения, цели или настроения. Деяние может объективно выразиться в действии (активная форма) либо бездействии (пассивная форма).

Поведение человека может иметь уголовное значение только в том случае, если оно обладает свойством общественной опасности, т.е. способностью причинять или создавать угрозу причинения существенного вреда личности, обществу или государству. С учетом этого не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК). Такое деяние может содержать признаки неуголовного правонарушения (дисциплинарного, административного и т.д.) либо влечь моральную ответственность.

Преступлением является только уголовно-противоправное деяние, т.е. запрещенное конкретной нормой Особенной части УК, содержащее все юридические признаки преступления, описанного в этой норме. При отсутствии хотя бы одного из этих признаков деяние не является противоправным и не влечет уголовной ответственности.

Виновность как обязательный признак преступления означает, что деяние совершено умышленно либо по неосторожности. При умышленной форме вины лицо, сознавая общественную опасность своего деяния и предвидя его общественно опасные последствия, желает их наступления (прямой умысел) либо сознательно их допускает или относится к ним безразлично (косвенный умысел). Неосторожность в виде легкомыслия характеризуется тем, что лицо,

428

предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение этих последствий. При небрежности лицо не видит возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Наказуемость - признак преступления, указывающий на закономерность наступления неблагоприятного для правонарушителя последствия в виде наказания.

В зависимости от степени общественной опасности и с учетом формы вины все преступления подразделяют на четыре категории (ст. 15 УК).

К преступлениям небольшой тяжести относятся все умышленные и неосторожные преступления, за которые максимальное наказание, предусмотренное законом, не превышает 2 лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые закон устанавливает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2, но не свыше 5 лет. К тяжким относятся умышленные и неосторожные преступления, наказуемые по закону лишением свободы на срок свыше 5' но не свыше 10 лет. Особо тяжкими признаются только умышленные преступления, за которые законом установлено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Преступлением является предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, не только доведенное до своего завершения, но и прерванное на стадиях приготовления или покушения.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание участников преступления, сговор на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК). В соответствии с законом преступным признается приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ч. 2 ст. 30 УК). Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за это же, но оконченное преступление (ч. 2 ст. 66 УК).

Покушением на преступление признаются умышленные действия или бездействие, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли данного лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК). В отличие от приготовления покушение означает, что преступление уже было начато и тем была создана реальная угроза причинения вреда интересам личности, общества или государства. Уголовно наказуемым признается покушение на любое преступление независимо от категории его тяжести. Срок или размер наказания за

429

покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания, предусмотренного законом за это же, но оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК).

Преступными признаются действия не только тех лиц, которые лично, т.е. физически совершили преступление, но и лиц, содействовавших совершению этого преступления. Для обоснования уголовной ответственности лиц, не принимавших непосредственного участия в совершении преступления, но помогавших совершить его, уголовным законодательством предусмотрен институт соучастия в преступлении, которое означает умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК).

Наряду с исполнителями соучастниками преступления признаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Исполнителем преступления признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности (малолетних, невменяемых и т.д.).

Организатором преступления признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а также лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Пособник - лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность соучастников преступления носит индивидуальный характер и определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совместном совершении преступления.

430