Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка" образует самый большой в Особенной части ук раздел, который состоит из пяти глав (гл. 24-28).

В гл. 24 "Преступления против общественной безопасности" предусматриваются строгие меры наказания за деяния, часто именуемые "организованной преступностью": бандитизм (ст. 209), организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 210) и организацию преступного сообщества (ст. 210). В статье об ответственности за бандитизм определены различные меры ответственности для организаторов и руководителей банды (от 10 до 15 лет) и для рядовых ее участников (от 8 до 15 лет), а также выделен наиболее опасный случай - участие в банде лица с использованием им своего служебного положения (от 12 до 20 лет).

Статья 208 УК предусматривает ответственность за создание незаконного вооруженного формирования (ч. 1) или участия в нем (ч. 2), а конкретные действия, совершенные в составе этого формирования, должны квалифицироваться по совокупности с соответствующими статьями Особенной части УК.

440

Статья 210 УК устанавливает ответственность за сам факт создания и руководства преступным сообществом. Она является новой в российском законодательстве и призвана заполнить пробел, лишающий возможности привлечения к ответственности "крестных отцов" и т.п., лично не участвующих в совершении конкретных преступлений.

Более тщательно, чем прежде, разработаны нормы об ответственности за злоупотребление с оружием (ст. 222-226). Добавлены нормы, устанавливающие наказание за незаконное изготовление огнестрельного оружия (ст. 223), а также за ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия, в том числе оружия массового поражения (ч. 1 и 2 ст. 225).

В УК установлена уголовная ответственность за хулиганство (ст. 213), выделены его квалифицирующие признаки и специальный состав вандализма (ст. 214). Вандализм похож на хулиганство, но не совпадает с ним составом, так как совершается по другим мотивам.

Глава 25 УК предусматривает ответственность за преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. На общественную нравственность посягают не только при уничтожении или повреждении памятников истории и культуры (ст. 243), жестоком обращении с животными (ст. 245), но и при надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (при совершении группой лиц или по мотиву национальной, расовой, религиозной вражды, а также в отношении сооружений, посвященных борьбе с фашизмом (ст. 244).

Примерами преступлений против здоровья населения являются: незаконное занятие частной медицинской практикой (ст. 235), нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236), выпуск товаров, не соответствующих требованиям безопасности (ст. 238). В УК включен ряд новых норм, в числе которых ст. 237, устанавливающая уголовную ответственность за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для населения, например, о радиоактивном заражении местности.

В гл. 26 УК подробно описаны все виды экологических преступлений и определены меры ответственности за их совершение.

В гл. 27 включены статьи об ответственности за преступления, совершаемые на различных видах транспорта. В частности, ст. 265 устанавливает уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия в случае причинения вреда гражданам.

Последняя глава данного раздела (гл. 28) включает наиболее опасные виды компьютерных преступлений: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272); создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273); нарушение правил эксплуатации ЭВМ или их сети (ст. 274).