Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 6. Избирательное право и избирательная система Российской Федерации

Под избирательным правом понимается совокупность юридических норм, закрепляющих порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.

Выборы и референдум - высшая форма народовластия. Они обеспечивают гражданам непосредственное участие в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, принятие решений по важнейшим вопросам.

Процедура выборов в Федерации регламентируется такими Федеральными законами: от 19 сентября 1997 г., № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", от 31 декабря 1999 г. № 228-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и др. В регионах выборы регламентируются законодательством субъектов Федерации.

Принципы избирательного права - основные начала, которые определяют сущность общественных отношений, складывающихся в процессе выборов.

Свободные выборы в Российской Федерации основаны на принципах всеобщего, равного, прямого избирательного права, при тайном голосовании и сочетании мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.

Выборы в России основываются на свободном осуществлении гражданами своего конституционного права избирать и быть избранными. Государство гарантирует свободное волеизъявление граждан на выборах. Всеобщее избирательное право означает, что все дееспособные и свободные граждане России, достигшие ко дню выборов 18 лет, обладают активным избирательным правом, т.е. правом избирать, а по достижении возраста, определенного законом, могут

38

быть избранными. Запрещаются какие-либо ограничения избирательных прав граждан России по признаку пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Равное избирательное право заключается в том, что каждому избирателю предоставляется один голос по одному округу и все участвуют в выборах на одинаковых основаниях.

Прямое избирательное право означает, что депутаты представительных органов государственной власти и местного самоуправления избираются непосредственно избирателями.

Тайное голосование означает, что процедура подачи голосов исключает воздействие на волеизъявление избирателей. Тайное голосование - важнейшее условие свободного выражения каждым избирателем своего отношения к кандидатам.

Сочетание мажоритарной и пропорциональной избирательных систем - относительно новый принцип российской национальной избирательной системы. При мажоритарных выборах избиратели голосуют за конкретных кандидатов по территориальным избирательным округам. По мажоритарной системе, например, избираются Президент Российской Федерации и половина депутатов Государственной Думы. При пропорциональной системе представительства места в выборном органе государственной власти распределяются между партиями и избирательными объединениями (блоками), преодолевшими избирательный барьер, т.е. набравшими не менее 5% голосов от общего числа избирателей.

Выборы в РФ осуществляются открыто и гласно. Каждый избиратель имеет право в ходе избирательной кампании получать и распространять информацию, касающуюся сведений о кандидатах, их предвыборных программах, итогах голосования и др. Гласность выборов предполагает не только объективную информацию о ходе избирательного процесса, но и участие общественности в контроле за ходом проведения выборов.

Мероприятия, связанные с выборами, финансируются преимущественно за счет государственного бюджета. Помимо этого кандидаты и избирательные объединения вправе использовать для финансирования предвыборной кампании собственные средства и добровольные пожертвования. Кандидатам запрещается использовать денежные средства для предвыборной агитации, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды. Не допускаются пожертвования в избирательные фонды кандидатов и избирательных объединений (блоков) со стороны: иностранных государств, организаций и граждан, а также некоторых других лиц

Законодательство РФ предусматривает уголовную и административную ответственность за нарушение законодательства о выборах.

39

Демократический порядок организации и проведения выборов обеспечивает гражданам реальные возможности осуществления их избирательных прав.

Избирательный процесс в Российской Федерации складывается из нескольких последовательных стадий:

  1. назначение выборов;

  2. формирование избирательных округов и избирательных участков;

  3. образование избирательных комиссий;

  4. составление списков избирателей;

  5. выдвижение кандидатов и их регистрация;

  6. предвыборная агитация;

  7. голосование и подведение итогов выборов.

Выборы назначаются заблаговременно. С этого момента начинается избирательная кампания.

Кандидаты избираются по округам. Округ - территориальная единица, в которой баллотируется кандидат. Границы избирательных округов, их число, название и нумерацию устанавливает соответствующий законодательный орган не позднее, чем за 60 дней до выборов. Округа могут быть одно- и многомандатные. В одномандатном избирательном округе избирается один депутат, при этом число кандидатов, участвующих в выборах по данному округу, не ограничивается.

Избирательные участки - первичная территориальная единица. Они образуются не позднее, чем за 60 дней до выборов для проведения голосования и подсчета голосов избирателей с учетом создания для них максимальных удобств.

Подготовку и проведение выборов осуществляют избирательные комиссии. Образуются:

  • а) Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;

  • б) избирательные комиссии субъектов Российской Федерации;

  • в) окружные избирательные комиссии;

  • г) территориальные (районные, городские и др.) избирательные комиссии;

  • д) участковые избирательные комиссии.

В списки избирателей включаются граждане РФ, постоянно проживающие на территории соответствующего избирательного участка. Не включаются в списки граждане, признанные судом недееспособными, осужденные к лишению свободы по вступившему в законную силу приговору суда, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России.

Выдвижение кандидатов производится непосредственно избирателями (их инициативными группами) или избирательными объединениями. К общероссийским избирательным объединениям относятся партии и иные общественные объединения (организации), которые зарегистрированы Министерством юстиции РФ не позднее,

40

чем за 6 месяцев до выборов, и если их уставы предусматривают участие в выборах органов государственной власти. Избирательными объединениями являются также блоки общефедеральных партий и общественно-политических движений, создаваемых на период проведения выборов. На уровне субъектов Федерации могут создаваться избирательные объединения, однако они могут выдвигать кандидатов только в субъектах Федерации.

Избирательное объединение, избирательный блок или инициативная группа избирателей, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в его поддержку подписи избирателей. Так, в поддержку кандидата на должность Президента РФ собирается не менее 1 миллиона подписей, при этом один субъект Федерации должен собрать не более 7% от требуемого общего числа подписей. Для поддержки кандидатов в депутаты Государственной Думы должен быть собран 1% от общего числа избирателей мажоритарного округа, по которому баллотируется кандидат. Для поддержки партийного списка требуется, чтобы каждое избирательное объединение (блок) собрало 200 тыс. голосов; при этом на территории одного субъекта Федерации может быть собрано не более 7% от общего числа избирателей. Сбор подписей может быть заменен внесением избирательного залога.

Сбор подписей в поддержку выдвинутых кандидатов или избирательный залог - необходимое условие для их регистрации, после чего кандидат получает статус зарегистрированного кандидата и наступает следующий этап избирательной кампании - предвыборная агитация. За день до выборов любая публичная агитация запрещается.

Голосование и подведение итогов выборов - заключительный этап избирательного процесса. Подсчет голосов осуществляют члены участковых избирательных комиссий. Выборы признаются состоявшимися, если в них участвовало как минимум 25% от общего числа зарегистрированных избирателей, а при выборах Президента - 50%. В противном случае выборы признаются несостоявшимися.

При выборах депутатов Государственной Думы по общефедеральному избирательному округу победившими признаются избирательные объединения (блоки), получившие 5% голосов избирателей.

Результаты голосования по территориальным избирательным округам подводят окружные избирательные комиссии, по общефедеральному избирательному округу - Центральная избирательная комиссия.

Если в первом туре голосования никто из кандидатов не получит абсолютного большинства голосов избирателей (50% +1), то назначается повторное голосование по двум кандидатурам, набравшим наибольшее количество голосов. В этом случае победителю необходимо набрать относительное большинство голосов по сравнению с соперником.

41

Выборы признаются недействительными, если допущенные при их проведении нарушения избирательного законодательства не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.

42