Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 2. Граждане как субъекты гражданского права

Участники регулируемых гражданским законодательством отношений именуются субъектами гражданского права. Важнейшими субъектами гражданского права в силу ст. 2 Конституции РФ являются граждане (физические лица).

Граждане как субъекты гражданского права обладают гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности образует гражданскую правоспособность граждан.

Правоспособность возникает с момента рождения гражданина, сопутствует ему на протяжении всей жизни и прекращается смертью.

В некоторых случаях закон охраняет права еще не родившегося ребенка. Согласно п. 1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти лица право на возмещение вреда имеет ребенок умершего, родившийся после его смерти. Среди наследников первой очереди также назван ребенок умершего, родившийся после смерти наследодателя.

Факты рождения и смерти лица регистрируются в органах записи актов гражданского состояния. Если известно, что человек умер, но запись об этом отсутствует, факт регистрации смерти лица устанавливается в судебном порядке.

Совокупность гражданских прав и обязанностей, которыми может обладать гражданин, образует содержание гражданской правоспособности. В общем виде содержание правоспособности граждан определено в ст. 18 ГК.

Граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его; заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица, совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах, избирать место жительства, иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Круг гражданских прав, которыми может обладать гражданин, значительно шире названных. Нельзя предусмотреть заранее все возможные потребности нормальной экономической жизни общества и правовые средства их удовлетворения. Поэтому закон не содержит исчерпывающего перечня прав и обязанностей, которые граждане могут приобретать.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Право на имя является неотъемлемым правом

74

гражданина и средством индивидуализации личности. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя, фамилия и отчество обычно даются лицу родителями при его рождении и подлежат регистрации. Однако гражданин вправе изменить свои имя, фамилию и отчество. В настоящее время действует порядок, определенный Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Произведенные изменения подлежат регистрации. Закон устанавливает необходимость уведомления' лицом своих должников и кредиторов о перемене имени. Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на основе выданной ему лицензии, обязано в случае изменения имени и других паспортных данных переоформить лицензию.

Важным конституционным правом, нашедшим закрепление и в ГК, является право на свободный выбор места жительства. Порядок реализации и защиты этого права установлен в Законе РФ от 25 июня 1993 г. "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественно проживает. Точное определение места жительства имеет большое значение в обеспечении устойчивости гражданских прав и обязанностей. Например, местом открытия наследства признается последнее известное место жительства наследодателя. С местом жительства связано исполнение обязательства. По общему правилу должник обязан исполнить денежное обязательство в месте жительства кредитора. В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения своих обязанностей перед другими гражданами государством постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г. № 713 установлен регистрационный учет граждан по месту их пребывания и жительства. Органами регистрационного учета являются органы внутренних дел.

Правоспособность составляет юридическое свойство каждого человека, независимо от его происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений, рода и характера занятий и т.п. В то же время далеко не каждый способен стать автором изобретения или произведения искусства, заниматься предпринимательской деятельностью. Это может зависеть от способностей лица, уровня образования, деловых качеств и навыков и других обстоятельств. Поэтому наделение правоспособностью означает признание потенциальной возможности лица быть носителем субъективных прав и обязанностей.

Одним из свойств правоспособности лица является ее неотчуждаемость. Это означает, что гражданин не может даже в добровольном порядке отказаться или ограничить свою правоспособность.

75

Можно не реализовывать те или иные права, но нельзя отказаться от возможности их иметь. Например, можно не оставлять завещания, но нельзя отказаться от возможности завещать имущество. Недействительно данное лицом обещание не обращаться за защитой своего права в суд и т.п.

Осуществление правоспособности происходит на основе усмотрения гражданина. Субъекты обладают свободой выбора конкретных способов реализации правоспособности, оснований установления прав и обязанностей. Граждане должны осуществлять свои права разумно и добросовестно, не злоупотреблять своими правами в ущерб другим участникам гражданского оборота. Например, при осуществлении предпринимательской деятельности нельзя совершать действия, направленные на ограничение конкуренции, создание монопольного положения на рынке товаров и услуг.

Участники гражданских правоотношений предполагаются добросовестными, пока не доказано обратное.

Никто не может быть ограничен в правоспособности иначе, как в прямо предусмотренных законом случаях. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В частности, при осуждении лица к лишению свободы ограничиваются его права на выбор занятия, места жительства и некоторые другие.

Не следует смешивать с ограничением правоспособности лишение гражданина тех или иных субъективных прав. Например, при конфискации имущества лицо лишается права собственности на определенное имущество, но не ограничивается в праве приобрести в будущем другое подобное имущество.

Для участия в имущественном обороте субъекты гражданского права помимо правоспособности должны обладать также дееспособностью. Дееспособность определяется как способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, нести ответственность по обязательствам.

Именно дееспособность создает реальную возможность приобретения прав своими действиями. Недееспособный гражданин приобретает права и обязанности не сам, а посредством действий лиц, представляющих его интересы (законных представителей).

Понятие гражданской дееспособности включает в себя не только способность совершать правомерные действия, но и нести ответственность за них. Наличие дееспособности предполагает сознательные, разумные и самостоятельные действия граждан, которые в полной мере отдают отчет в своих действиях и руководят ими. Поэтому дееспособность зависит от возраста и психического состояния лица.

76

По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. с 18 лет. Из этого правила имеются два исключения. Первое связано со вступлением в брак до достижения 18 лет1. Второе - с объявлением несовершеннолетнего гражданина эмансипированным, т.е. полностью дееспособным, что допускается при наличии предусмотренных законом условий.

Решение об эмансипации принимает орган опеки и попечительства, а при несогласии родителей или законных представителей несовершеннолетнего - суд.

Норма об эмансипации является новой для нашего гражданского законодательства. Ее включение в ГК обусловлено рядом причин, главная из которых та, что несовершеннолетние, достигшие 16 лет, вправе с согласия родителей или законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью. Ведение предпринимательства требует самостоятельного заключения лицом любых сделок, принятия на себя ответственности по обязательствам. ^Цля этих целей предусматривается возможность эмансипации.

В остальных случаях несовершеннолетние признаются частично дееспособными. Они имеют право приобретать и осуществлять своими действиями не любые, а только некоторые права и обязанности, их дееспособность носит неполный характер.

• ГК РФ значительно расширил объем дееспособности несовершеннолетних. Они, в частности, могут с 6 лет самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (например, получение имущества в дар), не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации или связанные с распоряжением средствами, предоставленными родителями или другими лицами для определенной цели или свободного распоряжения. Частичная дееспособность неодинакова у малолетних детей и подростков.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки (за исключением указанных выше) от их имении совершают родители, усыновители или опекуны. Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет самостоятельно могут совершать небольшие в стоимостном значении сделки, направленные на удовлетворение обычных потребностей человека (приобретение продуктов питания, канцелярских принадлежностей и т.п.). Такие действия называются мелкими бытовыми сделками. Они обычно исполняются непосредственно при их совершении и должны по характеру соответствовать возрасту несовершеннолетнего. За причиненный малолетними вред ответственность несут их родители или опекуны, либо учебные заведения,

77

воспитательные или лечебные учреждения, под надзором которых находится лицо.

Что касается лиц в возрасте от 14 до 18 лет, то объем их дееспособности значительно шире. Они вправе осуществлять права авторов произведений науки, литературы и искусства, могут вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. При этом без согласия родителей несовершеннолетний может распоряжаться вкладом только в том случае, если он лично внес его на свое имя. Если же вклад был внесен на его имя другим лицом или перешел по наследству, то для распоряжения таким вкладом необходимо получить письменное согласие родителей, иных законных представителей.

Несовершеннолетние с 14 лет вправе работать по трудовому договору (контракту), с 16 лет быть членами кооперативных организаций, а также заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому они могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Однако совершать сделки эти лица могут только с письменного согласия или последующего письменного одобрения их родителей или законных представителей. По существующему порядку вещи, приобретенные на заработок или стипендию, не могут быть проданы, подарены или обменены без согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную имущественную ответственность по всем сделкам, совершенным как самостоятельно, так и с согласия родителей или законных представителей, а также за причиненный ими вред. В случае отсутствия у несовершеннолетнего имущества, заработка или иного самостоятельного дохода ответственность за него полностью либо в недостающей части несут его родители или законные представители.

При наличии предусмотренных в законе условий как полностью дееспособные, так и частично дееспособные граждане могут быть ограничены в дееспособности. Если, например, подросток расходует свой заработок или стипендию во вред своему здоровью (на приобретение спиртных напитков, наркотиков, играет в азартные игры и т.п.) либо без учета потребностей в питании или иных необходимых вещах, заинтересованные лица (родители, законные представители, органы опеки и попечительства) могут обратиться в суд с ходатайством об ограничении или лишении несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Полностью дееспособный гражданин может быть ограничен в дееспособности, если злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В этом случае над лицом устанавливается попечительство. Такой гражданин вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Однако он не может без согласия

78

попечителя продавать, дарить, завещать, обменивать, покупать имущество, совершать другие сделки по распоряжению имуществом, а также сам получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов. Вместе с тем ограниченное в дееспособности лицо самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

В приведенных случаях речь идет об уменьшении объема уже имеющейся у лица полной или частичной дееспособности. Решение этого вопроса относится исключительно к компетенции суда.

Гражданин, который не может понимать значение своих действий вследствие психического расстройства, может быть признан недееспособным. Сам факт заболевания не служит достаточным основанием для признания лица недееспособным даже при наличии справки лечебного учреждения, подтверждающей заболевание. Решение о признании гражданина недееспособным вправе вынести только суд. Над недееспособным гражданином устанавливается опека. В случае выздоровления лица суд признает его дееспособным и установленная опека отменяется.

Заявление в суд о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным подается членами его семьи, профсоюзной или иной общественной организацией, прокурором, органом опеки и попечительства или психиатрическим лечебным учреждением.

Бывают случаи, когда гражданин отсутствует в течение длительного времени и нет сведений о том, жив ли он. Такая неизвестность порождает неопределенность не только в правах и обязанностях данного лица, но и у кредиторов, если такие имеются, а также у других заинтересованных лиц, прежде всего близких родственников. Они не могут наследовать его имущество, получать пенсию, осуществлять иные права, связанные с фактом смерти лица. Для устранения такого рода неопределенности в гражданских правоотношениях, при наличии предусмотренных в законе условий гражданин может быть в судебном порядке признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК) или объявлен умершим (ст. 45 ГК). Объявление лица умершим влечет за собой предположение о прекращении его правоспособности.

79

1 В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступление в брак лицам, достигшим 16-летнего возраста.