Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел X ук "Преступления против государственной власти" имеет целью охрану всех трех ветвей власти, о которых говорит

441

ст. 10 Конституции РФ: законодательной, исполнительной и судебной.

Глава 29 носит название "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства" и содержит нормы об ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282); разглашение государственной тайны (ст. 283), вооруженный мятеж (ст. 279) и др.

Из форм государственной измены, образующих объективную сторону этого преступления, исключены такие деяния, как бегство за границу и отказ вернуться из-за границы.

Глава 30 УК о должностных преступлениях всегда была одной из самых стабильных и практически не менялась на протяжении 70 лет. Новый УК пополнил ее тремя нормами: отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию или Счетной Палате РФ (ст. 287), присвоение полномочий должностного лица (ст. 288) и незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности (ст. 289).

Глава 31 УК "Преступления против правосудия" предусматривает меры уголовной ответственности за такие действия, как вмешательство в деятельность суда и должностных лиц, осуществляющих правосудие (ст. 294); угроза, оскорбление, клевета в отношении работников судебных органов (ст. 296-298). Новыми для российского уголовного права являются составы, предусмотренные ст. 300 (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ст. 303 (фальсификация доказательств), ст. 304 (провокация взятки либо коммерческого подкупа как форма фальсификации уголовного дела). В то же время Кодекс отказался от уголовной ответственности за недоносительство - явления, порицаемого общественной моралью и нравственностью, однако не рассматриваемого как преступление.

Глава 32 посвящена преступлениям против порядка управления. В данную главу не включены устаревшие нормы о сопротивлении и оскорблении сотрудников милиции, поскольку ответственность за такие деяния определяется другими статьями Кодекса. Вместе с тем появилась статья об ответственности за приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград (ст. 324).

Для правовой защиты инспекторов лесной охраны, таможенных и налоговых инспекторов и других лиц, выполняющих особые контрольные или охранительные функции, сформулировано примечание к ст. 318 (применение насилия по отношению к представителю власти), поясняющее, что все эти лица являются представителями власти.

Раздел XI "Преступления против военной службы" существенно изменен по сравнению с прежним законодательством.

Так, исключены статьи, которые, в сущности, регулируют общеуголовные преступления, а не преступления против военной службы. Это, прежде всего, должностные преступления - злоупотребление властью, халатность.

442

Осуществлена декриминализация ряда действий, представляющих незначительную общественную опасность, совершение которых не требует применения мер уголовного наказания, как, например, самовольная отлучка, т.е. оставление места службы на срок не более двух суток.

Уголовным кодексом более жестко преследуется так называемая "дедовщина". Если прежде уголовную ответственность влекло причинение потерпевшему побоев или иного насилия, то по ст. 335 уголовное наказание применяется уже в случае унижения чести и достоинства другого лица.

Раздел XII УК "Преступления против мира и безопасности человечества" включает статьи, предусматривающие уголовную ответственность за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны и нападению на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 354 и 360). Остальные статьи включены в УК в силу международных обязательств, взятых на себя Российской Федерацией.

443