Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 6. Адвокатура

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как общественное образование не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Порядок организации и деятельности адвокатуры регулируется Конституцией РФ (ст. 48), Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и другими нормативными правовыми актами.

Адвокаты, работающие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, образуют адвокатскую палату. Адвокатская палата является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Федерации. Она образуется учредительным собранием (конференцией) адвокатов. Адвокатская палата является юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц. При этом адвокаты не отвечают по обязательствам адвокатской палаты, а последняя не отвечает по обязательствам адвокатов.

Высшим органом адвокатской палаты субъекта Федерации является собрание (конференция) адвокатов. К компетенции общего собрания (конференции) относятся, в частности, формирование совета адвокатской палаты, избрание ревизионной комиссии, утверждение отчетов совета адвокатской палаты, утверждение сметы расходов на содержание адвокатской палаты и др.

Совет адвокатской палаты является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты. Он избирает из своего состава президента адвокатской палаты и по его представлению одного или нескольких вице-президентов, определяет их полномочия.

Совет адвокатской палаты выполняет разнообразную организационную работу. Так, совет определяет порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, и контролирует его исполнение адвокатами. Совет содействует повышению профессионального уровня адвокатов, рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов, защищает социальные и профессиональные права адвокатов и др.

65

Закон предусматривает также создание Федеральной палаты адвокатов, которая образуется Всероссийским съездом адвокатов. Съезд избирает Совет Федеральной палаты адвокатов.

Адвокаты осуществляют свою деятельность в избираемой ими организационной форме. Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Об избранной форме адвокатского образования и месте осуществления своей деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты.

Адвокат является независимым советником по правовым вопросам. Оказывая юридическую помощь, адвокат дает консультации и справки по правовым вопросам; составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера; участвует в качестве представителя или защитника доверителя в судопроизводстве; представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления и иных организациях. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Предусмотренное соглашением вознаграждение адвокату подлежит обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования. Юридическая помощь гражданам, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом, оказывается бесплатно в случаях, предусмотренных ст. 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

66