Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Раздел V правовое регулирование других видов отношений

Глава 16. Уголовное право

§ 1. Понятие, задачи и принципы уголовного права

Уголовное право - совокупность юридических норм, установленных законом и определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера и условия их применения, основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Единственным уголовным законом в России является Уголовный кодекс РФ - универсальный систематизированный нормативный правовой акт, характеризующийся внутренним единством и объединяющий все нормы уголовного права, имеющие силу на территории Российской Федерации.

Действующий Уголовный кодекс (УК) Российской Федерации вступил в силу с 1 января 1997 г. Он подразделяется на Общую часть, положения которой (уголовный закон, преступление, наказание и т.д.) распространяются на любые преступления, и Особенную часть, в которой дается описание конкретных видов преступлений (убийство, кража, изнасилование, хулиганство и т.д.) и определяются виды и размеры наказания за эти преступления.

Задачами уголовного права Российской Федерации являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач Уголовный кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие из числа опасных для личности, общества и государства деяний признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений (ст. 2 УК).

Нормы уголовного права применяются в строгом соответствии с принципами, сформулированными в Уголовном кодексе РФ.

425

Принцип законности (ст. 3 УК) означает, что преступность, наказуемость и иные уголовно-правовые последствия деяния определяются только Уголовным кодексом РФ и применение уголовного закона по аналогии не допускается.

В соответствии с принципом равенства граждан перед законом лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК).

Принцип вины заключается в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действий (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (т.е. умысел или неосторожность), и что объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное, случайное причинение вреда не допускается (ст. 5 УК).

Принцип справедливости означает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Принцип справедливости предполагает также, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК).

Исходя из принципа гуманизма уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК).

426