Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 3. Формы государства

Для характеристики государства наряду с такими понятиями, как социальное назначение и функции государства, большое значение

6

имеет понятие формы государства. Форма государства есть единство трех элементов: форма правления, форма государственного устройства (единства), государственный режим.

Форма правления - организация высших органов государственной власти, порядок их образования и взаимосвязи с населением. Существуют две основные формы правления - монархия и республика.

В монархии высшая государственная власть сосредоточена в руках единоличного главы государства (царя, императора, короля и т.п.) и чаще всего передается по наследству. Монархия может быть абсолютной, т.е. не ограниченной никакими государственными органами, а может быть ограниченной (например, другим высшим органом - парламентом). В современном мире немалое число стран являются по форме правления монархиями. Это Англия, Япония, Бельгия, Швеция, Норвегия, Испания, Голландия, Дания и др.

Республика, в отличие от монархии, характеризуется выборностью высших органов власти и, как правило, коллегиальным характером законодательного органа. Республики были в рабовладельческих государствах (Афинская республика в Древней Греции, например), в период феодализма (Венеция, Псков, Новгород), но наиболее характерна эта форма для современных государств.

Современные республики принято разделять на президентские и парламентарные. Для президентских республик характерно избрание (выборы могут быть прямыми или косвенными) президента населением, вне парламента. В этом случае президент сосредоточивает в своих руках функции и полномочия главы государства и главы правительства (например, США). Парламентарная республика отличается верховенством парламента, который формирует ответственное перед ним правительство (например, Италия).

Форма государственного устройства - внутреннее деление государства на те или иные части, правовое положение и взаимоотношения этих частей, а также центральных и местных органов. Различают унитарную, федеративную и конфедеративную формы государственного устройства.

К унитарным (простым) государствам относятся те, которые делятся лишь на административно-территориальные единицы (области, провинции, губернии и т.д.). В унитарном государстве - единая система государственных органов и единая система законодательства. Примерами унитарных государств могут служить Франция, Польша.

Федеративное (союзное) государство представляет собой объединение ряда государств или государственных образований (автономные республики, штаты, земли, кантоны и т.п.), располагающих своими законодательными, исполнительными, а нередко и судебными органами. В федерации, как минимум, два вида систем органов государства и два вида систем законодательства: система государственных

7

органов и система законодательства всей федерации и каждого из субъектов федерации. Федеративными государствами являются Россия, ФРГ, США.

Конфедерация - союз государств с некоторыми общими органами, ведающими строго определенными вопросами. Решения органов конфедерации вступают в силу после их ратификации всеми государствами-членами или квалифицированным большинством членов конфедерации.

Еще одним важным элементом формы государства является государственный режим, под которым понимается совокупность приемов, методов, способов, при помощи которых государственные органы осуществляют свою власть. Это наиболее динамичный элемент формы государства. В самом общем плане различают два вида государственных режимов - демократический и антидемократический.

8