Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 4. Судебная система и иные правоохранительные органы

§ 1. Построение судебной системы в России

Под судебной системой принято понимать совокупность судов, построенную в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

Основополагающим актом, определяющим в общих чертах суть российской судебной системы, является Конституция РФ, в ст. 118 которой сказано: "Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается".

Для уяснения сложившейся судебной системы важное значение имеют положения ст. 125-127 Конституции. Они четко определяют место, занимаемое высшими судами в судебной системе в целом, и место тех судов, которые подчинены им.

В первой из этих статей определен статус Конституционного Суда РФ и сформулированы его задачи и цели как судебного органа, призванного контролировать конституционность законов и иных правовых актов. Этому суду отведена особая роль; Ему напрямую не подчиняются никакие суды, в том числе конституционные (уставные) суды субъектов Федерации. Но его решения могут иметь существенное значение для всех судов страны, влиять в целом на практику применения законодательства.

Что касается Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, о которых говорится в ст. 126 и 127 Конституции, то им определено несколько иное место. У них есть свои подсистемы судов. В отношении каждой из них они осуществляют судебным надзор за их деятельностью и дают им разъяснения по вопросам судебной практики.

Более детально структура судебной системы определяется предписаниями ряда федеральных, в том числе конституционных законов: от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", от 28 апреля 1995г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Законом РСФСР от 8 июля 1981 г. "О судоустройстве РСФСР".

52

Из приведенных положений можно сделать три основных вывода:

во-первых, правосудие могут вершить только суды, наделенные соответствующими полномочиями. Они же могут осуществлять и иные относящиеся к судебной власти полномочия.

К числу таких полномочий наряду с правосудием относятся:

  • конституционный контроль;

  • контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц;

  • обеспечение надлежащего исполнения приговоров и иных судебных решений;

  • дача разъяснений по вопросам судебной практики;

  • участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Другие государственные органы или негосударственные образования, даже те, в наименовании которых присутствуют слова "суд" или "судебный" (например, третейский суд, Международный коммерческий арбитражный суд, Экономический суд СНГ, Судебный департамент, суд чести, товарищеский суд), не относятся к числу органов судебной власти, осуществляющих правосудие или иные полномочия из числа названных;

во-вторых, суды в Российской Федерации подразделяются на два вида - суды федеральные и суды субъектов Российской Федерации',

в-третьих, совокупность федеральных судов группируется в три подсистемы (блока).

Среди федеральных судов обособленное место отведено Конституционному Суду РФ. На него возложено одно из основных полномочий судебной власти - конституционный контроль. Суть такого контроля заключается в обеспечении соответствия предписаний федеральных законов и ряда других правовых актов Конституции РФ, а также в официальном толковании предписаний Конституции и даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления Президентом РФ.

Пределы полномочий этого суда четко ограничены ч. 2-7 ст. 125 Конституции и ст. 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. "О Конституционном Суде Российской Федерации". Признание им какого-то закона полностью или частично противоречащим Конституции означает, что он или его соответствующая часть утратили юридическую силу и не могут применяться. Постановления Конституционного Суда РФ такого рода обязательны на всей территории Российской Федерации для всех государственных или негосударственных учреждений и организаций, должностных лиц и граждан.

53

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых по представлению Президента РФ Советом Федерации путем тайного голосования. К кандидатам на должности судей этого Суда закон предъявляет более высокие требования, чем к кандидатам на судебные должности в других судах. В частности, лицо, претендующее на должность судьи Конституционного Суда РФ, должно не просто иметь высшее юридическое образование, но и обладать признанной высокой квалификацией в области права.

54