Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 2. Социальное партнерство в сфере труда

Социальное партнерство в сфере труда - относительно новый институт трудового права, вызванный необходимостью развития коллективно-договорного регулирования трудовых и социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики и функционирования рынка труда.

Одной из основных задач трудового законодательства, как это следует из ч. 2 ст. 1 ТК РФ, является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, что предполагает развитие социального партнерства.

Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статьей 27 ТК установлено, что социальное партнерство осуществляется в следующих формах:

  • коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;

  • взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;

  • участия работников, их представителей в управлении организацией;

  • участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.

350

Система трудовых взаимоотношений строится на основании принципов социального партнерства (ст. 24 ТК). К основным принципам относятся: равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов; свобода выбора при обсуждении вопросов; добровольность принятия сторонами на себя обязательств; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений; ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений и др.

Интересы работников организации во взаимоотношениях с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители. Такие представители должны быть, во-первых, избраны на общем собрании работников, а, во-вторых, - уполномочены на соответствующие действия для представительства интересов работников. Если в организа'ции есть работники, не являющиеся членами профсоюза, то они вправе уполномочить орган первичной профсоюзной: организации представлять их интересы.

Интересы работников во взаимоотношениях на других уровнях системы социального партнерства представляют только соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

Представителями работодателей при коллективных переговорах, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица. На всех остальных уровнях социального партнерства интересы работодателей представляют объединения работодателей. Представлять работодателей - государственные и муниципальные предприятия, а также организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, - могут органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, уполномоченные на представительство законом или работодателями.

В целях более действенного развития социально-партнерских отношений на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются такие органы социального партнерства, как комиссии, в которые входят представители сторон, наделенные необходимыми полномочиями. На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), деятельность которой осуществляется в соответствии с Федеральным законом, принятым 1 мая 1999 г. Членами РТК являются представители общероссийских объединений работодателей, Правительства РФ.

Трехсторонние комиссии могут образовываться в субъектах РФ, их деятельность осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ. На территориальном уровне также могут образовываться

351

трехсторонние комиссии, деятельность которых регулируется законами субъектов РФ, положениями, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

Коллективные переговоры в обязательном порядке предшествуют заключению и коллективного договора, и соглашения на любом его уровне. Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения. Как представители работников, так и представители работодателей в равной мере имеют право проявлять инициативу по проведению доллективных переговоров, для чего направляется уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров. Представитель стороны, получивший такое уведомление, обязан вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.

Право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений от имени работников на всех уровнях предоставляется соответствующим профсоюзам (их объединениям). При наличии на этих уровнях нескольких профсоюзов (объединений профсоюзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе единого представительного органа для ведения переговоров.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК). Коллективный договор всегда является двусторонним актом договорного характера (заключается в договорном порядке). Ныне его значение как наиболее важного локального источника трудового права, действующего в рамках организации, особенно возрастает.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

В ст. 41 ТК приведен примерный перечень обязательств сторон, которые могут включаться в коллективный договор. Например: формы, системы и размеры оплаты труда, выплата пособий, компенсаций, механизм урегулирования оплаты труда с учетом роста цен занятость, переобучение, условия высвобождения работников, рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков, улучшения условий охраны труда, в том числе женщин и молодежи и др.

Условия договора, содержащие нормативные положения, предназначены для неоднократного применения в отношении всех работников, отдельных категорий или профессиональных групп работников, закрепляя различные льготы или преимущества, более благоприятные условия труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями с учетом финансово-экономического положения организации (работодателя). В коллективный договор включаются нормативные положения и в тех случаях, если в законах и иных нормативных правовых актах

352

содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре (ч. 4 ст. 41 ТК). Организационные условия коллективного договора охватывают срок действия, проверку его выполнения и отчеты сторон о таком выполнении, другие вопросы.

Порядок заключения коллективного договора определен Законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях", в соответствии с которым подготовленный проект единого коллективного договора обсуждается в подразделениях организации, в доработанном виде (с учетом замечаний и дополнений, одобренных комиссией) выносится на общее собрание (конференцию) работников и принимается путем голосования простым большинством голосов.

Если не достигнуто соглашение сторон по отдельным положениям коллективного договора, то в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий. Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или будут разрешаться в порядке, установленном для рассмотрения коллективных трудовых споров (гл. 61 ТК).

Подписание коллективного договора влечет вступление его в силу либо он вступает в силу со дня, установленного в коллективном договоре. Согласно ст. 43 ТК коллективный договор заключается на срок не более трех лет и может быть продлен сторонами на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Изменения и дополнения коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК для его заключения (ст. 44 ТК).

Соглашение (ст. 45 ТК) - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровне в пределах их компетенции.

В отличие от коллективного договора, заключаемого его сторонами в рамках организации, соглашения заключаются на других уровнях социального партнерства между профессиональными союзами (их объединениями) как представителями работников и объединениями работодателей как их представителями. Между ними заключается двухстороннее соглашение, а трехстороннее соглашение заключается с участием органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Вид такого соглашения определяется представителями работников и работодателей.

Статья 45 TP предусматривает возможность включения в соглашения взаимных обязательств сторон по таким вопросам, как

353

оплата труда, условия и охрана труда, режимы труда и отдыха, развитие социального партнерства, иным вопросам, определенным сторонами.

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения. Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне. Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне субъекта Российской Федерации. Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей). Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования. Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

Порядок и сроки разработки проекта соглашения и его заключения определяются комиссией, предусмотренной ст. 35 ТК. Соглашения подписываются сторонами. Соглашение вступает в силу со дня его подписания либо со дня, установленного соглашением. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет, его действие может быть продлено сторонами на срок не более трех лет.

Действие соглашения распространяется на работников и работодателей, которые уполномочили соответствующих представителей сторон на коллективных переговорах разработать и заключить его от их имени. На органы государственной власти и органы местного самоуправления действие соглашения распространяется в пределах взятых ими на себя обязательств. Соглашение распространяет свое действие также на работников и работодателей, присоединившихся к этому соглашению после его заключения. Если на работников в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.

Изменение и дополнение соглашения производятся в порядке, установленном ТК для заключения соглашения (ст. 49 ТК).

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

Участие работников в управлении организацией. Право работников на участие в управлении организацией регулируется ТК, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективными договорами.

354

Основными формами участия работников в управлении организацией в соответствии со ст. 53 ТК являются:

  • учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных ТК, коллективным договором;

  • проведение представительными органами работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

  • получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

  • обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию;

  • участие в разработке и принятии коллективных договоров;

  • иные формы, определенные ТК, учредительными документами организации, коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Представители работников имеют право получать от работодателя информацию по вопросам: реорганизации или ликвидации организации; введения технологических изменений, влекущих за собой изменение условий труда работников; профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников; по другим вопросам, предусмотренным ТК, иными федеральными законами, учредительными документами организации, коллективным договором.

Представители работников имеют право также вносить по этим вопросам в органы управления организацией соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов при их рассмотрении.

355