Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 8. Федеральное Собрание Российской Федерации

Согласно Конституции Федеральное Собрание является парламентом Российской Федерации (ст. 94). Оно - представительный и законодательный орган страны.

Федеральное Собрание РФ состоит из двух палат. Верхняя палата - Совет Федерации - представляет интересы субъектов Федерации. В его состав входят по два представителя от каждого региона России: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти (ст. 95 Конституции).

Нижняя палата Федерального Собрания РФ - Государственная Дума - состоит из 450 депутатов и избирается сроком на 4 года. Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. № 121-ФЗ половина состава депутатов избирается на основе мажоритарной системы по одномандатным избирательным округам, другая половина - по пропорциональной избирательной системе, т.е. по общефедеральному избирательному списку, составленному политическими партиями и общественно-политическими движениями федерального уровня.

Государственная Дума согласно ст. 103 Конституции РФ:

  1. дает согласие Президенту России на назначение Председателя Правительства;

  2. решает вопрос о доверии Правительству;

  3. назначает на должность и освобождает от должности Председателя Центрального банка РФ;

  4. участвует в формировании Счетной Палаты;

  5. избирает Уполномоченного по правам человека;

  6. объявляет амнистию;

  7. выдвигает обвинение против Президента России для отрешения его от должности.

44

По всем вопросам своей компетенции палаты Федерального Собрания принимают постановления.

Важнейшей формой парламентской деятельности является законотворчество. Процедура принятия законов в Федеральном Собрании называется законодательным процессом.

На первой стадии этого процесса в Совет Государственной Думы вносится законопроект. Правом законодательной инициативы обладают Президент РФ; Совет Федерации в целом и каждый его член; депутаты Государственной Думы; Правительство России; законодательные (представительные) органы субъектов Федерации. Это право принадлежит также Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду по вопросам их ведения. По законопроектам, требующим финансовых затрат из государственного бюджета, требуется экспертное заключение Правительства РФ. Круг субъектов конституционной законодательной инициативы значительно сужен.

На второй стадии законодательного процесса происходят обсуждение и текстуальная доработка проекта закона. Каждый законопроект проходит несколько стадий обсуждения (до трех и четырех чтений).

Закон принимается простым большинством голосов от общего состава депутатов Государственной Думы, а по конституционным законам требуется квалифицированное большинство - 2/3 депутатов Государственной Думы и 3/4 членов Совета Федерации.

Принятый Государственной Думой федеральный закон в течение 5 дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Если в течение 14 дней этот закон не будет рассмотрен Советом Федерации, он автоматически считается одобренным. Однако законы о федеральном бюджете, федеральных налогах и сборах, по вопросам финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты государственной границы, войны и мира, а также конституционные законы подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации.

Если Совет Федерации отклоняет принятый Государственной Думой закон, он может быть доработан и снова принят либо Государственная Дума квалифицированным большинством голосов (2/3) подтверждает первоначальный вариант закона. В этом случае возражения Совета Федерации считаются преодоленными, и принятый таким образом закон поступает на подпись Президенту РФ.

Завершающей стадией законодательного процесса являются подписание и обнародование закона. Президент РФ в течение 14 дней должен подписать и обнародовать закон.

Если Президент возвращает закон в Федеральное Собрание со своими поправками, то палаты либо учитывают замечания Президента, либо подтверждают первоначальный текст закона квалифицированным большинством голосов. Федеральные конституционные

45

законы и законы о поправках к Конституции РФ не подлежат президентскому вето.

Процедура деятельности Федерального Собрания РФ и его палат урегулирована Конституцией РФ и регламентами палат1. Палаты заседают раздельно.

Каждая из палат для организационного руководства своими заседаниями избирает председателя и его заместителей.

В каждой палате из числа ее членов создаются комитеты и комиссии. Так, в Совете Федерации созданы 11 комитетов, в том числе Комитет по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике; Комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам и др. В Государственной Думе действуют 27 комитетов, в том числе Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе; Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам и др.

В Государственной Думе создаются депутатские фракции и группы.

Палаты проводят открытые и закрытые заседания; могут созываться внеочередные заседания. Регламент устанавливает продолжительность и периодичность заседаний, кворум, процедуру голосования.

46

1 См.: Сборник конституционно-правовых актов. Конституционное право России. Т.П. М., 2001. Документы 33, 98, 99.