Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пугинский правоведение.docx
Скачиваний:
292
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 5. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

В жизни существуют ситуации, когда деяние внешне, формально подпадает под признаки конкретного преступления, однако на самом деле лишено признака общественной опасности. Закон относит к этим обстоятельствам: необходимую оборону и крайнюю необходимость, задержание лица, совершившего преступление, физическое и психическое принуждение, исполнение приказа или распоряжения.

Необходимая оборона - защита личности или прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от

432

общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если не были превышены пределы необходимой обороны.

Необходимая оборона признается правомерной лишь при соблюдении следующих условий:

  • необходимая оборона возможна только против общественно опасного, преступного посягательства;

  • необходимая оборона возможна только против наличного, действительного посягательства, которое реально причиняет вред и продолжается. При этом недопустима необходимая оборона после окончания посягательства;

  • необходимая оборона предполагает причинение вреда посягающему, а не третьим лицам;

  • при необходимой обороне не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны, т.е. действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Допустимо использование защитных механизмов и приспособлений, животных (собак) для предотвращения общественно опасных посягательств в том случае, если исключена возможность причинения вреда невиновным лицам и чрезмерного вреда виновным.

Недопустимо, например, использование проволоки с высоким напряжением по периметру садового участка, оставление на дачах отравленных спиртных напитков, ибо в этом случае лица будут нести уголовную ответственность.

Не считается преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым уголовным законом, интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не были превышены пределы крайней необходимости.

Действия могут быть признаны совершенными в состоянии крайней необходимости при наличии нескольких условий:

  1. существует опасность для законных интересов лица, которая может исходить от стихийных сил природы, неисправности машин, болезни животного, опасного посягательства какого-либо лица;

  2. опасность, угрожающая причинить вред, носит реальный, очевидный характер;

  3. устранение опасности невозможно другими средствами, кроме как путем причинения вреда отношениям, охраняемым уголовным законом (например, лицо совершило угон автомобиля для доставки раненого в больницу, чем обеспечило спасение его жизни, т.е. действовало в состоянии крайней необходимости);

  4. причиненный вред должен быть меньше предотвращенного (например, не может быть признано правомерным спасение своей жизни за счет жизни другого человека).

433

Крайняя необходимость и необходимая оборона существенно отличаются друг от друга. При необходимой обороне вред причиняется посягающему, а при крайней необходимости, - как правило, лицу, не связанному с созданием опасности личности, его правам, государственным и общественным интересам.

Необходимая оборона правомерна в том случае, если причиненный вред меньше, равен или даже больше предотвращенного. В отличие от этого при крайней необходимости причиненный вред должен быть всегда меньше, чем предотвращенный.

Необходимая оборона допускается, даже если обороняющийся имел возможность защитить государственные, общественные или личные интересы, не причиняя вред посягающему. Напротив, состояние крайней необходимости исключается, если устранение опасности было возможно без причинения вреда третьим лицам.

Признается допустимым действие, направленное на задержание лица в связи с совершением им преступления, при условии, что вред, причиненный задерживаемому, соответствует характеру совершенного преступления и оказанного им при задержании сопротивления.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым законом интересам под воздействием физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Например, злоумышленники остановили автомобиль, избили водителя, а затем приказали перевезти похищенное имущество. В данном случае в действиях водителя отсутствует состав преступления.

Психическое принуждение - воздействие на волю лица словом, жестами, демонстрацией оружия, т.е. угрозой. Такие действия способны вызвать у лица страх и опасение за свою жизнь, здоровье, собственность и благополучие своих родственников, и в силу этого он совершает требуемое от него преступное деяние.

Деяния, совершенные под воздействием физического или психического принуждения, не являются преступлением.

Закон устанавливает, что не является преступлением причинение вреда охраняемым законом интересам, допущенное лицом, действовавшим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. При этом лицо, исполнившее приказ, должно находиться в подчинении того, кто его отдал; исполнитель по службе обязан подчиниться приказу. Уголовную ответственность в данном случае несет не исполнитель приказа, а лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

434