Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
6.04 Mб
Скачать

14.5. Налоговая система

Главным источником доходов государства являются налоги, в число которых обычно включаются и платежи во внебюджетные фонды, поскольку они, как и налоги, носят обязательный характер.

Налоги выполняют две основные функции:

1) Фискальную, то есть обеспечивают поступление средств для финансирования государственных расходов. Это – главная функция налогов. Без нее невозможно формирование источников финансирования основной части государственных расходов.

2) Регулирующую. Она заключается в том, что с помощью налогов государство оказывает воздействие на экономические процессы: способствует расширению одних видов деятельности и затрудняет другие, влияет на уровень цен и объемы продаж товаров и услуг, на эффективность использования ресурсов, регулирует соотношение в уровнях конечных доходов населения.

C налогами связаны следующие понятия:

- Налоговая база – объект налогообложения. Ею могут быть: доходы (прибыль предприятий, доходы граждан, от операций с ценными бумагами и т. п.); стоимость определенных товаров; определенные виды деятельности; используемые ресурсы; имущество и его передача и др.

- Налоговая ставка – уровень налогообложения определенного объекта. Она имеет форму денежной величины или процента от стоимости налоговой базы.

- Налоговые льготы: - необлагаемый минимум; - изъятие элементов налоговой базы; освобождение от налога; - понижение ставки; - налоговый кредит и др.

Основные виды налогов:

1) Общие (предназначены для финансирования расходов бюджета независимо от конкретного направления этих расходов) и специальные (платежи во внебюджетные фонды или в бюджет, имеющие специальное целевое назначение).

2) Прямые (взимаются из доходов юридических или физических лиц) и косвенные (включаются в цену товаров в виде надбавки к издержкам и прибыли; оплачиваются покупателями, но не прямо, а посредством покупки товаров).

3) С юридических лиц и с физических лиц.

4) Общегосударственные, региональные и местные. Отнесение налогов к тому или другому уровню определяется не тем, в бюджет какого уровня они поступают; а тем, какой уровень определяет размеры налогообложения.

Общий уровень налогов определяется, в конечном счете, размерами государственных расходов и измеряется отношением суммы налогов к валовому национальному продукту. Его величина в 15 наиболее развитых странах ЕС в 2003 г. была равна в среднем приблизительно 45%, максимальный уровень среди этих стран – в Норвегии, Швеции, Дании (58-59%), наименьший – в Ирландии (35%)56. В США в 2004 г. доля налогов в ВВП составила примерно 26,3%.

Для налоговых систем развитых капиталистических стран характерно, что наибольший размер образуют налоги с физических лиц, на втором месте по объему – косвенные налоги и на третьем – налоги на прибыль корпораций. Показательной в этом отношении является, например, структура налогов в США. См. табл.157.

Таблица 1. Государственный бюджет США в 2004 г. (в млрд. долл.)

I. Доходы, всего

3200,6

В том числе:

1) налоги:

из них:

- персональные налоги

- налоги на продукты и импорт

- налоги на доходы корпораций

- др. доходы

2147,2

1038,9

841,1

258,3

8,9

2) платежи в системы государственного социального страхования

820,2

3) доходы от активов

106,1

4) трансфертные перечисления

в т.ч.:

- от бизнеса

- от физических лиц

5) проч.

120,2

49,2

71,0

6,9

II. Расходы, всего

3558,6

В том числе:

1) государственное потребление

1804,2

2) трансфертные платежи

в т.ч.: социальные пособия

1402,4

1376,2

3) проценты по государственному долгу

311,6

4) субсидии

40,4

III. Дефицит государственного бюджета

(разность между расходами и доходами государства)

358,0

В структуре доходов консолидированного бюджета США 2004 г. налоги с физических лиц и обязательные платежи последних составляют примерно 47,5 % доходов бюджета, косвенные налоги – 26,3%, налоги на доходы корпораций (включая отчисления в систему государственного социального страхования) – 22,4%, прочие доходы – 3,8%.

Заметим также, что расходы правительства США на оборону в 2004 г. составили 547,9 млрд. долл., или 15,4% всех расходов государственного бюджета, а дефицит бюджета – 358 млрд. долл., или 3,1% валового внутреннего продукта.